Максим Цепков Страна:Италия
Город: Милан
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата11.08.14 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели3723

La Spezia - это военная база НАТО, но она где-то за забором, включая часть бухты, где стоят военные корабли. С моря - видно. А еще это большой порт и приличный шопинговый город, основные улицы все в магазинах. В Генуе тоже магазинов достаточно, и в Милане я тоже был - но в La Spezia ощущения "давай покупать" почему-то сильнее. Может быть потому, что совсем старого города там нет, застройка правильными кварталами 19 века, и дух времени витает... Еще есть замок, куда мы сходили, и музеи, куда не успели - мы ночевали там на пятый день путешествия на яхте, пришли вечером, а уходили утром.

La Spezia

Камни с сигналом по дороге

La Spezia

Корабль ремонтируется - начинается бухта.

La Spezia

Грузовой корабль. Он громаден.

La Spezia

Парусная лодка старой конструкции, почему-то они вызывают у меня ностальгию что-ли. В детстве у меня были книжки про морские корабли, я любил смотреть картинки. Вот и фотографирую везде где встретится.

La Spezia

А это - просто разные яхты.

La Spezia

выходим в город. Парк и памятник.

La Spezia

Увидели указатель к лифту наверх, в замок. Первый лифт - обычный, а второй - наклонный, как фуникулер. Поднимаемся.

Заходим в замок.

La Spezia

Смотрим на город сверху. Первая фотка поста тоже была из замка.

Будка поросла травой

La Spezia

В замке - археологический музей. Всякие древние черепки. Но есть и роскошные мозаики.

La Spezia

Еще взгляд вниз. Из бухты как раз отплывает круизный лайнер.

La Spezia

Спускаемся. Лифт-фуникулер, теперь вид сверху. Пустые рельм=сы и - кабинка на них.

La Spezia

Церковь. Увы, закрыта. Получилось только снять фреску.

Улицы города.

La Spezia

Рынок покрыт такими волнами.

La Spezia

Колокольня. Судя по всему, осталась от старого собора, который разбомблен в войну. Но я могу ошибаться.

La Spezia

Вечер. Ужинаем в кафешке рядом с таким вот домом. По-видимому, дом рядом был разрушен в войну или просто разобран от старости, и чтобы подпереть стену - соорудили такие контрфорсы. А в кафешке было очень вкусное мясо, и не только оно.

La Spezia

Следующее утро. Пальмовая аллея на набережной.

La Spezia

Лодка с глазами. Вообще глаза на лодках рисуют на Мальте, там это пос=всеместно, а тут одна попалась.

La Spezia

Выходим в море. В гавани - уже следующий круизный лайнер.

La Spezia

Вереница яхт на буксире. Учатся?

La Spezia

Наш путь лежит назад в Геную. Остановка будет в совершенно замечательном городке Chiavari, но о нем - следующий пост. А пока - фотки с избранных мест на обратном пути. Хотя мы их проплывали, на обратном пути были новые краски. Это - замок еще в бухте La Spezia - Marola, Fezzano или Le Grazie, я не знаю.

Это уже на выходе в пролив, Seno Dell'Olivo

La Spezia

взгляд на Portovenere с моря. Мы в нем останавливались, я рассказывал в прошлых постах. Он замечателен не только с моря, но и с суши.

La Spezia

Это - церковь в Portovenere на самом мысу в конца пролива

La Spezia

И вид уже со стороны моря на церковь и замок на горе.

La Spezia

Железная дорога идет по морю, прячась в туннелях.

La Spezia

Какая-то вешка с пиратским флагом прямо на середине моря.

Скалы.

Пляжи.

La Spezia

Яхта с каким-то дополнительным зеленым парусом.

Домики - как ульи.

La Spezia

А здесь - просто разбросаны по склоны среди лесов.

La Spezia

На этом я заканчиваю пост про La Spezia.

Не обычно и очень красиво) замечательные фотографии!)

Спасибо, рад, что понравилось

Максим, вы забыли добавить, что La Spezia это не просто военная база НАТО, это еще и ворота в Итальянкий рай - Cinque Terre (5 земель). Удалось ли вам посетить эти милые деревушки? С вокзала Ля Специи раз в час отходят электрички туда. Мы жили в Ля Специи три дня и, честно говоря, не разу не было желания остаться в городе. Все время тянуло к пяти землям. Это неповторимое ощущение погружения в средневековую рыбацкую деревеньку.

Кстати, вы там бывали?

Нет, Cinque Terre мы видели только с воды, когда проплывали мимо. Так что это - в следующий раз.