Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета январь 2012

Дата25.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 8 Просмотрели2696

И пещеры, и водопад входят в Саблинский памятник природы. Хотя, надо сказать, это лишь частично верно: Саблинские пещеры — искусственного происхождения, заброшенные выработки по добыче кварцевого песка, пик добычи которого пришелся на вторую половину девятнадцатого — начало двадцатого веков, когда в Петербурге начался промышленный и строительный бум. Тем не менее, после прекращения добычи пещеры перешли в естественный режим, частично осыпались, частично были затоплены — и подземные озера выглядят таинственно.
А Тосненский водопад — просто красивый, подковообразный, с насыщенного коричневого цвета прозрачной водой водопад.

Саблинские пещеры и Тосненский водопад

Это где-то в районе Питера? Имеется ли там какая-нибудь туристическая инфраструктура или возможен дикий отдых? Думаю, что самостоятельно спускаться в пещеры опасно. По крайней мере, должен быть проводник и необходимое снаряжение.

Красивый водопад. Люблю такие величественные зрелища - они завораживают и заставляют подумать о вечном. Только цвет воды необычный, хотя так даже интереснее. Наверное, вода от горных пород окрашивается. Ещё зелень нравится. Оказывается, вокруг так много красивых мест, незачем и за границу ехать.:)

Ну, то Тосно все же не так уж близко ехать. Инфраструктура сомнительная, если ехать на весь день - то лучше с палатками. Там много вхдов в пещеры, можно и самостоятельно, но все же рискованно:))

одно другому не мешает, не обязательно ограничиваться только российскими красивыми местами:) А вода - да, она насыщена железом, поэтому такая коричневая, хоть и прозрачная:)

Водопад конечно же отпад:)) а вот пещеры меня еще больше поразили, их как будто кто то копал, все так ровненько, красиво! наверное страшно там было?) мне такие путешествия нравятся)

Все супер и водопад , и пещеры! А скажите, пещеры представленные на снимках они искусственного происхождения или естественного? И на 9-ой фотографии будто буквы какие-то краской оставлены (?), это конечно проблема... Очень много красивых мест на скалах и в пещерах разрисованы нерадивыми туристами.

Пещеры, как уже написал, это песчаные выработки:)