Южно - Сахалинск вчера и сегодня.

Майнур Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата12.08.14 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1684

Он  молод.  Динамичен  и  по - своему  красив.

Город  был  основан в 1882 г.  русскими  поселенцами  и  первоначально  назывался  Владимировкой,  о  чем  свидетельствует  памятный  знак  в  виде  большого  камня  с  крестом  на  вершине.  С  этого  места  пошел  и  есть  нынешний  город.

В  1905  г.  после  подписания  Портсмундского  договора  южная  часть  Сахалина  отходит  Японии,  название  селения  меняется  на  Тойохару,  которая  становится  административным  центром  Южного  Сахалина.

Уже  в  1906  г.  японцами  построена  первая  жел.   дорога  от  порта  Корсакова  до  Тойохары  и  начинается  застройка  города.  Она  имела  четкую  планировку  с  направлением  улиц  вдоль  жел.  дороги  и  перендикулярно  к  ней.  Такая  планировка  сохранена  и  поныне.

В  новом  городе  было  много  домов   в  "европейском  стиле",  главные  улицы  были  покрыты  асфальтом. В  это  же  время  был  заложен  парк,  который  сейчас  занимает  огромную  территорию.

Жилой  фонд  состоял  в  основном  из  легких   построек  каркасного  типа,  с  фанерными  или  картонными  перегородками  внутри  и  раздвижными  дверями.  Отопление  производилось  железными  печурками.  Из - за  всего  этого,  а  также  высокой  плотности  застройки,    часто  случались  пожары -  выгорали  целые  кварталы.

25  августа  1945  г. город  был  освобожден  советскими  войсками.

На  Сахалин  стали  возвращаться  его  прежние  жители.  Многие  приезжали  по  вербовке.  Такое  жилье  никак  не  устраивало   наших  и  начнается  хаотичное  застраивание  новыми  домами  взамен  сгоревших  и  непригодных  для  жилья.  Чтобы  предотвратить  этот  хаос  срочно  организуется  отдел  по  строительству,  который  потом  затем  перерос  в  " Сахалингражданпроект."

От  смешения  двух  культур  не  осталось   практически  ничего.  На  сегодня  в  городе  сохранилось  только  два  японских  здания  -  здание  музея  губернаторства  Карафуто  и  здание банка.  В  первом  здании  сейчас  находится  Областной  краеведческий  музей,  имеющий  очень  обширную  экспозицию,  во - втором   находится  Областной  художественный  музей.

В  городском  парке  с  шестидесятых  годов  работает  одна  из  немногих  в  России  детская  железная  дорога.

Далеко  за  пределами  России  известен  наш  горно -  спортивный  комплекс  " Горный  воздух",  в  городе  имеется  три  больших  современных  ледовых  арены,  которые  помимо  прямого  назначения  используются  также  как  концертные   площадки. Много  современных  кинозалов,  художественный  театр  им.  А.П.  Чехова,  детский  театр  кукол.

Центр  города  утопает  в  зелени  и  цветах.  Он  остался  в  неизмененном  виде,  все  новое    строительство  идет  на  пустошах  и  окраинах  города.

Было интересно прочитать статью. Выбирая область и город для переселения по "Программе переселения соотечественников", искала информацию об Южно - Сахалинске. После прочитанной информации впечатления сложились не самые лучшие, а теперь захотелось! Обожаю Японскую культуру! Хотелось бы по-больше узнать о климате.

С климатом нам не очень повезло. Сухого жаркого лета может не быть совсем или чуть поболее месяца может стоять сухая погода. Климат морской и от этого надо исходить. Туманы, морось, тайфуны. Но мы успеваем и отдыхать на природе и загореть. Растет все, кроме субтрофических фруктов. Сахалин богат на все - абсолютно на все. И люди пока хорошие, но время берет свое, молодежь больше смахивает на материковскую. Раньше были очень снежные зимы, климат меняется и снега выпадает гораздо меньше. Зимой морозы могут доходить до минус 35 град. Это январь. Здесь очень красивая природа. Я сама с материка. После окончания института выбила себе направление сюда и прикипела. Мне нравится Сахалин. Близость Японии сказывается на культурных отношениях . Это все есть. Но есть также и высокие цены на все - продукты питания, жилье, одежда, коммунальные услуги. Если вы в душе романтик - вам сюда!

Если вас интересует что - то еще, спрашивайте. Я владею информацией про остров, т.к написала о нем много материала. Я с удовольствием отвечу.

Я, похоже, климатом вас спугнула, но не все так страшно. Весь август, например, стоит хорошая погода. Хорошей она будет и в сентября, и в октябре. Иногда тепло стоит до середины ноября. Осень у нас чудесная. Тепло, как летом. Сейчас климат меняется - зима становиться холоднее, лето жарче.