Nomad Страна:Вьетнам
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2008

Дата02.07.14 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели2147

Хуэ. Город, где есть ХУЭнет.

С сервисом в Хуэ все оказалось отлично, таксист попался адекватный, и первый попавшийся отель предложил мне комнату на первом этаже (а не на четвертом-пятом, как в Ханое), с вентилятором, кондиционером, горячей водой, телевизором, холодильником и компьютером с безлимитным интернетом прямо в номере всего за 10 баксов!

Просто чудо, но с самого утра в Хуэ светило солнце, и с непривычки было весьма жарко. Перейдя пятисотметровый мост через реку Ароматная,

Изрядно подмоченный отчет по <a href=/vietnam/>Вьетнаму</a>. Часть 4

я полдня посвятил осмотру цитадели и Запретного города, получая истинное наслаждение как от сохранившейся архитектуры, так и от прекрасной погоды.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

После цитадели я бесцельно бродил по городу, пока меня не догнал велорикша, и на внятном английском (что редкость), завел со мной разговор. Стандартный набор вопросов, и стандартное окончание — предложение провезти меня по наиболее интересным местам своего замечательного города. Для приличия я немного поломался, потом упал в коляску и за 60000 мне были показаны:

— дом, где жил Хошимин, когда был маленький

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

— американский дот, расположенный на крепостной стене

— пара-тройка красивых храмов

— система озер с островом посередине, где в свое время имели привычку отдыхать императоры

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

— территория с ювелирными магазинчиками, с потрясающей красоты серебряными изделиями, мебелью из явно благородного дерева, инкрустированной перламутром, и т. д., плюс к тому, территория была тоже очень красива.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

А главное никто не приставал и ничего не впаривал.

Мистер Хуэ (душещипательная история — в свое время его родители познакомились в этом городе, и у них была такая любовь и такое счастье, что своего первенца они решили назвать в честь города, где им было так хорошо…) оказался на редкость приятным гидом и собеседником, поэтому мы договорились встретиться с ним на следующий день, и уже на мотоцикле он обещал отвезти меня до пагоды Тхиенму, и к трем императорским гробницам, плюс, если что попадется по дороге интересного. За скромные двести тысяч. Ладно, хорошему человеку и денег не жалко…

По окончании обзорной экскурсии по городу я вылез около рынка, поел, и пошел проверять, чего интересного на этом самом рынке есть.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Интересного было много, поэтому, когда я вышел на улицу, было уже темно, и… моросил дождик. Вот так дела! Днем солнце жарило не на шутку, и не было ни малейшего намека на тучи, и на тебе… Старый друг лучше новых двух. По причине хорошей погоды с утра, дождевик я не взял, а зонтик, купленный в Сапе, я забыл где-то по дороге во время многочисленных переездов. Ладно, пока он шел неуверенно, я направился в сторону отеля через то самый полукилометровый мост. Ливануло, когда я прошел примерно треть моста. Прятаться было негде, бежать — бесполезно, поэтому я, тихо матерясь, продолжил свой путь. Дождь кончился ровно в том момент, когда я сошел с моста на противоположном берегу. Из всяких укрытий повылезал абсолютно сухой народ, я же стоял мокрый насквозь…

На следующее утро небо было сплошь затянуто мрачного вида тучами. Дождик нашел меня. Мистер Хуэ с мопедом ждал меня в условленном месте. Первым пунктом было пагода Тхиенму.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Порадовали разнообразные бонсаи, расставленные на площади на территории храма, и сосны, храм окружающие.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Далее была арена, где устраивались бои тигров со слонами, и храм, где слонам молились, перед тем, как отправить их на убой.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Потом к десяти часам мы приехали в буддистский храм, где шла молитва. Тоже интересное и аутентичное зрелище.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Храм расположен в шикарном сосновом лесу. Далее мы поднялись на холм, откуда открывалась отличная панорама на Ароматную реку.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

В этот момент ливанул дождь. Закутавшись в дождевики, мы поехали по первой гробницы, если не ошибаюсь, императора Ты Дыка. Честно скажу, что удовольствие рассекать на мотоцикле под дождем было ниже среднего, да и еще пришлось сидеть и пережидать ливень под какой-то крышей.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

В конце-концов дождь поутих, Хуэ где-то надыбал для меня зонтик, и я, заплатив 55000 (как и в остальные гробницы) заплыл на территорию комплекса.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Откровенно говоря, гробницей это место назвать трудно. На склонах поросших соснами, выстроен огромный комплекс с дворцами, храмами, помещениями для созерцания прекрасной природы, и прочая, и прочая…

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Там было бы очень хорошо побродить весной, когда по идее, должны цвести цветы на многочисленных, голых сейчас деревьях, лотосы в водоемах, и сосны на фоне голубого неба должны выглядеть просто шикарно.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Следующей была гробница императора Минь Манга. Меньший по территории, но тоже очень изящный комплекс с милым садиком, расположенным по сторонам центральной дорожки.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Последний пункт сегодняшней программы — последнее пристанище императора Кхай Диня.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Еще меньший по размерам, поднимающийся в гору комплекс зданий, покрытый фантастической резьбой снаружи и мозаикой внутри. Мозаика внутри гробницы — потрясающая!

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Бронзовая (позолоченная?), в натуральную величину, статуя императора, сидящего на троне, тоже производит впечатление.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Количество драконов изображенных и изваянных внутри и снаружи — не поддается исчислению. Плюс панорама… Но, полностью насладиться панорамой, мне опять помешал мой друг. Пришлось составить компанию праху императора еще на полчаса, пока дождь не поутих.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Про Хуэнет. Название интернет-кафе Huenet, мне попалось на схеме города в LonelyPlanet, и так как оно оказалось недалеко от места моей дислокации, вечером я пошел его искать. В результате оказалось, что это не просто Хуэнет, а Хуэнет в квадрате (Huenet2).

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

На следующее утро у меня был приобретен билет на автобус до города Хойан. Всю ночь и утро лил дождь, периодически переходящий в грозу. Утром интенсивность дождя не уменьшилась, а когда подъехал мой автобус, до которого надо было дойти метров тридцать из моего переулка, дождь припустил совсем конкретно.

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 4

Пока убирал сумку в багажный отдел, промок почти насквозь. Дождь поливал всю дорогу. Перевал Чыонгшон было почти не видно. На Южно-Китайском море был конкретный шторм.