Оксана Ш Страна:Греция
Город: Салоники
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата14.11.14 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2408

Вам нравятся насекомые? Все эти твари, ползучие, летучие и кусачие? Дружно отвечаем "нет"!
А так уж и нет? Разве не пели мы в детстве песенку "В траве сидел кузнечик", с искренней симпатией относясь к ее герою? Или вот это: "божья коровка, улети на небо..." И чтобы она обязательно проползла по всей ладошке, поднялась на кончик пальца и взлетела. Да и медоносную пчелу вряд ли кто-то всерьез ненавидит. А уж бабочки — это хит, синоним нежности, симпатия, никогда не выходящая из моды, как и цветы.

Выставка живых насекомых и рептилий

Так что все они разные, насекомые — самая древняя, самая живучая и многочисленная раса на Земле. И все-таки, большинство представителей этой расы, лично у меня, вызывают стойкое отвращение. Отвращение, но не отсутствие интереса, а потому, узнав о существовании в Салониках "Инсектопии", я первым делом записала ее адресочек.

Находится "Инсектопия" довольно далеко от центра, на такси минут 20 езды, и расположена, как мне показалось, в каком-то бывшем фабричном помещении.

Выставка живых насекомых и рептилий

После посещения сего заведения, могу отметить лишь единственный минус, хотя и важный, — почти полное отсутствие какого-либо дизайна в оформлении. Помещения напоминают школьный живой уголок, ни тебе разрисованных стен, ни романтической подсветки в аквариумах. Исключением является комната бабочек, устроенная, хотя и плохонько, в стиле лесной полянки. Там можно посидеть на цветных лавочках и "пообщаться" с бабочками, которые свободно порхают вокруг.

Выставка живых насекомых и рептилий

Но, несмотря на всю внешнюю незатейливость Инсектопии, там имеется вполне достойная коллекция обитателей. Кроме различных редких насекомых, здесь представлены ящерицы, змеи и игуаны, есть даже диковинный акселотль.

Акселотль

Очень интересны мастера камуфляжа — возле каждого аквариума приходится поначалу несколько секунд напряженно выискивать, кто же в нем "прячется".

Выставка живых насекомых и рептилий

Огромный питон занимает внушительный аквариум, размером с комод. Он пытается приблизиться прямо к лицу, вползая наверх по стеклу, когда смотришь на него через это самое спасительное стекло.

Выставка живых насекомых и рептилий

В большой прозрачной чаше свернулась полосатая красная змея — Молочная гондурасская. Она не ядовита и очень красива, это — один из наиболее крупных представителей рода королевских (молочных) змей.

Выставка живых насекомых и рептилий

Хамелеон выбрал расцветку идеально зеленую, как молодая листва, но не забыл слегка вкрапить на коже рисунок, под цвет мелких камешков на дне аквариума

Выставка живых насекомых и рептилий

Представители рептилий в Инсектопии самые разнообразные: змеи, черепахи, бородатый дракон из Австралии и зелёные игуаны

Выставка живых насекомых и рептилий

В коллекции много самых разнообразных жучков и ужасных волосатых пауков

Выставка живых насекомых и рептилий

В качестве развлечения можно посмотреть, как выглядит крыло бабочки под микроскопом — оно напоминает затейливо вытканный ковер с длинным сверкающим ворсом. А можно подержать в руках настоящего тарантула!

Выставка живых насекомых и рептилий

Шучу, конечно. В руке у меня, хотя и настоящая, но всего лишь "одежка" тарантула, как выразился работник Инсектопии.

В общем, взрослые могут вполне прожить без подобного приключения, кроме тех только, кто, как я, не растерял за годы чисто детской тяги к заведениям, в которых можно соприкоснуться с животным миром. А вот если вы с детьми, не пропускайте! Мне трудно представить, чтобы какому-то ребенку в Инсектопии не понравилось.

Адрес:

Web-адрес:

insectopia.gr/en

Акселотль

Выставка живых насекомых и рептилий

Я родилась в год Змеи, и поэтому обожаю разных рептилий. Сначала я их побаивалась, а сейчас уже нет. Они такие милые. Главное быть с ними осторожными. Я бы тоже хотела попасть на эту выставку.

Хотя такие выставки есть практически во всех курортных городах, в музеях, но в каждой, присутствуют свои, индивидуальные экземпляры. Мой ребёнок с детства увлекается рептилиями, насекомыми. Вот на ваших фотографиях ему показался необычным и странным аксолотль). Интересно, почему владельцы не сделают интерьер более современным? Мне кажется, больше туристов узнало бы и посещало это место.

Вы правы, Анна, всё живое по-своему прекрасно. И очень интересно

Я тоже не могла этого понять. Ведь от интерьера зависит, будет ли место туристическим аттракционом, или просто живым уголком