Очарование Чехии

Марина Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета июль 2004

Дата29.08.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12168

Были в Чехии с 01/08 по 08/08-2004.
Жили в Праге и из нее ездили на все экскурссии. Из 8 дней в Чехии
5 дней ездили в разные места , немного утомительно , но оно того стоит .Свои впечатления постараюсь передать в хронологическом порядке .
1/ Вылет из Домодедово в 7 часов утра Красноярскими а/л , в те же 7 часов утра мы уже были в Пордубицах , это бывший советский аэродром наспех переоборудованный под гражданский , прилетают туда только чартеры из России ,до Праги 2 часа езды на автобусе . Этот вариант выбрали только из-за того , что в день прилета мы потом смогли практически целый день гулять по Праге . Если для Вас это неважно , то лучше выбирайте рейсы из Ш-2 , Аэрофлот летает во второй половине дня , ЧСА ближе к вечеру , они прилетают в а/п Рудзине , это до Праги , как наше Ш-2 до Москвы . Пока ехали до Праги постоянно удивлялись девственности и сохранности чешской природы , над полями , которые мы проезжали постоянно кружились птицы типа орлов , там же "рассекали" зайцы, а у края перелесков постоянно попадались касули . И это вдоль современного шоссе , между довольно большими деревнями и практически до самой Праги ( 1,5 милл. жителей ) .
Жили, а точнее ночевали в отеле Ambra - это Прага -5, желтая линия метро ост. Luchiny ,15 минут до Пражского Града ,Старого места и вообще всего интересного .
Отель очень уютный , маленький , находится в вилловом районе , просыпаться будете под петухов и фазанов . На вашем пути к метро ( 5 минут через луг ) и обратно утром , а особенно вечером постоянно будут попадаться зайцы - весьма наглые особи , даже на "кыш" не реагируют .
Теперь об экскурссиях :
День первый - прилет - Прага до 10 вечера , больше не смогли , сказался ранний подъем .Поехали на Староместскую площадь, покружили вокруг нее в веренице очаровательных улочек ,зашли в собор Святой Вырвары , послушали там орган , полюбовались часами Орла на башне ратуши , каждый полный час на часах происходит маленькое представление, затем сходили на Карлов мост , а оттуда направились в Йозеф , где посетили 3 синагоги и Старое еврейское кладбище ( всего 600 крон , а впечатлений на всю жизнь ) , затем нашли уютный ресторанчик подальше от туристических троп и поужинали с пивом , стараясь вместе с ужином переварить все впечатления дня . Пиво в Чехии очень странное , не " бьет " по мозгам , сколько бы не выпил , с утра нет ни запаха, ни похмелья , а еще , когда пьешь , то закусить пиво чем - либо не хочеться . Нормальная цена за 0,5 л . в пределах 23-33 кронн , если дороже , ищите другое заведение , скорее всего данный кабак находиться на " утоптонной" туристической тропе. Вообще по цене на пиво можно судить об уровне цен в ресторане , еда везде одинаковая и вкусная , а вот деньги за нее в разных заведениях могут взять абсалютно разные. Средний ужин с 1 л. пива на человека - 200-250 кронн. Порции огромные ,некоторые блюда , напремер печено вепряво колено , надо брать на двоих .
День второй . Эсккурссия с гидом поВышеграду,ПражскомуГраду,Карлову мосту, все безумно красиво и интересно .Вечером были в замке Сихров ,это 1 час от Праги , ничего особенного , плохое освещение не позволяет в подробностях рассмотреть интерьеры замка , да и не замок это вовсе, а усадьба рода Роганов начала 19- ого века стилизованная под замок .
День третий .
Отъехали 250 км. от Праги и оказались в сказке . Замок Орлик гордо возвышается на скале над Влтавой уже 5 столетий , внутреннее убранство поражает своим великолепием и сохранностью. А затем мы перезжаем в другой замок Глубока над Влтавой ,являющийся точной маленькой копией английского Виндзора и поражающего воображение своей роскошью.
День четвертый .
Поехали в Карловы Вары , с заездом по пути туда на пивной завод Крушовицы . Посмотрели как пиво делают и надегустировались пива . Вторая часть пути прошла весело ," под хмельком ". В Карловых Варах пробыли всего 3 часа , но впечатлений масса . Кстати , сувиниры из Чехии лучше покупать в Карловых Варах , есть все то же ,самое, что и в Праге , только на 30-40% дешевле .
День пятый .
В 230 км. от Праги находиться жемчужина Чехии -Ческий Крумлов .
Его не тронула цивилизация , там по - прежнему стоят здания , построенные 300- 400 лет назад , а над всем этим великолепием так же , как и 500 лет назать выситься замок , вход в который охраняют живые медведи , а внутреннее убранство до сих пор сохранило дух своих прежних хозяев .
День шестой.
Экскурссия с гидом по Градчанам и посещение Чешской Лореты . А потом не поленитесь самостоятельно , еще раз пройтись по Чешскому Граду . Купите билеты в платную часть собора Святого Вита , поднимитесь на его колокольню, сходите в Старый королевский дворец и спуститесь к Башне Далиборка по Златой улочке . А уже оттуда по Малой Стороне идите мимо Карлова моста к острову Кампа , полюбуйтесь на старинные мельницы на Чертовке и снова вверх , на Птршин , посмотрите с его высоты на резной силуэт старой Праги , и Вы поймете , что в этот город Вы приедите еще не раз .
День седьмой .
Замок Карлштейн.Один из самых больших , старых и великолепно сохранившихся замков Чехии . Подлинные интерьеры 15- 16-ого века поражают воображение . У стен замка есть музей восковых фигур , чьи персонажи помогут Вам с головой окунуться в те времена , когда Карлштейн был "живым " замком .
День восьмой .
Все !!! Улетаем ....
Но.., как Карлсон , обещаем вернуться !!!!

От себя рекомендую агенство "ВЕДИ-тур ", программу "Чехия - легенды прошлого " и путеводитель по Праге от АФИШИ ( продается в АШАНе ).