Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата23.07.14 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели2376

Доминантой старого города в Акко, безусловно, является мечеть Аль-Джаззар, чей зеленый купол виден здесь почти из любой точки.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Это самая большая и красивая мечеть в Израиле, если не путать с мечетями на палестинской территории. Аль-Джаззар будет третьей по величине, если принимать в расчет мечеть Аль-Акса в Иерусалиме и мечеть в Хевроне.
Она была сооружена в 1781 году по повелению правителя Ахмад-паши эль-Джаззара, от имени которого и произошло её название.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Пешеходная улица перед мечетью полна туристов и торговцев. Можно встретить очень колоритных "персонажей". Все по-летнему ярко и шумно — вы поверите, что на снимке 1-ое января?

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

А ближе к ночи эта улица становится загадочной и безлюдной, исчезают лотки, туристы и даже кошки, закрываются двери кафе и магазинов. Зато включается подсветка, неяркая и просто чудесная!

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

У входа в мечеть построен красивый фонтан, который притягивает взор в любое время суток.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Пара евро за вход, и вот мы внутри, в красивом дворике, приподнятом над уровнем улиц города.
В средние века на этом месте была церковь Святого Креста, остатки которой послужили фундаментом мечети.
В центре дворика — беседка для омовения, по периметру — целый комплекс различных мусульманских учреждений.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

По специальному деревянному настилу можно пройти в мечеть. Внутри нее богатая отделка: гранитные и порфирные колонны привезенные Джаззар-пашой из Кейсарии, внутренняя облицовка из разноцветного мрамора и кафедра работы неизвестного армянского мастера, а также типичные для мечетей ажурные вязи выдержек из Корана, расположенные по всему периметру потолка.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Построенная в 1745 году по приказу палестинского правителя Аль-Джаззара, эта мечеть вплоть до 1967 года оставалась крупнейшим мусульманским центром страны.
Жестокий Ахмат-паша, сам выбравший себе прозвище Джаззар (мясник), похоронен здесь же.

Поделюсь немного практической информацией:
Мечеть расположена в самом центре Акко. Вход платный, хотя кассы как таковой нет. Так что предприимчивые служители называют цену по своему усмотрению. Я читала, что вход стоит 1 евро, но с нас, однако, взяли по два. Потом тут же попытались срубить еще по два за экскурсию. В целом, понятное дело, речь о не больших деньгах, так что ничего страшного.
Зайти вовнутрь мечети и пофотографировать можно всем, но в сам молельный зал проходят только мужчины, которые для этого должны будут разуться.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Поскольку в Акко довольно мирно уживаются ислам, христианство и иудаизм, я решила, что вполне символично поместить в этой же заметке рассказ о самой необычной синагоге Израиля.

Чтобы попасть туда, надо идти от мечети Аль-Джаззар по одноименной улице Джаззар, которая вскоре превращается в улицу Вайцман. Выйдя из старого города через широкую брешь в стенах Цитадели, нужно на перекрестке повернуть направо. В принципе, если у вас будет хоть какая-то карта, то не заблудитесь — синагога находится на улице Каплан. Вся прогулка займет не больше 15 минут.
Джарива или Ор Тора (Свет Торы) — это тунисская синагога, построенная в 50-х годах ХХ века в память о древнейшем еврейском «доме собраний» появившемся, согласно местной традиции, почти 2.5 тысячи лет назад на о. Джерба, что у побережья Туниса.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

О ее истории и символике можно почитать в интернете, я же расскажу о личном впечатлении.
Снаружи это строение больше всего напоминает... детский садик.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Разноцветные изображения и тексты, расположенные по всему наружному периметру, похожи на иллюстрации из детской книжки, в доступной форме рассказывающей истории из ветхого завета.
Все восемь арок ограды — яркие металлические полотна с сюжетами о жертвоприношении Авраама, Ионе во чреве Кита, поединке Давида и Голиафа и др.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Но самое удивительное ощущение возникает, когда оказываешься внутри здания. Все четыре этажа, на которых расположены центральная и малая синагога, помещение для женщин и учебное заведение — бейт-мидраш (на первом этаже), украшены мозаиками, а окна – великолепными витражами.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Мозаики находятся везде — на потолке, стенах, балконах.

И даже на полу.

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

А также в лестничных пролетах между этажами нет ни единого не заполненного рисунком кусочка. Впечатление, что вы внутри выстеленной мозаиками шкатулки!

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

Все украшающие синагогу панно создавались 60 лет, и, как нам сказал служитель, руками только евреев. Уж не знаю, почему ему на этом так важно было сделать акцент.
Вход в синагогу Ор Тора совершенно свободный, бесплатный, хотя и в определённые часы.
Самое невероятное — в самом Израиле далеко не каждый слышал об этом мозаичном чуде, и синагога гораздо более известна в среде иностранных туристов.