Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата13.10.14 Хороший отзыв2 Ответов 13 Просмотрели2385

Тель-Арад. Невероятно древние камни, тысячи лет заметаемые песком пустыни. Это место хранит загадки, на которые учёные не могут дать ответа.
В 1962 году недалеко от современного израильского города Арад были начаты масштабные раскопки. И это оказался звёздный час для Рут Амиран, одной из первых израильских женщин-археологов, которая обнаружила здесь сразу два города!

Самая загадочная крепость

Удивительно, но в отличие от других археологических объектов, насчитывающих 8 и более слоёв, здесь обнаружено всего два слоя! Учёным почти не пришлось работать киркой и лопатой, только аккуратно вымести тысячелетние песчаные наносы!
Здесь были найдены остатки ханаанского поселения (так называемый Нижний город) и иудейской крепости (Верхний город).

Самая загадочная крепость

Этот город, один из самых древних городов на территории современного Израиля, был частью Ханаана – страны, занимавшей огромную территорию, сегодня она поделена между 4 государствами: Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией.
И вот первая загадка : никто не знает, как назывался 5 тысяч лет назад Нижний город. Арадом он стал уже в библейские времена, гораздо позже. Для нас он безымянный. И спросить — некого.

Самая загадочная крепость

И кто там жил? Что за народ? Чем занимались здесь, в пустыне? Скорее всего, вели торговлю — город стоял на торговом пути, соединявшем Месопотамию и Египет. А почему они покинули свой город? Он не был разрушен войной или стихией. Судя по малому количеству находок, люди просто собрали свои вещи и ушли..."исход" с насиженного места был организованным, археологи почти не сомневаются.

Самая загадочная крепость

А какая здесь удивительная застройка, не беспорядочная, как в большинстве восточных городков, а тщательно продуманная: дома стоят подковкой в точном соответствии с рельефом. Правильной формы стена. Правильной формы улицы.

Самая загадочная крепость

В центре города в низменной части был выкопан бассейн, куда в сезон дождей по каналам, проложенным вдоль улиц, стекала вода.
Сейчас на месте этого бассейна, в этом углублении расположен мощный, глубокий, выложенный камнем колодец-цистерна. Но это более позднее сооружение — его выкопали спустя множество лет обитатели крепости на холме,пришедшие сюда где-то около трёх тысяч лет назад, веке в 10-м. На холме на древним городом царские чиновники и солдаты построили крепость, а внизу выкопали колодец-водосборник. Очевидно, ими охранялась дорога на Иерусалим тут, в пустыне.

Самая загадочная крепость

А самой большой загадкой крепости считается Храм – современник Первого Иерусалимского Храма! И не просто современник, а уменьшенная копия Храма Соломона! Археологи утверждают, что это первое обнаруженное при раскопках святилище времен Иудейского царства. И не понимают, почему он не был разрушен во время реформы. Тогда по всему царству разрушались как языческие храмы, так и храмы Единому Богу в пользу единого и централизованного Храма Иерусалимского. Жители крепости ослушивались реформ в течение нескольких поколений, или за какие-то заслуги имели особое разрешение? Загадка...

Самая загадочная крепость

Но побывать здесь стоит не только ради "преданий старины глубокой", но и ради изумительной панорамы, которая открывается с вершины на Арадскую долину. Особенно в феврале, когда на короткое время песок и камни пустыни заменяет вид зелёной травы и цветущий "ковёр".

Самая загадочная крепость

Склоны холма словно припорошены снегом — но простенькие белые цветочки очень красивы вблизи.

Самая загадочная крепость

А в расположенном рядом лесопарке Ятир можно отдохнуть после прогулки по крепости и устроить небольшой пикник.

Самая загадочная крепость

Невероятная красота! Вижу, что туристов практически нет. Я обожаю бывать на местах раскопок, особенно в отдалённых или малоизвестных уголках, куда редко дотягивается рука организованного туризма. Оксана, а откуда начался ваш маршрут и сколько обошлась поездка именно к этой крепости?

Всегда интересовала история. Это же так замечательно, побывать в исторических местах, там где жили люди, занимались своими проблемами и заботами, радовались и веселились, просто грустили. Интересные фотографии и описание приятное. Хотелось бы совершить подобное путешествие, возможно вырвемся семьей в следующем году.

Думал увидеть, что то похожее на Херсонес в Крыму. Но оказалось круче, и вокруг красотища. Четкие фотографии. Действительно стоит съездить посмотреть. Хотелось бы узнать какие еще достопримечательности, находятся недалеко от крепости, в том же городе Арад?

Фотографии отличные, спасибо автору. Да Израиль всегда был загадочной страной, а нас как известно приманивают загадки, тайны и т.п. Я бы тоже с большим желанием и удовольствием побывал в этом месте. Глядя на фотографии понимаешь какие красивые места таятся на нашей планете. Уже в те времена люди знали как правильно и грамотно построить подобную крепость, знали правила постройки, откуда они могли иметь знания, которые пришли к нам в недавнем времени, загадка.

Крепость находится в 15 минутах езды от Арада, в котором я живу. Так что платили мы только за билеты. Кажется, по 3€ Для туристов, которые едут из Тель Авива в Эйлат через Арад, это тоже будет столько. Просто выделить час-другой на крепость, это находится прямо по пути

Спасибо, Инна. Место на самом деле легко доступное. Просто мало известное и совсем не раскрученное

Не в самом городе, но рядом очень много всего! Во первых всем известная крепость Масада, во вторых цветные пески Эйн Яав, махтеш. Да и Мертвое море от Арада 25 мин езды на автомобиле. Обо всем этом есть рассказы в моих публикациях

Большое спасибо Вам за интерес! Да, мир полон чудес и загадок

С ума сойти, какая красота! Теперь знаю, куда буду планировать свой следующий отпуск! Спасибо большое за прекрасные фото и рассказ, заинтересовал до глубины души, безумно люблю всякие крепости, замки и разрушенные постройки!

Ну, тогда Вы даже можете подготовить особенный, не стандартный маршрут по Израилю, ведь в этой стране много именно разрушенных крепостей и городов, и они мало заезжены туристами. Обязательно узнайте перед поездкой про замки Монфор и древний Бейт Шеан

По левой стороне, если не изменяет память...

Мертвое море достаточно близко от Арада, но никак НЕ 25 минут... И дорога из Арад на Мертвое море - одна из самых опасных в Израиле. Потому всегда советую туристам, арендующим авто для самостоятельного передвижения по Стране, пользоваться ее в исключительных случаях. Я специально снял видеоролик от автовокзала Арада до курортной зоны на Мертвом море - чтоб каждый смог увидеть сколько времени занимает добраться от города Арад, расположенного высоко в горах, до Мертвого моря. Ролик смотрите на ютюбе: http://www.youtube.com/watch?v=ZRcvJzBjMtg Смотреть его весь не имеет никакого смысла - достаточно скучно... Я бы рекомендовал посмотреть начало, а после перейти к середине чтоб увидеть насколько извилиста дорога. Затем в конец - чтоб убедиться самим в каком месте заканчивается поездка из Арада на Мертвое море.