Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета январь 2012

Дата03.09.14 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1662

Наша долгая пешая прогулка заняла несколько часов. Мы гуляли и делали всё новые открытия, о многих увиденных местах пришлось узнавать позднее — ведь Иерусалим полон загадок, и все их разом не узнаешь. Итак, мы начали маршрут от площади Давидка, расположенной примерно в середине длинной улицы Яффо.

От Давидки до Яффских ворот

В центре площади — памятник легендарному "Давидке". Этот самодельный миномет производил при стрельбе страшный грохот, который наводил ужас на арабов.Во время войны за Независимость Давидку успешно использовали защитники Иерусалима. На пьедестале высечены слова Всемогущего, обращенные к жителям Иерусалима и записанные в Книге Царств: "И буду всегда оберегать и защищать этот город".

От Давидки до Яффских ворот

Проходим по Яффо немного в сторону старого города и поворачиваем влево.Здесь расположена Русская Духовная миссия в Иерусалиме (Русское подворье). Его жемчужина — здание православного собора св. Троицы, законченного постройкой в 1863 г. К собору примыкают двухэтажные каменные постройки, ранее принадлежащие Русской миссии в Палестине.

От Давидки до Яффских ворот

В середине 19-го века в Палестине скупались земли, строились церкви, монастыри, странноприимные дома, поощрялось паломничество. В 1858 г. Россия открыла в Иерусалиме Русскую духовную миссию,а в Петербурге было создано Императорское православное палестинское общество, председателем которого стал Великий князь Сергей Александрович

От Давидки до Яффских ворот

В 1917 г. большевики, объявившие себя наследниками собственности Российской империи, отказались выплачивать царские долги и выполнять его обязательства. Имущество церквей было брошено на произвол судьбы. Что стало с Русским подворьем? Англичане превратили постоялый двор для монахов в центральную тюрьму, русскую больницу в военный госпиталь, одно из подворий — в бордель.

От Давидки до Яффских ворот

В начале 60-х годов советское правительство решило продать Израилю большую часть церковного имущества, включая постройки и земли. Переговоры завершились в 1964 г., уже при Хрущеве, так называемой "апельсиновой сделкой". За землю и пять зданий на Русском подворье Израиль уплатил СССР апельсинами!!! на сумму пять миллионов долларов.

От Давидки до Яффских ворот

Сегодня откупленные Израилем здания Русского подворья используются для административных целей.Здесь находится полиция, Окружной суд, Оружейный музей, и т.п. Русское подворье превратилось в оживленное деловое место, ну и, конечно, туристический объект.

От Давидки до Яффских ворот

Возвращаемся на улицу Яффо и следуем до её пересечения с Кинг Джорж. А почему в Иерусалиме названа улица в честь английского короля Георга V? Это просто — наследие Британского мандата. В основном, улицы названные англичанами переименованы, а вот Кинг Джордж оставлен без изменений с 1924 года, когда была торжественно открыта эта новая улица Иерусалима. Первое здание на перекрёстке — Биньян Паамон (Дом колокола).Это — небольшой торговый центр, а название объясняется украшением его фасада

От Давидки до Яффских ворот

На фоне высоких общественных зданий и автобусной остановки особенно бросаются в глаза остатки маленького здания с надписью "Талитакуми".Это сооружение смотрится как часовенка. В действительности здесь воспроизвели фрагмент существовавшей на этом месте школы для девочек. Школа была основана монашеским орденом и носила название "Талита Куми" ("И восстала девица" -слова Христа).

От Давидки до Яффских ворот

Проходим немного вперёд по Кинг Джорж и видим справа небольшой скверик.

От Давидки до Яффских ворот

В середине сквера установлена весьма примечательная скульптура. Это подарок правительства Словении к 3000-летию Иерусалима — бронзовый "Конь мира". Ну-ну...Очень символично...

От Давидки до Яффских ворот

Проходим дальше, и вот одна из крупнейших синагог Иерусалима — синагога "Ешурун". Вообще, в Израиле представители ашкеназской и сефардской религиозных общин несколько разделяются, и посещают "свои" синагоги. Но в начале 20-х годов прошлого века главные раввины ашкеназской и сефардской общин решили, что в Иерусалиме должна быть создана центральная, главная синагога, которая носила бы определенный модернистский характер, несмотря на традиционную ортодоксальную форму.

От Давидки до Яффских ворот

Мы сворачиваем вправо с Кинг Джорж прямо перед зданием Ешурун, привлеченные красивым фасадом монастыря. Из таблички при входе понятно, что это монастырь "Ратисбон", основанный в 1874 г.

От Давидки до Яффских ворот

Историю его пришлось узнать позднее. Вот она: Еврей по происхождению, Альфонс Ратисбон родился в богатой и влиятельной страсбургской семье.Учился в Париже и должен был стать банкиром. Но (вот так удар для семьи!) предпочёл обратиться в католическую веру.Да не просто — он принял сан, стал проповедником и миссионером, мечтающим обратить всех евреев и мусульман в христианство! Для этой цели переселяется в Иерусалим и строит для ордена Богоматери в Сионе большой монастырь со школой и приютом для девочек. В 1861 году он строит женский монастырь в Эйн Кареме. А в 1874 — католический монастырь Сан- Пьер (Св. Петра) Ратисбон

От Давидки до Яффских ворот

У священников Ратисбонна было особое отношение к евреям. Монастырь открыл свои ворота для беженцев, прибывших из разных мест. В свое время монастырь был только зданием на холме. Сегодня он находится в самом центре еврейского Иерусалима. Монастырь принадлежит католическому ордену "Отцы Сиона" , а его территория — Ватикану.После создания государства Израиль, Ратисбон постепенно стал центром обучения для христиан заинтересованых в изучении еврейских традиций.

От Давидки до Яффских ворот

В наше время большая часть монастырских построек продана Израилю и в них размещены различные государственные учреждения.Необычно смотрится в монастырском дворике стоянка для автомобилей гос.чиновников.

От Давидки до Яффских ворот

Но для нас интереснее заглянуть в монастырский дворик, чтобы полюбоваться на лестницу, ведущую в здание и башенку, украшенную статуей покровителя монастыря — Св.Петра.

От Давидки до Яффских ворот

Христианские святыни в центре Иерусалима мирно уживаются с иудейскими, и вот пройдя ещё немного по Кинг Джорж, мы видим громадное и роскошное здание Большой синагоги. Она построена в 1982 году рядом со зданием, известным как "Дворец Шломо", в котором размещались до недавнего времени оба главных раввината и другие учреждения. Говорят, что она не похожа ни на одну другую синагогу во всем мире. Большая синагога отличается пышностью интерьера и великолепными цветными витражами. Ее называют «роскошной», «местом для восхищенных туристов», в связи с чем даже возникают дискуссии: а нужны ли такие синагоги? ...

От Давидки до Яффских ворот

Многие Иерусалимские знаменитости имеют обыкновение приходить сюда для молитвы, особенно в праздничные дни и в Судный день, и тогда спрос на сидячие места в Большой Синагоге намного превышает их количество.

От Давидки до Яффских ворот

Интерьер современный, но великолепный. А главное — постоянная выставочная экспозиция в главном холле. Огромная коллекция футляров для мезуз, одна из самых больших в мире. К сожалению, из-за освещения заснять из неё ничего не удалось.

От Давидки до Яффских ворот

По пути нам встречается небольшой торговый центр, украшенный старинной мельницей. Она очень напоминает мельницу Монтефиори, куда мы тоже планируем добраться

От Давидки до Яффских ворот

А пока сворачиваем на площади Франции с улицы Кинг Джорж, чтобы рассмотреть здание "Терра Санкта". Это институт "Святая Земля", построенный в 20-ые годы прошлого века как учебное заведение для католической молодежи, проживающей в Иерусалиме. Сейчас здание принадлежит францисканскому ордену. На вершине здания башня, на которой установлена статуя Мадонны, окруженная нимбом из звезд. С высоты Мадонна смотрит на новый и древний Иерусалим.

От Давидки до Яффских ворот

Заглядываем во дворики очень фешенебельного современного жилого комплекса, недалеко уже видна башня И.М.К.А. Туда мы и спешим

От Давидки до Яффских ворот

В огромном комплексе И.М.К.А.(Молодых мужчин христианская ассоциация — YMCA) есть и гостиница, и спортивные залы, и бассейн и учебные корпуса. Построен он так, что в архитектуре присутствуют элементы от всех религий

От Давидки до Яффских ворот

На территории много зелени , очень красиво

От Давидки до Яффских ворот

Напротив самой высокой башни — на противоположной стороне улицы Царя Давида расположено пышное здание отеля "Царь Давид" , построенное в 1931 г. "Царь Давид" был задуман как лучший отель в Палестине.

От Давидки до Яффских ворот

Уходим с шумных улиц немного посидеть в саду Блумфельд. Ногам нужен отдых, впереди ещё много интересного

От Давидки до Яффских ворот

И вот мы пришли в квартал Ямин Моше (http://tourbina.ru/authors/ksushasha/travels/view/119329/photo/63157/) Вдалеке уже виден старый город и башня церкви "Петушиного крика"

От Давидки до Яффских ворот

Нагулявшись возле мельницы Монтефиори, спускаемся к Цитадели, называемой в народе "Башня Давида", хотя никакого отношения к царю Давиду она не имеет. Цитадель построена во 2 в. до н.э. хасмонеями для защиты города. Позднее, в 1 в. до н.э., Ирод на фундаменте хасмонейской Цитадели соорудил новое мощное укрепление для защиты своего дворца и Иерусалима. Отсюда совсем недалеко до Яффских ворот, и наше путешествие мы продолжим уже в стенах старого города.