Олег Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета апрель 2014

Дата17.07.14 Хороший отзыв9 Ответов 4 Просмотрели2697

Рим произвел впечатление тихого, какого-то провинциального города, что как-то не вяжется с его столичным статусом. В отличии от шумной Венеции (про нее я расскажу в следующий раз) в Риме все намного спокойнее. Атмосфера умиротворенная. Кажется, что это не миллионный город, а всего навсего-большая деревня. Но я люблю именно такие города. Не выношу суеты. Хотя и в тихом Риме есть суетное место: площадь фонтана Треви, в любое время суток набитая до отказа многочисленными толпами туристов.

Преобладающие цвета в Риме: темно-желтоватые фасады домов с красно-коричневыми крышами. Многие дома в самом центре города с полупившейся штукатуркой и обшарпанными дверями и окнами.
Дома еще ниже, чем в Париже, почему-то считающимся самым приземистым городом Европы. Ошибка. Не Париж, а Рим-самый низкий европейский город. Обычная этажность домов-три, четыре этажа. Но это и не удивительно. Рим расположен в сейсмической зоне и стоит прямо на древнем лавовом плато рядом с двумя заснувшими вулканами.
Главное дерево в Риме-средиземноморская сосна Пиния, хорошо дающая тень в жаркий летний день.
Тибр река ну совсем непрезентабельная; узкая, прямо какой-то ручеек, да еще с мутной водой.
Метро жуткое. Темное и грязное. И всего две линии. По архитектуре еще хуже, чем парижское.
Главный туристический объект Рима-Колизей при ближайшем рассмотрении слишком уж большого впечатления на меня не произвел. На картинках он, кажется, гораздо массивнее.
Как известно, в Риме есть еще и Ватикан. Но про папскую обитель я лучше расскажу отдельно. Только замечу, что собор Св. Петра с его площадью и коллонадой, также как и Колизей, при рассмотрении собственными глазами, не кажется таким масштабным, как на книжных иллюстрациях.
В отличие от помпезно-имперского центра Парижа или Вены, в Риме совсем мало пафосных построек. Разве только немногочисленные правительственные здания созданные по заказу Муссолини, который решил облагородить (?) Рим циклопическими сооружениями, прославляющими величие римских цезарей и как бы вобравших в себя дух той славной эпохи. Решение дуче было явно сомнительное, ибо все эти помпезные новоделы, среди римской архитектуры, смотрятся как-то нелепо.
Да, по сравнению с крупными западноевропейскими мегалополисами, в Риме практически нет мигрантов-гастарбайтеров. Почему? Да потому, что итальянцы сами мигранты; едут на заработки в соседние богатые Швейцарию, Австрию и Германию. И африканцы с арабами, транзитом минуя Италию, едут туда же.

Фотографии известных достопримечательностей Рима принципиально не публикую. Их миллионы в интернете.

Некоторые фото, сделанные мною в Риме.

На въезде в Рим.

Продавец каштанов.

Людское море.

Карабинер.

Рим глазами географа

Римляне предпочитают вот таких малюток.

Рим глазами географа

А этот, видимо, понаехавший иностранец.

Рим глазами географа

Римская же молодежь предпочитает мопеды.

Рим глазами географа

А это средство для богатеньких буратино.

Рим глазами географа

Почетный караул в Пантеоне у могилы короля Италии Умберто.

Рим глазами географа

Такая живопись на фасадах римских домов не редкость.

Рим глазами географа

Вместо маленьких информационных табличек на достопримечательностях Рима вот такие большие полотнища.

Рим глазами географа

Непременный атрибут старых римских домов-ставни на окнах. В Риме летом жарко.

Дерево.

Рим глазами географа

Хороший подробный рассказ, насчет каштанов хочу сказать одно, очень вкусные, но много их не съесть)

Да, я согласна, Рим очень спокойный для столицы город.Когда была в Италии, был один свободный от экскурсий день, и я гуляла с утра до вечера по Риму одна. Бывало попадала на почти пустые улицы. Это был лучший день из 8 ми.

Когда читала ваш рассказ такое ощущение что сама побывала только что в Риме! Прогулялась по улочкам мимо желто красных домов, увидела Коллизей , но мне не хотелось бы с вами соглашаться на счет того что в Риме нет ничего особенного, не зря ведь его называют вечным городом?! Я считаю что каждый должен хотя бы раз побывать в Риме!Я во всяком случае планирую это сделать в ближайшее время.