Валерия Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата01.08.14 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели1510

Часть 2. Ялта и окрестности

На второй день я решила, что раз уж я здесь, нельзя тратить время даром – когда ещё приеду, кто знает. Из предложенных в отеле экскурсий выбрала Ялту и Воронцовский дворец. Короткая проездка по Севастополю – и мы уже за городом, едем в сторону Ялты: долины с виноградниками, скалы, обрывистые берега, море где-то внизу… Высоко на скале стоит Форосская церковь – снизу кажется совсем маленькой и неприступной. Но с другой стороны к ней ведёт серпантин – мы поднялись по нему на обратном пути, зашли в церковь, посмотрели вниз: берег изгибается, к морю прижимаются дома - посёлок Форос. Говорят, как раз с этой скалы во времена Потёмкина Екатерине и показывали Тавриду.

<a href=/crimea/>Крым</a>, внезапно. Часть 2

Крым, внезапно. Часть 2

В Воронцовский дворец входим через Шуваловский проезд – узкую улочку с высокими стенами. С этой стороны дворец выглядит как средневековая крепость – суровое неприступное сооружение, во всём сдержанность. Позже это впечатление смягчают восточные элементы и пышная зелень.

Крым, внезапно. Часть 2

По самому дворцу быстро пробежались с экскурсоводом: зимний сад с мраморными статуями, пальмами и араукариями, столовая в стиле рыцарских залов, голубая гостиная – этот интерьер мне понравился больше всего.

Крым, внезапно. Часть 2

Вышли, обернулись и ахнули: роскошный южный фасад повторяет контуры Ай-Петри, на вершине лежит облако, знаменитая лестница со львами, яркие южные цветы и цвета – нереально отчётливая картинка. Воронцов строил этот дворец 20 лет – а был здесь всего 4 или 5 раз.

Крым, внезапно. Часть 2

Мне больше всего понравились львы в нижней части лестницы – как живые, спят, как котята) Экскурсовод рассказала, что именно эта пара львов была сделана скульптором Джованни Боннани, а остальные – работа его учеников.

Крым, внезапно. Часть 2

Довольно долго водят по Воронцовскому парку, территория большая и интересная: пруды, небольшие водопады, местные и привозные растения. Мне больше всего запомнился земляничник, дерево с мелкими листьями, которое летом сбрасывает красную кору, ветки и ствол становятся нежно-зелёными, и если к ним прикасается человек, на коре остаются ожоги.

Крым, внезапно. Часть 2

А это тоже участок парка – естественный завал под названием Большой Хаос. При обустройстве парка решили оставить его, как есть.

Крым, внезапно. Часть 2

Потом Алупка и Ласточкино гнездо – его мы увидели только со смотровой площадки.

Крым, внезапно. Часть 2

А дальше Ялта – маленький город на фоне большой горы. Ялта чем-то напомнила мне Карловы Вары: игрушечный курортный городок, ослепительно-чистая набережная, только ещё пальмы и море. Солнце, жара, а вечером всё это будто выключают – солнце буквально падает за горизонт, тут же становится темно и прохладно.

Крым, внезапно. Часть 2

Поездка получилась насыщенной и сумбурной, пять дней промелькнули, как цветной сон. Я увидела далеко не весь Крым – хочу ещё съездить в Бахчисарай, добраться до пляжей Коктебеля, подняться в горы... в общем, у меня есть повод вернуться)

Крым, внезапно. Часть 2

Ооу, а я с семьей тоже ездила в этот дворец! Как же там все-таки шикарно! А ещё, слева от этого льва на фотографии было очень интересное "голое" дерево! Вам про него рассказывали? :)

Да, дворец роскошный) Про конкретное дерево не помню, а вообще рассказывали про земляничник, который сбрасывает кору, и его поэтому называют ещё бесстыдницей)

Не обычно должен я сказать) Все так красиво, не видел Крым с такой стороны! ваш рассказ очень захватывающий, и полезен!

Да вроде я его тоже как-то на бегу увидела) Спасибо, рада, что понравилось)