Воронежские святыни

Татьяна Титовская Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата04.08.14 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели1620

Хочу рассказать еще об одном небольшом своем путешествии. Может кому будет полезна данная информация!! Каждый год, вот уже на протяжении лет так 6 мы летом на 1 денек с родителями ездим отдохнуть на р. Дон в Воронежскую область. Получается у нас такая небольшая семейная традиция. День начинается с того, что мы просыпаемся рано и едем в заранее запланированное место. Воронежская область богата всякими меловыми пещерами и ходами, где когда-то жили монахи. молились, трудились.  И все это очень интересно. Таких места для нас пока 3. И хотя в каждом из них мы были уже не однажды, но всегда это незабываемый отдых. Уехать от повседневной жизни хотя бы на один день - это круто. Так вот, о местах , для нас это Дивногорье, с его Малыми и Большими Дивами, и мужским монастырем, Костомарово, с небольшой меловой церковью и женским монастырем  и Белогорье  с Белогорьевским монастырем, меловыми церковью и пещерами. Вот о последнем я и расскажу. Хотя очень красиво и в Дивногорье - там тоже когда-то существовали подщземные меловые пещеры, они существуют и сейчас, но когда мы приезжаем, то обычно не берем экскурсию, так как давно все знакомо, поэтому любуемся только естественными меловыми Дивами, проходим по всей горе, выходим к мужскому монастырю, где стоит крест и возвращаемся к началу нашей прогулки уже по железной дороге, так как сил идти опять по горам уже нет.

Но вернемся к Белогорью. Белогорьевский монастырь находится в с. Кирпичи, подъехать туда, конечно, трудновато даже  в солнечную погоду, по дождю соваться туда совершенно бесполезно на машине. Но ехать туда все-таки стоит!!! Путешествие начинается у подножия горы и, объехав ее, мы попадаем на вершину, где есть небольшая стоянка для авто. Дальше нужно немного пройти пешком. На входе висит памятка, как нужно и не нужно себя вести на территории. Но сразу скажу, что для женщин нужно запастись платками, юбками ниже колена и какими-либо футболочками или кофточками, которые закрывают плечи. Мужчинам же нельзя ходить там в коротких шортах. Итак мы пришли к небольшой церквушке, выкопанной прямо в меловой горе. Там до сих пор ведется служба и более того, производится масштабная реконструкция, воссоздается женский монастырь и вскоре, как нам сказали вход в пещеры будет ограничен, т.е. по многим проходам нельзя будет ходить простым смертным, а только послушницам монастыря. Так что, если хотите увидеть все - торопитесь. За небольшое пожертвование Вам проведут экскурсию по пещерам. На данный момент реконструировано 978 м ходов, а вообще протяженность ходов составляет более 2 км. Рассказ будет очень интересным. Вам расскажут с какого времени ведется летоисчеления и кто был основателем данного монастыря. В пещерах 5 уровней. На последнем уровне есть выход прямо к р. Дон. Попасть сюда можно и не только на машине, а заказать экскурсию в п. Подгорное и сделать это путешествие еще более увлекательным, так как тогда вы попадете к монастырю по реке на небольшом параходике. И преодолев 300 с лишним ступеней попадете ко входу в церковь. Там можно будет купить иконки, масла, а также монастырский  квас и пастилу.

Эта экскурсия займет у Вас часа 2, а потом смело можно бежать на пляж, потому что солнце на Дону не хуже южного и загар вы получите отличный всего за полдня!!!

Но делать это надо, конечно, лучше в начале лета, так как река уже не та и, хотя по ней еще ходят пароходы и паромы, но с каждым годом она становится все мельче и мельче, и к концу лета вода начинает уже "цвести".

Хе хе, замечательная у вас традиция) Душевная, что ли. А по теме - неужели двух часов будет достаточно, чтобы осмотреть всю систему пещер?

На самом деле экскурсия длится еще меньше, потому, как в метрах- то около 900, но там же ответвления, в которые не водят, а лишь делаются остановки в некоторых наиболее примечательных кельях и выходах, так называемых балконах, на улицу!!!

Традиция интересная) Рассказ тоже очень интересным получился) Насчет того что так мало вас по пещерам поводили, там же наверное не чего не рассмотришь за такое время)

Максим, да там и смотреть-то, особенно нечего!!! Только стены и кельи, но в некоторых есть красочная роспись и резьба по мелу!!! Но на самом деле этого времени хватает!! ))