Александр Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета май 2010

Дата17.11.14 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2433

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Элиста - столица Калмыкии. Знаменита своими буддийскими хурулами и шахматами, а так же и тем, что в ней располагается самый большой в Европе буддийский храм, а также самая большая золотая статуя будды - 9 метров.

Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Вокруг хурула расположены статуи всех основных буддийских учителей монастыря Наланда, которые не имеют аналогов.

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Внутри хурула фотографировать нельзя, а жаль. Это надо видеть! В самом храме из динамиков разносится удивительный звук мантр.

Золотые ноги одного из учителей

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Статуя старца перед главным входом в хурул

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Молельные барабаны-хурдэ. Считается, что покрутив этот барабан, на котором написана молитва, ты ее как бы прочел.

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Хурул "Сякюсн-Сюмэ", расположенный примерно в пяти-шести километрах от города Элиста. Хурул практически всегда закрыт. Но попасть в него можно, если пойти на Запад, где в отдельно стоящем доме для лам живут монахи. Их можно попросить открыть двери хурула.

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Город шахмат, сити Чесс, в центре которого находится Дворец Шахмат, построенный для проведения шахматных турниров и олимпиад.

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Дворец Шахмат. Нас пустили лишь на первый этаж т.к. в это время проходил турнир по шахматам.

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Сити-Чесс украшают оригинальные композиции, выполненные участниками международного симпозиума скульпторов «Планета Каисса» в 1998 году.

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Некоторые из них ну очень странные...

«Алтн Босх» - Золотые Ворота

Статуя Будды

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Фонтан "Мальчик и дракон"

Пагода Семи дней

Площадь Ленина с незыблемым памятником

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Знаменитые шахматы с огромной доской и не менее огромными фигурами. Любой желающий может поиграть в шахматы, но придется ждать большую очередь.

Южные ворота

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Там же, рядом есть замечательная кафешка, где дают местную кухню. Очень надо сказать вкусную. Меню выглядит так.

Майские степи 2010. Экспедиция в Калмыкию. ч.4 Элиста.

Какие чистые улицы и аккуратные домики в городах, и Элиста и шахматный город Чесс прямо блестят. Очень понравилось фото, где играют на улице в шахматы, причем все, и стар и млад, терпеливо ожидают своей очереди. На наших улицах такого не увидишь, молодежь вообще все больше толкается с пивом.

Согласен с Вами!

Как красиво. Никогда бы не подумала, что на территории России есть буддийские храмы, да ещё и такой красоты. А город шахмат вообще открытием для меня стал. Я и понятия не имела о существовании такого чуда. Хотя где-то уже встречала фотографию с большими шахматами. Не знала только, что это в Элисте.

Неожиданно увидеть у нас такие сказочные виды, оказывается, что-бы посетить буддийские святыни совсем не обязательно ехать в Индию, Японию или Китай. А Чесс-сити напомнил Нью-Васюки из известной книги. В общем, судя по фото, в Элисте каждый найдет себе интересный маршрут, автору спасибо за открытие!