Шри Ланка Калутара

Di Страна:Шри-Ланка
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата10.11.14 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели3141

Здравствуйте, поскольку только вернулись с отдыха на Шри Ланке, отель Tangerine Beach 4*, хотелось бы оставить свой отзыв, так сказать по "горячим" следам. Надеюсь, наши впечатления будут кому то полезны. Отдыхали с 26 октября, по 05 ноября 2014г.
В первую очередь, от лица своей семьи, выражаем огромную благодарность менеджеру тур агентства "HotTour.kz" Рыбальченко Анне, за проявленное терпение и профессионализм! :) Спасибо за помощь, в точной и замечательной реализации, наших размытых желаний в плане выбора страны!
Далее, поскольку понятие "отдыха" у всех людей достаточно разнообразное, опишу лично наши предпочтения и ожидания. Имея определенный опыт в плане путешествий, наверное могу отнести нас к активным, оптимистично настроенным путешественникам, без особых претензий в плане быта. Но, все же ценителям чистоты и комфорта. Учитывая, цену путевки, ожидания более чем даже!
Неоднократно были в Тайланде, Турции, были на Кипре, в Египте, Европе и т.д. Каждая поездка индивидуальна и наполнена колоритом той страны и того региона, в который ты отправился. Для нас лично, Шри Ланка и Тайланд разительно отличаются друг от друга. В плане природы, Ланка более девственна и красочна. Тайланд - ярок в плане досуга, сервиса и шопинга. Тай - это наша любовь и однозначно, место куда хочется возвращаться. Шри Ланка для нас была неизведанна, потому для расширения своего кругозора и в плане новых эмоций, выбор пал именно на нее.
Поскольку, все же надо быть настроенным на индийский колорит, быт и питание, и благодаря этому, для нас все прошло в кайф. Умение погружаться в окружающую тебя среду с улыбкой и радостью, дает колоссальные положительные эмоции от отдыха, иначе Индостан, как впрочем и Тай, не для вас. Выбирайте Европу, Мальдивы, Майами, Доминикану, Мексику и т. д.
Даже сложный и долгий по времени перелет, с пересадкой в ОАЭ, для нас не показался ужасным ... Но вымотал конечно :)) По приезду в отель, осмотревшись, ровно через пять минут забыли о всех сложностях дороги. Отель староват, но очень уютный и зеленый. С маленькими детками на Шри Ланку, конечно не рекомендую, я бы не рискнула. Природа и территория отеля шикарна. Номер был с видом на океан, на втором этаже (240), что для меня, как для визуалиста очень важно)), слушать и видеть океан по утрам и вечерам, один из пунктов в моем списке желаний. Есть определенные тонкости, в плане выбора номера, а выбор есть всегда ;), но это личные желания каждого туриста, для кого то эти вещи абсолютно не принципиальны. Тут уж, все на месте и больше улыбайтесь). Нас заселили быстро и в очень хороший номер.)) Кстати, остались очень довольны персоналом отеля, думаю как и они нами. Поскольку страна не очень богатая, не скупитесь на чаевые ( пусть за весь отдых это будет порядка 30-40$ ( я оставила конечно чуть больше, но позитив стоит гораздо дороже). Плюс, предусмотрительно набрали с собой Казахстанского шоколада, очень было приятно угощать людей и в какой то степени создавать общее впечатление о нашей прекрасной стране! ))Для курящих, берите сигареты с собой, с этим есть сложности. Можно в качестве чаевых угощать и ими, причем к нам неоднократно обращались именно с такой просьбой ( что тоже было предусмотрено). В отеле много маленьких, миленьких бурундучков, которые едят с рук, для них у нас впрочем были припасены семечки. Подсолнух на Шри Ланке не растет, поэтому семечки любят все, детки любят леденцы и искренне радуются таким мелочам.
Не скупитесь на улыбки и доброту, и Шри Ланка ответит вам взаимностью, как впрочем любая страна Юго-восточной Азии )) Любителям шопинга - не рассчитывайте ;), цейлонский чай, магнитики, изделия местного производства и не более. Из ближайших к отелю более или менее приличных магазинов, нашли только "риччи лук", но это далеко не "фестивал центр" в Тае, в общем ради интереса, посмотреть можно.
Несмотря на все предостережения, ездили на тук-туках и обошли все пляжные ресторанчики. Питались исключительно морепродуктами и фруктами, думаю 10 дней в году, это можно себе позволить, а иначе не видим смысла)) Романтический ужин при свечах на берегу океана, в отеле стоит 40$ ( микс из морепродуктов на двоих, плюс фри и салат) напитки отдельно. В общем, рекомендую, вкусно и красиво, в хорошей компании вообще замечательно. Завтраки в отеле вполне приличные, хотя и однообразные, но нам, любителям кари и остренького, очень даже понравились. Последние три дня, оплатили ужины в ресторане отеля, прекрасный шведский стол, живая музыка, восхитительные десерты. На двоих - 96$ за три дня, очень довольны!))
Интернет в отеле - ужасный, 3G ловит местами, неплохо у бассейна ( симки приобрели в аэропорту), wifi - оплачивали отдельно, но с этим большие проблемы, только в лобби и то на три с минусом, при нас очень много жалоб и недовольства. С декабря, как мы поняли wifi в отеле будет бесплатным, по крайней мере не так обидно)).
Приготовьтесь встречать диких коров, бездомных и абсолютно "меланхоличных" собак, назойливых ( в первые дни) бич боев на пляже. Через пару-тройку дней, они уже знают вас в лицо))), с кем вы ездите на экскурсии, к кому ходите на массаж, в общем уже так не напрягают. На счет экскурсий, это очень индивидуально и долго описывать. Благодарны Лашану из ресторана "Парадайз", направо по пляжу, до конца. Честный и порядочный молодой человек, не врун, пунктуален и скромен. Хорошая машина, есть свой тук-тук, водит очень аккуратно, так что рекомендую!))
Кстати, многие мужчины постоянно жуют красные шарики, это что-то вроде насвая, у них это за здрасьте ( обратите внимание на красные зубы и глаза), в целях собственной безопасности, не рекомендую. Говорят - не наркотик, но лучше выбирать адекватного гида, водителя, массажиста и т.д.
В отношении массажа, поскольку в одно с нами время, в отеле отдыхали наши друзья, сложу впечатления в общий итог. В отеле спа - хорошо, но в целом не дешево (от 30 до 60$ в среднем), если получать курсом, хотя бы не менее трех-пяти сеансов, по цене ощутимо. Для удовольствия, любопытства и релакса, на раз можно. Подруги ездили на аюрведа-массаж по рекомендации гида, прием ведет супер врач, проводит диагностику заболеваний и т.д. 1час -50$. Судя по отзывам в интернете, я искренне пыталась их отговорить)). В общем, смеялись долго над моральным изнасилованием, за их же деньги)). Массаж - поглаживания области груди-ног-опять груди, не ровное дыхание (вздохи), непонятные капли холодного масла сверху на лицо))) в общем после брезгливости и мерзкого ощущения, долго смеялись, пересказывая нюансы и запивая местным красным ромом "Калипсо". Кстати, очень неплохо, рекомендую).
От себя лично и от лица своих подруг, которые все же не поставили крест на местном массаже ;), хотим выразить особую благодарность Janaka, кафе слева по пляжу "Релакс". Начали с общего и перешли на антицеллюлитный, ходили каждый день по утрам, босиком по пляжу, под шум волн -красота!!! Смотрите под ноги, иногда, крайне редко ;) встречаются коровьи лепешки)), но это мелочи, в остальном сказка!))) Цена порядка 10$, с головы до пят. Действительно замечательный массаж. Очень хороший и скромный парень, это чувствуется интуитивно. Мы действительно очень ему благодарны!)) так что, при случае, передавайте привет из Казахстана!)) Насколько я поняла, в декабре он улетает работать на Мальдивы, так что зимой ( пик сезона на Шри Ланке), его вероятно не будет. Кстати, встречаются аферисты, которые в целях заработка, выдают себя за других, не исключаю и такую ситуацию. Единственный минус, это условия, но в принципе - закрыть глаза и не думать о не нужных мелочах ;) Слушать плеск огромных волн и представлять как ваше тело "говорит" вам спасибо и "плачет" целлюлит )))
Кухню в "Релаксе" не пробовали, не знаю. Несколько раз ели в кафе "Сиа шел", вкусно. Советую креветочный суп и микс из морепродуктов. При выходе из отеля, налево метров 150-200. Это узкая улочка с кучей маленьких сувенирных магазинчиков.
На Шри Ланке ранний восход и ранний заход солнца. В шесть уже темнеет, в десять вечера сложно придумать досуг. Это не Турция и Тайланд, где кипит ночная жизнь. Приготовьтесь на тихий, спокойный и романтичный отдых. При хорошей компании -все в ваших руках!;)
Итог - отдых удался, спасибо всем, кто в этом участвовал! Теперь, Америка, либо Малайзия, однозначно наш любимый Тай, но не говорим прощай Шри Ланке! )))
Кстати, один мелкий неприятный нюанс, есть такой парень по имени Тикко, очень мил и улыбается в лицо туристам, предлагает экскурсии, не советую.
В остальном, прекрасные и позитивные люди, спасибо еще раз Лашан, спасибо Даппи, спасибо Жанака, спасибо Шри Ланка!)))
С уважением туристы из Казахстана