Елена Страна:Италия
Город: Помпеи
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2014

Дата20.11.14 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели3316

Я, признаюсь честно, до недавнего времени была не любительница развалин и древностей. И с посещением Помпей я не торопилась, как всегда бывает, думаю, что я здесь рядом живу, всегда смогу посмотреть как-нибудь. Но моя подруга Зоя из Москвы меня уговорила пойти с ней вместе и я не пожалела. Я почувствовала там как с каждой минутой погружаюсь в новый, неизведанный до сих пор мною мир, мир новых ощущений от приобщения к чему то неизвестному и очень любопытному. Как в последствии, многие мои знакомые так же как я , не желающие посещать Помпеи, думают что там негативное место, умерло много людей и т.д. все это на самом деле не так. Там чувствуется ЖИЗНЬ, прекрастная, радостная, полная оптимизма и всех радостей земных жизнь. Мало где еще можно так достоверно окунуться в эту эроху, начало нашего века, события 2000 летней давности. Это порожает! Я всем рекомендую. Именно в тот день я изменила свое отношение. Сейчас я всегда с удовольствием слежи за всеми новостями мира Помпей и др. древних городов, живя в Италии, это несложно, Помпеи сейчас на слуху, часто ведутся о них полемики по телевизору, по итальянским новостям. Я  прочитала много о Помпеях и прилежающих городах Геркуланиум и Стабии. Сейчас мы с мужем возим туда наших гостей, моих друзей и родственников.

путешествие по раскопкам древнего города Помпеи

Извержение Везувия , произошедшее в 24 августа 79 году н.э.после полудня похоронило город под 6-7 метровым пепла и камней. Немногие, оставшиеся в живых, напрасно надеявшиеся спастись в подвальных этажах жилищ, погибли, задохнувшись от гари, прикрывая руками рот. Большая часть жителей, бежавших из своих разрушенных домов, погибли на побережье, ожидая помощи. На следующий день после извержения произошел страшный взрыв и волной в +600 гр. погибло все живое в считанные секунды.  Отпечатки тел (то что мы видем при посещении) получены при вливании жидкого гипса в полости, оставленные телами в слое пепла. Эти семейные группы мать и детя, просто сидящие вместе люди, упавшие или убитые каменным дождем и т.д. представляют собой трогательное подтверждение этой трагедии.

Вот мы у центральных Морских ворот. Сразу удивляет, два отдельных входа-арки. Одна большая для животнымх, другая рядом же для людей. Все улицы выложены большими многоугольными блоками из лавы Везувия.Почти все дороги оснащены пешеходными тротуарами как правило более чем 30 см в высоту. Поразительная деталь -пешеходный переход. На дорогах есть "зебры", т.е два больших плоских камня, немного возвышающих пешеходов, как две ступени одного уровня, по которым можно без труда перебраться на другую сторону, не испачкав ног.

У каждого здания была собственная цистерна, вода в которую поступала со ската крыши. В римскую империю был построен водопровод, вода из которого распредилялась по трем направлениям, т.е подавалась в термы, общественные фонтаны (питьевая для бедных) и в
наиболее богатые дома. Большие свинцовые трубы были помещены под пешеходными тротуарами. Канализации в городе было очень мало и почти все они обслуживали лишь общественные уборные. В домах были вырыты поглощающие колодцы.
Помпеи насчитывали около 20 000 жителей, 60 % были свободные люди , а остальные 40 % были
рабы. Рабы выполняли обязанности прислуги в домах.

Как же я завидую Вам! Вы живете в средоточии камней и развалин, а я это люблю до умопомрачения, но от меня до ближайших руин много километров. Хорошо, что Вы перебороли свой негатив к Помпеям. Когда я там была, никакого негатива не чувствовала, только восторг от того, что вижу вокруг.

Очень люблю историю и археологию древности. Давно мечтаю побывать в Италии, особенно в Помпеях. Подскажите, пожалуйста, в какое время года лучше всего приезжать, чтобы погода была хорошая? Сколько времени занимает сама экскурсия? Буду благодарна за ответ!

Сама экскурсия занимает минимум 3 часа. Город достаточно большой, у меня есть путеводитель для моих гостей или его можно будет купить при входе. Мне там больше всего нравиться в апереле-мае, в солнечный день. Летом очень жарко и многолюдно.

Еще рекомендую к посещению раскопки малоизвестного города древности Геркуланиум, он находится неподалеку от Помпей.

Спасибо за информацию! А насчет Геркуланиума я не знала. С любопытством поищу информацию и почитаю, что это за город был.

На самом деле еще есть один город, это Кастельламмаре ди Стабия (античный город Стабии), они все недалеко друг от друга и в кассе Помпей можно купить общий один билет на посещение всех этих трех городов. Я сама тоже еще не была в Геркуланиуме , но смотрела видео в интернете и по телевизору, там очень интересно, более красочно, чем в Помпеях. Очень хочется посетить и жду попутчицу для этого.