Оксана Ш Страна:Австрия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата29.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1842

Путешествуя по Венскому лесу, мы отправляемся в древнейший монастырь Цистерианцев, основанный в 1133 году, и за 9 прошедших веков ни разу не закрывавшийся.
В 1683 году аббатство осадили турки и сожгли бесценную библиотеку монастыря, но мессы в Хайлигенкроице не прервались ни на один день. Монастырь пережил и времена Реформации.
Подъезжая, мы уже издалека видим среди зелени холмов нарядную часовню.Зачастую, в цистерианских церквях нет колокольни, но в Хайлигенкройце она была сооружена в 18 веке на севере храма и выполнена в стиле барокко.

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Монашеский орден цистерианцев , который также именуют Белым монашеством зародился в XI веке, когда несколько монахов отсоединились от ордена бенедиктинцев, и это один из наиболее аскетических католических орденов, строго соблюдавший предписания Св.Бенедикта

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Аскетичность и строгость явно присутствуют и в мрачных коридорах аббатства, и во внутреннем убранстве помещений.

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Монастырская церковь 12-13 веков выполнена с использованием элементов романской и готической архитектуры. Неф, фасад и трансепт — древнейшие части храмового храма романского зодчества, и являются редким образцом романского архитектурного стиля в Австрии. Хоры в храме — готического стиля, они датированы 12 веком. На хорах до наших времён удалось сберечь витраж 13 века. Церковный фасад выходит на западную часть, а три окна на фасаде символично обозначают Святую Троицу. Внутренняя отделка церкви так же крайне аскетична, без узоров и росписей.

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Одна скульптура в церкви привлекла наше внимание тем, что изображает Моисея со скрижалями Завета в руках и рогами на голове.Такое представление Моисея не единственное, в мире есть ещё примеры. В древности был не правильно переведён текст из Торы, и слово"лучи" превратилось в "рога"(на иврите слова пишутся и звучат одинаково). А у Моисея вместо лучистого нимба на голове оказались неожиданные рожки.

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Но несмотря на общую строгость архитектуры монастыря, элементы нарядного барокко всё же присутствуют. Так возле входа в аббатство располагается огромный внутренний двор, в его центре стоит колонна Святой Троицы в стиле барокко.

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Так же поражает великолепием фонтан, укрытый в тени могучих деревьев.

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Скульптор из Венеции Джулиани сотворил практически все скульптуры и изваяния этого монастыря, он стал одним из членов ордена и продолжил свою жизнь в монастыре уже в качестве одного из монахов. Джулиани похоронен в храме монастыря.
В монастыре, кстати , нашли свой последний приют тринадцать членов семей из династии Баренбергов, в их числе — Леопольд IV, герцоги Леопольд V, Фридрих I и последний из представителей этой династии герцог Фридрих II. Они захоронены в Зале Собрания . В отдельной часовне захоронены мощи Отто Фрейзинского.

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Вообще в Хайлигенкроице творило и работало множество известных личностей: кроме упомянутого художника и скульптора Джиовани Джулияни (1663-1744), здесь побывали художник Мартин Алтомонте (1657-1745), композитор XVII в. Альберих Мазак (1609-1661), католический теолог Вильгельм Нойманн (1837-1919), расовый теоретик, ариософ и учредитель ордена Новых Тамплиеров Йорг Ланц фон Либенфелс (1874-1954).

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

//" Белые стены и плиты монастыря, строгий романский стиль, уединенный монастырский сад и могилы герцогов Бабенбергов ХII века — всё это глубоко совпадает с атмосферой средневекового рыцарского романа."//

Рядом с монастырем расположился теологический Университет Бенедикта XVI

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

А напротив монастырского двора большой огороженный участок, лес и луг. Туда мы, к сожалению не пошли, но из автобуса видели тянущуюся по гребню холма аллею и вдоль аллеи статуи святых.

Цистерианское аббатство Хайлигенкройц

Необычно должна я сказать, интересно, думаю многих может привлечь такое, посетить думаю стоит, и многим будет полезно)

Там вокруг ещё природа очень красивая

Я заметила в этом аббатстве больше готических элементов, нежели романских и барокковых: это не только хоры, но и витражи, лепка и множество узоров. Скажите, что Вы чувствовали, находясь внутри. Было ли что-то необычное? Многим кажется, что душа очищается от всего дурного. Платили ли Вы за вход? Как я поняла, Вы приехали на экскурсию с группой. Это был тур по Европе или Вы заказывали экскурсию в гостинице? Был ли с Вами русскоязычный гид или вообще кто-то сопровождал? Что интересного можно было увидеть на природе?