Виктор Страна:Норвегия
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата19.12.14 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1764

Более трёх месяцев назад я начал своё путешествие автостопом по Норвегии, которое переросло в путешествие по Европе и планируется перерасти в путешествие по всему миру.

Постоянно откладывая обработку фотографий и написание постов на потом, я накопил более тысячи фотографий и несколько часов видеоматериала. В данный момент я пытаюсь исправить всё это, находясь в горах южной Испании на высоте более тысячи метров над уровнем моря, на строящейся экологической усадьбе с ветряными генераторами и солнечными батареями. Об этом месте я также напишу, но после того, как разберусь с накопившимся за три месяца материалом.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

Это первый вступительный пост из серии постов о путешествии автостопом по Норвегии, о походах по горам, купании в ледяных горных реках, озёрах, фьордах, водопадах и ледниковых водах. В этом посте не так много о самом путешествии, как о начале и немного о сборах и причинах. Наверное, это не особо интересный пост, но он имеет большое значение, поэтому если вам не понравится, то не спешите отписываться, скоро будет больше и лучше. Также я буду рад любой критике и комментариям, этим вы сможете помочь мне сделать эти отчёты качественнее.

01. Итак, моё путешествие началось на корабле, покинув Таллинн 18 июля примерно в 3 часа дня. В Стокгольм мы должны были причалить в 10 часов утра следующего дня. Нам предстояло провести весь день и всю ночь на этом корабле. Прощальная фоточка Таллинна.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

02. Ветер в харю, мы хуярим. На фото мои товарищи по путешествию, с которыми я два месяца путешествовал по Норвегии.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

В путешествие по Норвегии мы изначально планировали поехать втроём, но незадолго до отъезда к нам решил присоединиться ещё один Алексей, который планировал сходить всего в один поход по горам и вернуться обратно в Эстонию. На фото выше слева направо: Андрей (с которым я ходил в поход через всю Эстонию в прошлом году), Алексей (я работал с ним чуть меньше года в Таллинне, там мы и решили уволиться и поехать путешествовать несколько месяцев по Норвегии) и ещё один Алексей (он тоже ходил с нами в поход в прошлом году, но всего на три дня).
Андрей и Алексей до этого путешествия уже были в Норвегии дважды, также они дважды путешествовали автостопом по Европе, причём второй раз они начали своё путешествие абсолютно без денег, взяв с собой лишь по рюкзаку со снаряжением и небольшую сумку с крупами.

Отчёты о тех путешествиях очень вдохновили меня, после чего я начал серьёзно задумываться о путешествии. Это было примерно два года назад, и вот, спустя это время, я уволился с работы, купил необходимое мне снаряжение на накопленные деньги и проданный компьютер с прочим геймерским барахлом, собрал в рюкзак только нужные вещи, остальные отнёс в пункт приёма одежды или выкинул. В общем, в последний месяц перед отъездом я активно избавлялся от любых якорей, которые могли держать меня. На момент отбытия всё моё имущество было в моём рюкзаке. В последствии путешествия я избавился ещё от некоторых вещей, которые я не использовал.

03. На пароме Таллинн – Хельсинки/Стокгольм можно наблюдать кучу тележек, полностью забитыми алкоголем. Всё это по причине высокой стоимости алкоголя в Финляндии и Швеции. Про цены на алкоголь и табак в Норвегии — это уже отдельный разговор, там вообще ад для любителей покурить/выпить. Мне было всё равно на эти цены по двум причинам: 1. Я не курю и очень редко пью 2. На момент отплытия у меня было всего 30 евро, что меня абсолютно ни коем образом не волновало.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

04. Кто-то везёт алкоголь, кто-то – собак.

05. Я.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

06. В зале корабля – вайфай. Т.к. мест не было, сели на полу. Just why not.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

07. Даже не смотря на то, что ни у кого с собой не было много денег, мы решили отметить начало путешествия, купив немного пива (на корабле оно ещё дешёвое).

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

08. У нас была дешёвая каюта на четверых (60 евро за каюту в одну сторону из Таллинна до Стокгольма), поэтому никакого минибара или холодильника, разумеется, там не было. Но зато был душ и раковина. Пришлось импровизировать.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

09. Проплываем Хельсинки. По пути очень много маленьких островков.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

10. На некоторых иногда встречаются частные домики. Отличное жильё для тех, кому мешают соседи. Ну или для тех, кто наоборот мешает соседям.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

11. Как только солнце начало садиться, на борт корабля вылезли любители поснимать закат на мобилку.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

12. К полночи на палубе стало намного уютнее, благодаря отсутствию кучи туристов.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

13. Спустились вниз, люди уже хорошо набрались и дёргаются на танцполе. Странное фото, но мне нравится.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

14. В 10 утра прибыли в Стокгольм.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

15. Порт находится около старого города. Весьма красивая часть города, благодаря своей архитектуре.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

16. В Стокгольме я был впервые. Да и вообще до этого путешествия я бывал лишь в России и Эстонии. Даже в родной Эстонии я был лишь в нескольких городах. Видимо, пришло время исправить это недоразумение.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

17. Нам предстояло пройти через весь город, чтобы найти спот для того чтобы поймать машину в направлении севера. В ближайшие дни нам нужно было проехать всю Швецию и добраться до севера Финляндии, где начиналась наша первая тропа, идущая через горы в Норвегию.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

18. К вечеру мы добрались до небольшого шведского города Сундсвалль. Также в этот день к нам присоединился Александр, который добирался до Стокгольма на другом корабле. Он изъявил желание присоединиться буквально за день, до этой встречи я и никто другой его не знал лично. Забавно, но именно с ним на момент написания этого поста я путешествую по Европе уже четвёртый месяц. С человеком, которого никогда раньше не встречал и не видел. Бывает и так.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

19. Ночуем в Сундсвалле, поставили палатки на каком-то газоне, сделал несколько фотографий ночного города.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

20. Это была первая ночь без кровати и всяких удобств. Только палатка, спальник и коврик. Зато отличный вид.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

21. На следующий день была адская жара и мы неплохо обгорели, стоя на дороге и пытаясь застопить машину. Фоток с тех дней почти нет, мы пытались как можно быстрее доехать до начала тропы. На фото какой-то большой мост через озеро в Швеции.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

22. Добрались до места начала тропы – Килписярви, северная Финляндия.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

23. Честно говоря, на тот момент я раньше не видел высоких гор, поэтому эти первые встречные горы показались мне весьма высокими. Тогда я ещё и не думал, что в дальнейшем подобные горы будут лишь маленькими холмиками.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

24. Т.к. за полярным кругом в июле темноты вообще нет, то мы решили не ждать утра и пойти в поход сразу – в 12 часов ночи. Тогда мне казалось, что это какая-то ебанутейшая затея.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

25. Нужно было подняться примерно на 700 метров в гору, чтобы пройти по ней и затем спуститься к горной хижине, в которой можно было переночевать.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

26. Даже не смотря на то, что места вокруг были весьма обычные, то для меня это казалось нечто нереальным. Первое впечатление было незабываемым.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

27. Всё дальше отдаляемся от цивилизации, поход планировался на неделю, поэтому ни вайфая, ни электричества не будет долгое время. Также в горах очень часто пропадала мобильная связь.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

28. Примерно 2 часа ночи, а солнце ещё и не заходило, просто прошло над землёй.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

29. Первая достигнутая вершина в этом походе. Не высоко, но приятно.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 1

Впереди ещё километров 7 пути, во время которых будут встречены первые водопады и огромное стадо северных оленей. Но об этом уже в следующем посте, который выйдет в ближайшее время.

Если вам понравился этот пост, то вы знаете, что можно сделать с этими кнопочками. Хотя, даже если и не понравился, то тоже можете нажать на кнопочки и рассказать всем, насколько плохой этот пост. Мир должен обязательно знать об этом.

Классные фотографии. Аж самой туда захотелось. Это что у Вас в раковине пиво набрали, а что холодильника не было.

Как здорово! У вас не жизнь , а мечта я думаю каждого человека. Ведь кто бы не хотел посетить весь мир , поведать тайны всего человечества и ощутить на себе реальное удовольствие от путишествия! Отличные фото продолжайте в том же духе..