Оксана Ш Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета апрель 2013

Дата14.10.14 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1417

Налюбовавшись Афинской трилогией сворачиваем с улицы Панепистимиу на улицу Кораи и двигаемся к площади Клафтмонос. Я не могу удержаться, и всё оглядываюсь назад, на Академию и Университет.

Старый Парламент и «старый дворец»

На улице Кораи привлекает внимание маленькая стеклянная пирамида над входом в метро.

Старый Парламент и «старый дворец»

Едва успеваю подумать, что в Афинах мало украшений таких "современного" типа, в основном древности, либо классика, как впереди на площади Клафтмонос уже маячит еще современное нечто. Это монумент Национального Согласия, установленный в 1988 году, привет из ХХ века.

Старый Парламент и «старый дворец»

Но мы снова вернёмся к веку 19-му, и обратим взгляд на два самых красивых и старых
здания Афин на улице Папарригопулу.В 1836-1843 годах одно из этих зданий — дом номер 7, было временной резиденцией короля Греции Оттона Баварского и его супруги Амалии Ольденбургской, поэтому его иногда называют «старый дворец».

Старый Парламент и «старый дворец»

Сейчас здесь находится находится Афинский городской музей. Второе его название «Музей Вурос-Эфтаксиас», получено в честь основателей музея Лаброса Эфтаксиаса и Александроса Вуроса. Оба здания соединены крытым коридором.

Старый Парламент и «старый дворец»

Двигаясь дальше по улице Стадиу (Stadiou) добираемся до здания Старого Парламента.

Старый Парламент и «старый дворец»

Изначально дом принадлежал греческому магнату и политику Александросу Контославлосу. В 1833 году, когда Афины стали столицей Греции, король Оттон сделал дом своей временной резиденцией. Во время пожара в 1854 году дом сгорел, и было построено новое здание. Его проектировал французский архитектор Франсуа Буланже.

Старый Парламент и «старый дворец»

Первый камень был заложен в 1858 году королевой Амалией, но из-за нехватки средств и государственных катаклизмов (свержения короля Оттона с престола), парламент обосновался там только в 1875 году. В 1932 году парламент переехал в бывший Королевский дворец на площади Синтагма, где он и находится и нынче, а в здании разместилось Министерство юстиции Греции.

Старый Парламент и «старый дворец»

В 1961 году после полной реставрации, здание передали Национальному историческому музею. Вход его охраняют пушки и красивые померанцевые деревья.

Старый Парламент и «старый дворец»

На площади перед зданием гордо красуется бронзовый памятник генералу Теодоросу Колокотронису. Памятник был создан в 1900 году в Париже скульптором Лазаросом Сохосом. Постамент памятника украшен рельефом с изображением сцен битвы под Дервакионом и заседаниями Пелопонесского сената времён Греческой революции.

Старый Парламент и «старый дворец»

Я люблю музеи, и в историческом музее, судя по обещаниям интернета, есть что посмотреть. Но из-за катастрофической ограниченности во времени, пришлось только полюбоваться зданием снаружи

Старый Парламент и «старый дворец»

Люблю гулять по городам, выискивая вот такие же старые здания, которые имеют особую ауру спокойствия и незыблемости архитектуры по сравнению с человеческой быстротечной жизнью. Благодаря фото совершила прекрасную экскурсию по Афинам, главное, что современные дома-коробки в кадр не попали.

Невероятно красивые здания в одном из самых древних городов, с интересной историей. Очень интересно смотреть на фотографии разных людей в разное время года и под разными ракурсами. Тут например солнечный и приятный день, что свойственно климату этой страны.

Совершенно с Вами согласна в том, что дома-коробки начала ХХ века сильно портят облик Афин. Но зато, если заранее подготовить прогулочный маршрут по правильным улицам, то Вам откроется, наоборот, прекрасный неоклассический облик 19 века

Я из-за этого очень люблю Грецию - солнечная страна