Оксана Ш Страна:Испания
Город: Мадрид
Время отдыха: Дата вылета август 2012

Дата11.09.14 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели2158

Архитектурный комплекс Эскориал — монастырь, дворец и резиденция короля Испании Филиппа II. Расположен в часе езды от Мадрида у подножия гор Сьерра-де-Гвадаррама. И он заслуживает того, чтобы потратить на него целый день.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Мы добирались в Эскориал из Мадрида самостоятельно. От станции метро "Moncloa" (линия 3), где находится автовокзал Madrid Intercambiador, в Эскориал идёт автобус
Эскориал , каким мы находим его сегодня — это огромный комплекс, на площади которого уместилось 13 часовен, 300 келий, 15 галерей и 16 внутренних двориков.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Филипп II в 16 веке решил воздвигнуть монастырь в честь св. Лаврентия (San Lorenzo), а также в честь победы над французами в битве у Сент-Кантена во Фландрии, которая произошла как раз в день св. Лаврентия Филипп II говорил, что хотел бы «построить дворец для Бога и лачугу для короля», почему -то он желал жить в окружении монахов, а не придворных.
Строительство продолжалось 21 год.
Каменные глыбы для строительства стен подвозили на телегах, каждую тянули 40 волов. А для внутреннего убранства использовались лучшие материалы и были собраны лучшие мастера полуострова и других стран.
Всю эту информацию пришлось заранее взять из интернета. На входе можно получить трубку с аудиогиом, но, к сожалению нет на русском языке. Мы двигались по выданной нам там же схеме, и сначала попали в музей истории строительства Эскориала, а затем в картинную галерею
Это два больших Новых музея. В одном из них представлена история строительства Эскориала в рисунках, планах, строительных инструментах и масштабных моделях.
В другом музее Эскориала собрано огромное количество работ испанских и европейских живописцев — картины Тициана, Ван Дейка,Риберы, Коэльо, Босха, Тинторетто и Эль Греко. Коллекция монастыря насчитывает более 1600 полотен.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Вокруг внутренней картинной галереи проходят внешние — величественные и огромные, расписанные до самого потолка красивейшими фресками.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Ну, а потолки Эскориала — это роскошь, заслуживающая хождения с запрокинутой головой и разинутым ртом.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Далее схема привела нас в крипту церкви, где сооружён великолепный Пантеон в бронзе, мраморе и яшме.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Пантеон королей отличается такой роскошью, как, пожалуй, ни один другой в мире. Он стал не просто мавзолеем одному монарху — в нём покоятся останки всех испанских правителей по сей день, включая отца нынешнего короля Хуана Карлоса I.
Напротив находится возведённый в XIX веке Пантеон принцев, где хоронят принцев, принцесс и королев, чьи дети не унаследовали трона.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Интересно, даты смерти принцесс рассказали нам, что те умирали совсем молодыми в 14,15,17 лет. Самой старшей оказалось 43 года. Нет, конечно мы не видели даты на всех гробницах, ведь их там очень много...

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Когда от впечатлений уже кружилась голова, мы отправились посмотреть грандиозный Собор, фрески на потолке и вдоль алтарей которого написаны испанскими и итальянскими мастерами.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Сфотографировать было никак невозможно, но Христос на нескольких распятиях был одет в бархатную юбочку , либо обёрнут полотняной тряпицей. Видимо, скульпторы изобразили его обнаженным — святошам это не угодно...
И вот, наконец, мы поднимаемся по лестницам, чтобы посмотреть ещё одно чудо Эскориала — его библиотеку, которая, как известно, уступает только ватиканской.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Из интернета : "Здесь находится крупнейшее в мире собрание арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии начиная со средневековья. Это единственная библиотека в мире, где книги ставятся корешками внутрь, чтобы лучше сохранялись древние украшения переплётов.
Роспись потолка, сделанная Тибальди и его дочерью, символизирует семь наук: грамматику, риторику, диалектику, арифметику, геометрию, астрономию и музыку. Двум главным наукам, теологии и философии, посвящены торцевые стены"

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Успокаиваться после передозировки впечатлений, а также немного отдохнуть мы отправились в сады замка. Вход пришлось поискать. Нужно было обогнуть большую площадь «лонха», которая тянется вдоль северной и западной сторон монастыря.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

С восточной стороны можно полюбоваться наиболее известным и излюбленным туристами ракурсом Эскориала.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Через небольшие ворота мы прошли, наконец, в сады замка.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Сады огибают Эскориал с южной и восточной сторон. Отсюда с высоты гор, открываются прекрасные виды на монастырские поля, плодовые сады и окрестности Мадрида. Вдалеке можно увидеть и Средиземное море. Сады ровно выстрижены, но каждый "кусочек" имеет собственный рисунок.

Ошеломительный, гигантский и роскошный Эскориал

Рядом с ансамблем монастыря Эскориал находится современный город Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль. Целая улица там состоит сплошь из ресторанов. Вот куда мы дружно и поспешили обедать.

Шикарный дворец и соответствующие фото. В Испании была только в Малаге, а вот Барселона и особенно Мадрид - пока остаются в моих мечтах. Но теперь после Вашего рассказа о монастыре Эскориал, надо обязательно туда съездить. Удивительно вдохновляющий пейзаж.

Нынешним королем Испании является Филипп VI - сын Хуана Карлоса I, который отрекся в его пользу от престола. Коронация нового короля состоялась 19 июня 2014 года в Мадриде. Вблизи Эскорила находится еще одна величественная достопримечательность - Долина павших - Valle de los Caidos. В память о генерале Франко и тех, кто погиб в граждансоком противостоянии 1936 г., на высокой горе водружен монументальный крест из камня, который виден издалека. Это место является священным для испанцев, вне зависимости от тех политических взглядов, которые они разделяют.

19 июня 2014 года на испанский престол вступил Филипп VI - сын Хуана Карлоса I. Вблизи Эскорила находится еще одна величественная достопримечательность - Долина павших - Valle de los Caidos. Это место является священным для испанцев, вне зависимости от политических взглядов, которые они разделяют.

Виктория, большое Вам спасибо за такой информативный комментарий!

Мы, к сожалению, в Долине павших не были. Провели в Эскориале несколько часов, потом в кафе посидели, и времени не осталось - надо было успеть на автобус в Мадрид

Спасибо, Татьяна. Барселона и Мадрид такие непохожие, словно в разных странах. Обязательно съездите, это очень интересно