Григорий Страна:Германия
Город: Гамбург
Время отдыха: Дата вылета февраль 2009

Дата08.11.14 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели2056

Интересный случай произошёл со мной в Одессе.Это присказка, хотя в Одессе я не раз бывал и есть что про неё рассказать.Однако – ближе к делу.

Ближайшее к нам консульство Германии находится в Бонне. Точнее в примыкающем к нему по берегу Рейна Ремагене.

Маленький городок, какой-то весь свежевымытый и причёсаный, с табличками у многих домиков и церквушек (здесь был...), однако в принципе – каких много. Когда в консульстве на меня пахнуло «русским духом» (вы здесь не стояли!) я чтоб не расстраиваться решил прогуляться по городку.

Особенно меня заинтересовал симпатичный домик с резьбой по дереву.

Ашаффенбург по пути в Баварию

Вернувшись домой и поискав в и-нете я обнаружил что есть подробнейшая, любовно собранная информация чуть ли не о каждом доме в малюсеньком Ремагене...

Что же тогда говорить об Ашаффенбурге, история которого насчитывает более 1000 лет (а по некоторым данным началась ещё ДО прихода римлян, то есть более 2-х тысяч лет тому назад)???

Я же постараюсь максимально коротко, чтоб не «перекормить» цифрами и фактами и не отбить желание посмотреть самим.

А те из вас, кто всё-же настроен основательно вникнуть в материал – будьте так любезны

Всё на русском языке!

Если этого окажется недостаточно – „Ашаффенбург“ в Google...
Или официальный городской сайт
на немецком

Ашаффенбург (
67 тысяч жителей) – находится всего в 40 км от Франкфурта-на-Майне

(есть ещё на Одере),
на берегу того же
Майна .

Ашаффенбург по пути в Баварию

Город изобилует историческими памятниками, разнообразными галереями и музеями.

Из общественных зданий прежде всего следует упомянуть

Иоганнисбургский замок , выстроенный в 1605-14 г. майнцским курфюрстом Иоганном Швейкартом из красного песчаника, с четырьмя угловыми башнями (48 м выс.).

Ашаффенбург по пути в Баварию

Замок в продолжение многих столетий служил летней резиденцией майнцских курфюрстов.
В нем есть библиотека с инкунабулами и несколькими замечательными миниатюрными Евангелиями, собрание 20000 гравюр и 382 картин, между которыми превосходные старогерманские и нидерландские экземпляры.

Мариенпроменаде –
явно достойное променада место.

Монастырская церковь
выстроенная в 980 году в римском стиле, но потом перестроенная,
заключает в себе много замечательпых памятников
(святой Маргариты, Альбрехта Бранденбургского).

Ашаффенбург по пути в Баварию

Кроме здания казарм и городской больницы, следует упомянуть

Помпейский дом
(Pompejanum), выстроенный в 1842-49 баварским королем Людвигом I по точному образцу дома Кастора и Поллукса в Помпее, и снабженного обстановкой в античном вкусе.

Ашаффенбург по пути в Баварию

Эта жемчужина зодчества - древнеримская вилла - выглядит точно также, как та, которую Людвиг увидел во время своих поездок по Италии в руинах Помпеи.
Восемь лет продлилось строительство, и вот появилась копия римского жилого дома с атрием (закрытым внутренним двором) и красочными фресками.

Ашаффенбург по пути в Баварию

В городке - неимоверное количество скульптур, фигур, пластики, магазинчиков по продаже предметов искуссва...

Ашаффенбург по пути в Баварию

Ашаффенбург занимает второе место в Германии по количеству кафе и ресторанов на душу населения.
Кафе предлагают очень большое кулинарное разнообразие: как традиционные блюда региональной кухни, так и специфические блюда интернациональной кухни.

Ашаффенбург по пути в Баварию

В Ашаффенбурге люди пьют пиво и вино не с длинным батоном белого хлеба - багетом,
а с соленым кренделем – булочкой, по форме напоминающей бант.

Ашаффенбург по пути в Баварию

К удовольствию жителей и гостей города (нашему в том числе) на центральной, раночной площади гостил кто бы вы думали?

Рыбный рынок из Гамбурга!

Ашаффенбург по пути в Баварию

Десятки автомобилей с зазывалами, прилавки в виде маяка, лодок и кораблей, музыка, народ в приподнятом настроении.

Ашаффенбург по пути в Баварию

И всё это в хороший солнечный день.

Красота!

В этом небольшом городе с пешеходной зоной в самом центре очень легко ориентироваться, излюбленными местами для прогулок являются зеленые набережные и красивая Рыночная площадь у подножия замка.

Ашаффенбург по пути в Баварию

Приятная мелочь – нет проблем с парковкой.Вокруг города, окруженного живописными лесами и холмами, есть много мест, куда стоит совершить экскурсии и походы.
Через

Майн перекинут каменный мост , выстроенный в 1430 году.

Так что

рекомендуем включить Ашаффенбург в ваш маршрут «дорогоми Германии».

Как всегда в рассказе, дабы не перегружать, только часть фотографий.

Как я уже написал - погода была хорошей, свет приличным,

так что фотографий я сделал более 150-ти

Половина (примерно) из них

в альбоме:

Приятного просмотра.

И до встречи в Германии

Все время моего пребывания в Баварии меня не покидало ощущение какой-то нереальности : узкие мощеные улочки, сказочные домики с расписными стенами, местные жители в национальных костюмах - все это напоминало иллюстрации к сказкам, прочитанным в детстве... До сих пор с большой теплотой вспоминаю наше путешествие и очень надеюсь повторить его в скором будущем.

Мудрое решение ;)