Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата06.10.14 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2159

Всем известно, что лев – символ Иерусалима. Но у меня знание этого факта долго обреталось на задворках памяти и к изучению тяги не вызывало. Но ,случайно ухватив кусочек информации, я поняла, что тема интересная, и уже искала целенаправленно.
Герб Иерусалима является, фактически, изображением льва.

Львы Иерусалима

А точнее, это Лев Егуды , упоминание о котором впервые встречается в книге Бытие Ветхого Завета (1-я книга Моисеева). Являлся этот Лев символом израильского колена Егуды , из которого происходил и царь Давид — основатель Иерусалима. Ну, понятно, лев — символ власти и силы, царского величия. Но в те древние времена, откуда же об этом животном узнали в землях Израиля, ведь он здесь, как известно, не водится. Оказывается, водился. И упоминается неоднократно. И среди "тварей" в Ноевом ковчеге, и в знаменитом предании о силаче Самсоне.

Львы Иерусалима

Великолепный Самсон в Петергофе — одно из таких произведений искусства, которые запали в душу с детства . Я считаю это одной из красивейших скульптур. Но Самсон, побеждающий льва в сверкающих брызгах воды — это просто образ. Настоящий Самсон боролся со львом на неровной и высохшей иудейской земле.

Львы Иерусалима

Альбрехт Дюрер. Самсон, убивающий льва 1498 г.

Вот эта гравюра отлично передает как действие, так и окружающий ландшафт. Таким он был, таков он и сейчас в Иудейской пустыне, и в Араве, и в горах Моав.

Иудейская пустыня

А куда же делись львы ?
Львы стали редкостью в Святой Земле уже в первом веке, когда страну захватили римляне и десятками вывозили для боев на аренах метрополии этих грозных хищников вместе с рабами-гладиаторами.

Гладиаторский бой

Еще через несколько столетий львы исчезли на израильской земле окончательно, так что в районе Иерусалима живого льва можно увидеть только в Библейском зоопарке.

львы в библейском зоопарке Иерусалима

Но вернемся к символике. Зодиакальное созвездие Льва правит небом во второй половине июля и в начале августа. В еврейском календаре это время месяца Ав, месяца имеющего исключительное значение в судьбе еврейского народа. 9-го ава были разрушены оба иерусалимских храма и евреи на долгие века потеряли свой Иерусалим и остались без родины. Траур в день 9-го ава и поныне соблюдается религиозными евреями. А мудрецы и цадики (праведники) уверены, что в этот же день придет Мессия и будет восстановлен Храм. В общем, как говорится, выйдет всем нам счастье на Земле, а в небе в этот момент будет править созвездие Льва.

Львы Иерусалима

А что до Льва Иудеи — на протяжении почти двух тысячелетий лев был также символом императоров Эфиопии, ведших свою родословную от дома Давида. Лев Иудеи, воплощение одного из их титулов, до сих пор украшает фасад эфиопской церкви в Иерусалиме.

эфиопская церковь, фасад

В современной армии Обороны Израиля тоже присутствует этот символ — лев
является знаком центрального военного округа .

Эмблемы ЦАХАЛ

Одно из многочисленных имен Иерусалима — Ариэль, встречается у пророка Исайи: «О Ариэль, Ариэль, город, в котором пребывал Давид!» Расшифровывается это имя как Ари Эль, то есть Лев Божий, и древние записи объясняют, что город был назван так в честь расположенного в нем храма, который напоминал лежащего, затаившегося льва.

Львы Иерусалима

реконструкция Второго Храма в Иерусалиме (музей Вольфсон)

Но больше всего меня удивило, когда нашлась прямая связь между иерусалимским львом и знаменитым львом Св.Марка в Венеции!
Честно признаюсь, мне было не известно, что в христианстве лев является эмблемой Иисуса, указующей на его происхождение из дома Давида.Раннехристианский текст «Физиолог» («Physiologus») содержит сюжеты о львах символического характера, например о том, что он при ходьбе заметает хвостом свои следы («Так же и Христос, наш Спаситель, из рода Иуды,... посланный невидимым Отцом, стирал свои духовные следы, то есть свою божественность»); что лев в своей пещере спит с открытыми глазами. («Так спит тело нашего Господа на кресте, но его божественность бодрствует о правую десницу Бога-Отца».)
В христианской традиции зачастую лев является одним из символов Христа. Различные христианские организации используют его в названии или как свою эмблему.
Впоследствии многие последователи учения Христа выбирали льва своим символом. Причем, как признак мистической, "небесной" сущности, у льва "выросли" крылья.

Площадь Сан Марко в Венеции

Самый яркий пример — евангелист Марк, покровитель Венеции. Его эмблема – крылатый лев. И, получается , он приходится родственником Льву Божию — Ариэлю.
До сих пор я на львов в Иерусалиме пристального внимания не обращала, хоть периодически они и оказывались в кадре. Теперь же возникло желание собрать постепенно свою фото-коллекцию, обязательно этим займусь.

Львы на первой в Израиле выставке ледяных скульптур. Иерусалим 2012

Львы на первой в Израиле выставке ледяных скульптур. Иерусалим 2012

На улице Иерусалима

Никогда бы не подумала, что можно отправиться в Иерусалим с конкретной целью, а именно на поиски льва. Так любое путешествие становится похожим на занимательную игру, особенно если искать львов всей семьей. Но ведь не один Иерусалим славен своими львами, они «живут» в городе с одноименным названием. Гуляя по Львову тоже везде встречаешь облик этого царя зверей

Согласен с предидущим комментарием, о том, что похоже на квест. Его можно было бы назвать "В поисках льва". Все это мне напомнило советский фильм "Невероятные приключения итальянцев в России", когда главные герои под статуями львов искали клад. Вот бы и в реальной жизни могло такое произойти.

Львов - удивительно красивый город! Я была там только в детстве. Хотелось бы приехать ещё

Спасибо, Антон. Я думаю, в реальной жизни мы сами можем устраивать себе удивительные приключения