Павел Щербань Страна:Россия
Город: Карелия
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата25.07.14 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели3339

Ну и вот свершилось. Я впервые в жизни решил не тратить лето на пляжный отдых, а пойти в байдарочный поход в Карелию. Я слабо представлял, как это будет происходить, потому спросил у адмирала ( так называется у речных туристов руководитель) насколько будет сложно и справится ли с таким походом совершенно неподготовленный человек. Он меня уверил, типа, конечно справишься, это будет поход " инвалидов-рыболовов". Я потом не раз вспоминал ему этот "слоган", но обо всем по порядку.
Первое "яркое" впечатление, это проезд на поезде Симферополь- Мурманск около 40 часов в плацкартном вагоне на верхних полках из Харькова до станции Энгозеро. Других билетов в конце июля на "проходящий" поезд из Крыма законно взять невозможно, а другого прямого просто нет. И вот под вечер мы прибыли на станцию, там нас встретили на машине и перевезли на реку Калга. Там есть порог " Утюг", названный так потому, что заканчивается деревянным мостом с клиновидными опорами. От туда решили начать. Нас было 12, причем 5 абсолютных дебютантов, еще трое были второй раз.
Переночевали, начали готовится к отходу. У нас было 4 двухместные байдарки и самодельный катамаран для оставшихся четверых и груза, а это продукты на 2 недели, палатки и личные вещи. Меня определили на катамаран, как самого тяжелого. На Калге есть пороги-шкуродеры, это мелкие стремнины, где байдарки дерут свои " шкуры", и там лишний вес не нужен. Мы перенесли байдарки за порог, а на катамаране решили пройти под мостом. Я напросился попробовать, и меня прокатили 2 опытных, не дав даже весла, на всякий случай. Как то легко все началось, настроение улучшилось. Тем более рядом ночевала команда, состоящая из 4 человек, каждому из них минимум за 60. Они бодренько загрузились на свой катамаран и ушли вниз по реке. Возникла уверенность, ну если они могут... Мы их назвали " старики-разбойники" и встречали дальше неоднократно.
Все так прилично начиналось... Я еще не знал, что впереди 3 порога 3-й категории сложности, что выйдя в Белое море в отличную погоду мы двое суток не сможем покинуть остров из-за шторма и сильного ветра, что через 7 дней впервые встретив населенный пункт, мы не сможем докупить хлеба, и у нас на 12 человек будет 1 буханка на день, а так морская капуста и мидии, что я научусь пить кипяченую болотную воду и т.д.
Несмотря на все это, а может благодаря этому, поход вспоминается, как одно из самых ярких событий жизни. Очень хочется еще. Не каждый год, что не приедалось, но обязательно еще.

Этот бурлящий поток заканчивается мостом с клиновидными опорами. Порог "Утюг".

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

мост с клиновидными опорами.

Порог " Утюг".

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Проход под мостом. Весло мне не дали. Покатался.

Ушли "старики-разбойники"

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Так все романтично начинается.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Первые виды реки, хочется снимать каждую минуту.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Шкуродер. Для катамарана вообще не проблема, а байдаркам надо поосторожнее.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Стремнины переходят в озера или тихие заводи.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Иногда из озер есть несколько выходов, причем не всегда очевидно, какой из них продолжение нашей реки.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

А этот порог мы обойдем справа.

Первое море белых лилий.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Впереди первый порог, испытание для новичков.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Здесь должны пройти байдарки.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Первый порог для этой пары. Все удачно.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

А после порога на выходе опять море лилий.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Байдарки идут быстрее катамарана, по этому после выходов на берег катамаран выходит первым. А эти догоняют.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

На тихой воде можно попробовать и щучку зацепить.

Поход на байдарках по реке Калга. Первые впечатления. Река.

Все отлично написано, впечатления свои вы передали))) фото очень красивые, очень понравилась природа)

Добрый день. Вот это да, место шикарное! Ехать только далеко, да и плацкарт. Но ради такого стоит поехать. Мне тоже надоело ездить на море, а в наших краях такой природы нет. Ваш отзыв мне пригодился, спасибо. Скажите, далеко там до цивилизации? Гостиница есть? В нашей компании увы не все любят спать "под открытым небом". Так что, нужен ваш совет

Отличное было приключение. Мне приходилось плавать на байдарке, правда не в Карелии, а в нашей средней полосе России. В Карелии совершенно особая природа и пока мне даже боязно туда ехать, хотя и хочется. Если я буду жить в палатке, комары меня не съедят?