Ужасы Египта.

Лена Страна:Египет
Город: Каир
Время отдыха: Дата вылета август 2004

Дата08.09.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели19592

Привет! Хочу рассказать о миникруизе Кипр - Египет. Впечатлений много, на корабле довольно тяжело - качает сильно, хотя развлечения скрашивают 16 часов плавания. Египет - жуткая страна, нищая и дикая. Все это сказки про огромный Нил ( мелкая российская речка в период весеннего разлива), про инопланетян, помогавшим древним египтянам возводить пирамиды, во-первых, не такие уж они огромные, во-вторых, за 40 лет рабы и не то могли построить, а уж если их еще подгонять плеткой, да и вся конструкция довольно примитивная. Очень интересный музей в Каире с мумиями, гробами и другой жутью, если серьезно - очень интересно. Хороший папирус стоит от 50 баксов, остальное - банановые шкурки, раскрашенные фломастерами. А сам 17-миллионный Каир - небольшой город, раз в 5 меньше Москвы с жуткими постройками типа заброшенных строек многоэтажек, в которых построили по 3,5 этажа, голый бетон и кирпичная кладка, кое-где вместо пленки в окнах стекло, и так практически все жилые районы. А центр - большая помойка, старые облезлые разрушающиеся на глазах дома, море бродяг, нищих и собак, женщины, кормящие грудных детей прямо на проезжей части, а в центре одно приличное здание - музей, куда возят всех туристов. Есть метро - напоминает наши электрички, которые лет 40 не ремонтировали, даже косметически. А трамваи - первобытные совсем, проржавевшие. Люди ездят прямо в грузовиках и на крышах маленьких автобусов. Жигуль - машина номер один по-распространенности, даже Волги есть, которые такси раньше были в СССР. Многие украшают переднюю панель авто (внутри салона) бараньей шкурой мехом вниз и какими-то разноцветными шнурками. На улицах мусора столько, что создается впечатление, что помойные ведра у них как таковые должны отсутствовать, мусор похоже вываливают просто на тротуар. Единственное чистое место - мечеть, метра за 2 до забора уже нет мусора. Я так думаю, лучше в Египте не отдыхать, потому как обслуга туристов состоит именно из тех людей, которые в этой всей антисанитарной помойке живут. Это со скидкой, что нас возили по приличным местам. А пирамиды - интересно, но их всего 3 в Гизе, Сфинкс тоже интересный. Море туристов, к которым постоянно вязнут попрошайки и продавцы местного хлама, более-менее приличные сувениры найти сложно.
В музее толпа туристов и ни одного кондера или даже вентилятора. Плюс жара сильнее чем на Кипре. В автобусе не оставяют, даже толком нет парковок для туристов, всех высаживают, хочешь или нет, и под охраной нескольких ихних военных с калашниковыми ведут к местам посещений. Единственное - в магазине сувениров был кондер.
Всю дорогу от трапа корабля и обратно нас сопровождали военные, все вооруженные, через каждые метров 100 полицейские, если ехали по городу, и по трассе в начале и в конце колонны атобусов - полицейские машины и небольшие грузовики с военной охраной. Все с калашами, гранатами, на лицо ужасные. А как они ездят по городу! Правил похоже нет вообще, лезут справа и слева друг на друга, народ в автобусе вздрагивал постоянно. А по трассе, если к автобусу приближалась местная машина, то сразу военные с калашами ее подрезали и практически сталкивали на обочину.
На корабле было нормально. Сам корабль неплохой. Туристы - в основном англики, 3-4 семьи русскогоорящих туристов, немцы. Кипреев тоже достаточно много. Обслуга русскоговорящая, артисты - шведки и англики, веселили пассажиров как могли, 2 шоу вечером, дискотека. Живая музыка, казино (маленькое-премаленькое), хорошо кормили, так что скрашивали качку. А качало так, что ходить можно было только придеживаясь за поручни, хотя море спокойное.
Вот так мы прокатились. Пока.