Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Тель-Авив
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата13.10.14 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели2115

Гуляя по Тель-Авиву и фотографируя различные необычные его строения, я о них часто мало, что знаю. Но точно знаю зато, что приду домой, покопаюсь в интернете — и практически за каждым сделанным снимком будет найдена какая-то история.
А нравится мне всё такое "весёленькое"
Вот, знаменитый дом — "Пагода", например.

Что там, за "весёленьким" фасадом

Эклектика чистейшая :кроме буддистских мотивов в нём присутствуют и восточные, и модерн.
На третьем этаже – строгие дорические колонны греческого храма. А на втором — арки, напоминающие средневековый собор. Всё намешано, главное, чтобы смотрелось "шикарно" — такова уж была воля заказчика.
Такой дом пожелал для себя в 1925 году Морис (Моше Давид) Блох, зажиточный вдовец, который эмигрировал в Америку в начале 20 века и репатриировался в Израиль в конце Первой мировой войны.
Позволю себе фото из интернета, у меня такого ракурса нет :

Что там, за "весёленьким" фасадом

В 90-х это здание выкупил шведский бизнесмен-миллиардер Роберт Вайл и вгрохал в реставрацию около 90 миллионов долларов. Так что теперь площадь Короля Альбертa I в Тель-Авиве украшает этакая шикарная вилла.
Ещё одно строение, уже на улице Алленби — дом Менахема Усышкина, крупного функционера сионистского движения, занимавшего пост председателя фонда Керен Каемет. Эта организация занималась скупкой земель в Палестине.

Что там, за "весёленьким" фасадом

Некоторые теперь говорят, вот мол они, функционеры — в шикарном доме проживали, когда вокруг было сплошное убожество. На самом деле «железный человек» Менахем Усишкин не жил в этом здании, здесь был только офис организации Керен Каемет Ле Исраель, председателем которой он являлся. Сам Усышкин жил в Иерусалиме.
И, наконец, здание, которое и подтолкнуло меня к написанию этой заметки. Тоже на Алленби, ближе к морю. Яркий и "весёленький" фасад снимала кусками — идёт реставрация.

Что там, за "весёленьким" фасадом

Никак не находилась информация, но я упёрлась. Знаю ведь,что здание должно быть под охраной государства — просто так у нас не реставрируют, денег нет. И нашлось сначала фото здания до реставрации.

Что там, за "весёленьким" фасадом

А главное,выплыло имя архитектора — Александр Леви, и связало воедино и это здание, и "Пагоду", и дом Усышкина.
Все эти необычные и претенциозные немного дома построил один архитектор, с очень трагичной судьбой.
Александр Леви родился в Берлине, в семье богатого промышленника. Изучал архитектуру в Будапеште и Берлине. В 1912 году стал ведущим архитектором в одной из больших берлинских строительных фирм.
А потом Александра Леви увлекли сионистские идеи, строительство в Палестине и "проекты будущего". С 1921 года по 1927-ой он жил в Израиле, творил, проектировал и строил дороги и здания в Тель-Авиве. Но финансово "прогорел". Он вложил свои деньги в компанию, но отсутствие заказов и некоторое разочарование в сионизме заставило его вернуться в 1927 году в Берлин.
С приходом к власти нацистов Александр Леви перебрался в Париж. Там больше занимался научной работой, чем строительством, а также продолжал заниматься сионистской деятельностью.
В 1939 году его, как поданого Германии, французская полиция, сотрудничавшая с нацистами отправила в концентрационный лагерь.
Талантливый архитектор, один из деятелей сионизма, погиб в печи Освенцима в 1942 году.

Что там, за "весёленьким" фасадом

Да, в Тель-Авиве много домов ХХ века с историей, достойной отдельного рассказа. Я очень люблю гулять по улочкам Старого Тель-Авива, в т.ч. и в районе Алленби. У меня там был офис в 90-х и я часто предпочитал поездке на автобусе пешеходную прогулку.

Здорово! Такой район там приятный. Хоть и старый, и не всегда ухоженный, зато сохраняющий неповторимую атмосферу истинного, исторического Тель Авива