Путешествия с детьми: 16 полезных советов

Грузия Страна:Грузия
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата13.02.14 Хороший отзыв4 Ответов 3 Просмотрели3157

1. Багаж должен быть легким
Как я уже говорила, в последнее время мы часто путешествуем с ребенком и путешествия эти кардинально отличаются от одиночных или парных. Каждый раз я таскала с собой аптечку, которой позавидовала бы небольшая аптека в районном центре. И каждый раз из всего этого использовалось всего максимум три лекарства — от насморка, от кашля и, как следствие, от моей головной боли. Но каждый раз я перестраховывалась (думаю, мамы меня поймут). То же самое касалось и одежды — огромное количество теплых кофт, штанов, курточек и обуви (а вдруг холодно?!), а маечкам и юбочкам и вовсе нет числа. В итоге на пляж мы курсировали в купальниках и легких накидках, а мои три вечерних платья так и не дождались своего звездного часа.
В последний раз у меня все-таки получилось собрать в поездку в Крым с ребенком один вполне подъемный чемодан на двоих.
И еще — сумка или рюкзак должны быть очень удобными. Для нашей семьи мы выбрали вариант походных рюкзаков — у каждого свой литраж и тот вес, который он в состоянии долго нести на своих плечах. У ребенка, кстати, тоже свой маленький рюкзачок.
2. Снимайте комнаты или квартиры, а не отель, в центральных районах города
Когда мы просматривали цены на номера в отелях Стамбула, самым дешевым из более ли менее приличных, куда не страшно поселиться с ребенком, оказался номер стоимостью 120 евро в сутки. На окраинах города отели были дешевле, но если учесть тот факт, что Стамбул примерно раза в 4 больше Киева, на дорогу до центра и основных достопримечательностей мы потратим гораздо больше денег, чем сэкономим на номере.
Мы решили воспользоваться сервисом AirBnB и сняли отличную двухкомнатную квартиру недалеко от одной из центральных площадей города (площадь Таксим) всего за 56 евро за сутки. И она находилась совсем недалеко от главных достопримечательностей — Голубой Мечети и Святой Софии.
3. Гуляйте везде и заглядывайте во все уголки нового места
Признаюсь вам честно — я не очень большая фанатка экскурсий или четко запланированных маршрутов. Больше всего я люблю просто бродить по улицам. Именно в таких случаях можно попасть на самые красивые и интересные места без толп туристов. Так что если у вас есть удобная обувь и несколько дней в новом городе, очень советую один день посвятить экскурсиям, а потом просто бродить и заглядывать во укромные уголки. Но только не вечером! Вечером лучше отправить свое любопытство и любовь к пешим прогулкам спать. И если бродить, то только по центральным и хорошо освещенным улицам.
4. Потеряйтесь
Карта — необходимая вещь в ручной клади туриста. Она просто необходима при поиске конкретных мест. Но если вы спрячете карту и будете просто бродить по незнакомым улицам, вы можете открыть для себя огромное количество невероятных и интересных мест!
Именно таким образом мы абсолютно случайно нашли закусочную iKebab, где заказы принимались на iMac, а сами кебабы были невероятно вкусными. Так мы нашли рынок и магазины для местных и купили все сувениры в 2,5 раза дешевле, чем на центральных туристических улицах.
Во Львове есть огромное количество милых двориков и уютных кафешек, которые просто так не найдешь. А если знать, в какие двери постучать в центре Киева, вы можете попасть в дворик с большими черными и почти ручными воронами в огромной клетке.
5. Мороженое вернет хорошее настроение вашим детям
Только в том случае, если ребенок не болен! А так это действительно является отличным средством не только подкрепиться, но и поддержать боевой дух в ваших детях. Когда мы бродили по Стамбулу или ездили по небольшим городкам Истрии в Хорватии, Ваня вел себя хорошо и выдерживал долгие прогулки в буквальном смысле «за мороженое». А мороженое там очень вкусное!
6. Используйте свое путешествие как мини-курсы по иностранным языкам
Такие путешествия — отличная возможность выучить пару новых слов на новом языке или отточить уже приобретенные навыки. Местные жители с огромным удовольствием помогут вам. Более того, отношение к вам тоже кардинально изменится в лучшую сторону, когда они увидят, что вы стараетесь обращаться на местном языке.
Возможно так вы поймете, какой язык дается вам легче и решитесь выучить еще парочку новых.
7. Просите рекомендации у местных жителей
Конечно, все книги и гиды по городам являются отличным источником информации об основных достопримечательностях города, но самое интересное они вам все равно не расскажут. Только местные отправят вас в лучший магазин вина или пиццерию, где готовят вкуснейшую пиццу в городе. Только местные знают тайные маршруты и все интересные места, которые не указаны на карте.
Вы можете заранее написать знакомому из страны, в которую вы собираетесь, или написать в общей группе в социальных сетях. А еще можно почитать советы в Foursquare или на Google maps. Мы проверяли — работает!
8. Избегайте «туристических ловушек»
На туристических тропах самые дорогие рестораны и кафе с блюдами сомнительного качества и самые дорогие магазины. При этом они вряд ли порадуют вас широким выбором товаров или блюд.
Старайтесь покупать что-то или обедать подальше от основных туристических улиц. Особенно это касается кафе — цена уменьшается, а вкус улучшается чем дальше вы отойдете от центра. Покупать в таких местах можно только то, что вы больше нигде не купите — сувенирную продукцию.
9. Всегда носите с собой что-то, что займет ваших детей
Не все экскурсии или прогулки будут интересны вашим детям. Я уже молчу о часах, проведенных в ожидании в аэропортах. Если вы не найдете, чем занять своего ребенка, рискуете заработать головную боль и почувствовать на своей спине десятки недовольных взглядов окружающих.
Карандаши и разукрашки, книги, игрушки и компьютерные игры — тут нет ограничений! Поверьте, шестичасовой трансфер в венском аэропорту — не самое лучшее место для того, чтобы раздумывать о том, насколько это занятие или игра будут полезны и информативны для вашего ребенка. Кстати, в этом же аэропорту мы нашли маленькие бесплатные разукрашки на самолетную тему, которые стояли на стендах по всему залу.
10. Дневной сон и еще раз дневной сон!
После долгих прогулок очень приятно и полезно вздремнуть после обеда. Особенно это касается детей. Даже если ребенок упирается и заверяет, что спать не хочет и ни за что не уснет (играться, играться, играться!!!), он отключится быстрее, чем его голова коснется подушки. Некоторые даже умудряются уснуть за тарелкой супа.
К тому же, дневной сон будет полезен и вам для того, чтобы набраться сил для новых прогулок.
11. Покупайте продукты в магазине
Кафе, рестораны и уличная еда — это хорошо. Но если у вас есть возможность приготовить что-то в квартире, которую вы снимаете, лучше не пропускать такую возможность. Я ни в коем случае не агитирую готовить целый день, но сварить суп для детей один раз на пару дней можно. К тому же не обязательно что-то готовить, можно просто купить йогурты, фрукты, овощи и хлеб — это дешевле, чем в кафе, и дома всегда есть, чем перекусить.
И не всегда еда, которая подается в кафе, или местная кухня в целом может подойти вашим детям. Ваня очень долго привыкал к тайским блюда и первые две недели я кормила его исключительно домашней привычной едой.
12. Одного-двух дней не достаточно для того, чтобы увидеть новое место
Более того, если вы хотите действительно проникнуться культурой и узнать много интересного, и двух недель будет мало!
Если вы просто хотите увидеть как можно больше, оставайтесь в одном городе 4-5 дней. А если хотите понять, как живут местные, оставайтесь не меньше, чем на месяц.
13. Вспоминайте уроки истории
В путешествиях история оживает. Ведь вы можете увидеть и прикоснуться к Колизею, пирамиде или развалинам греческого храма. Пройтись по истории места или города в который вы отправляетесь будет полезно не только детям, но и вам. И, конечно же, в таких путешествиях дети гораздо охотней слушают подобные рассказы и запоминают. Ведь они не только читали об этом в книге, но и видели собственными глазами! А остальное дорисует богатое детское воображение.
14. Устройте себе дни отдыха
Постоянные прогулки очень утомляют и в какой-то момент вы уже будете не рады новым местам. Не смотря на то, что дети просто бурлят энергией, они устают еще больше. Скорее даже не устают, а им просто надоедает постоянно куда-то идти или ехать.
Поэтому устраивайте себе свободные дни без четкой программы, когда вы можете просто расслабиться и отдохнуть (или полежать на пляже, если это возможно). А потом с новыми силами и энтузиазмом планируйте новые маршруты.
15. Вино расслабляет и делает вещи проще
После долгого и насыщенного дня бокал красного вина к ужину будет как нельзя кстати — очень расслабляет. Но эта опция совсем не обязательна, если вы не употребляете алкоголь или не являетесь поклонником вина.
16. Путешествие — это всегда приключение!
А не дурдом по сбору и транспортировке вещей и отлавливанию разбежавшихся отпрысков. Путешествие — это здорово! Это новые места, новые знакомства и, возможно, новые друзья. Это новые впечатления и новые знание. Это открытие незнакомой вам стороны мира. Вы не можете спланировать все и держать все происходящее под контролем. Поэтому просто расслабьтесь и поддайтесь течению.
Я для себя выделила три основных правила: минимум вещей (только необходимое), удобная сумка или рюкзак и билеты с плавающей датой.

Советы очень полезные, много для себя интересного нашел, спасибо))

Пожалуйста Михаил, спасибо за коммент!!!