Виктор Страна:Норвегия
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата20.12.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1649

Продолжение серии постов о путешествии автостопом по Норвегии. С начала путешествия прошло уже 10 дней. Горная тропа позади, впереди уже цивилизация, с электричеством, халявным вайфаем и танками.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

Итак, на 11-й день путешествия мы добрались до Тромсё. Это самый северный из крупных городов Норвегии, население города около 70 тысяч. Я не любитель походить по городам, тем более, когда все входы в музеи и прочее - платные. Да и нелёгкий рюкзак тоже не доставляет при прогулках по городам.

01. По прибытию в город, погода нас весьма разочаровала, лил мелкий дождь и всё было в тумане. Тромсёйский мост, длина его чуть больше тысячи метров, высота над водой - 38 метров.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

02. Город вполне обычный, поэтому фотографий самого города почти нет. Вот какие-то интересные рисунки на стенах дома. Выглядит круто.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

03. Снова Тромсёйский мост, но уже почти во всю длину. В самом конце виден Арктический собор, высота которого 35 метров.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

04. Т.к. на улице в этот день было весьма прохладно, по сравнению с другими днями (всего 8 градусов), то мы спросили разрешения сесть в холле отеля и подзарядить наши мобилки/камеры/ноутбуки. Симпатичная девушка на рецепшене не только разрешила пятерым не самым чистым автостопщикам развалиться на креслах и диванах, но ещё и сказала, что у них можно бесплатно делать себе кофе в кофейном аппарате. Круто же, не часто встретишь такое гостеприимство. В фойе отеля был даже белый медведь. Успокою защитников животных - это не чучело, медведь искусственный.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

05. Отдохнув, согревшись и подзарядившись, мы пошли искать место для ночлега. Нам нужно было пройти весь город, при этом поднявшись на гору, с которой открывается отличный вид на город. Правда погода при этом была не очень.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

Потратив на поиски места немало времени, мы решили пойти в местный аэропорт, ведь, как должно быть всем известно, в аэропортах можно спокойно спать хоть прямо на полу рядом с креслами, особенно если ты похож на путешественника. Что мы и сделали. Пока мы спали, около нас спокойно ходили охранники с автоматами, поэтому за вещи можно было не волноваться.

06. Посадочная полоса проходила рядом с обычной дорогой, поэтому можно было любоваться приземляющимися самолётами.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

07. На следующий день мы поехали дальше, но сначала нам нужно было пройти по ещё одному длинному мосту, ведущему на остров Квалёйя. Длина этого моста - 741 метр. С него тоже открываются хорошие виды.

08.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

09. Мы решили поехать на остров Сенья. Это второй по величине остров в Норвегии, который часто называют "Норвегией в миниатюре", т.к. на этом острове можно увидеть всю природу Норвегии. Признаю, что природа там действительно красивая.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

10. На склоне горы виднеются домики, наглядно показывающие размеры гор.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

11. Попасть на этот остров со стороны Тромсё можно было только на пароме, стоимостью 80 крон (10 евро) с человека. Сначала мы думали проехать зайцем, но подвозивший нас водитель дал нам на билеты. По норвежским меркам билеты стоят очень дёшево (минимальная зарплата в Норвегии - 20 евро в час).

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

12. С палубы парома можно любоваться на прекрасные виды, почти не тронутые цивилизацией, лишь изредка появлялись маленькие рыбацкие деревни.

13.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

14. Приехав на остров, мы вдруг поняли, что здесь нет никакого трафика, потому как машины, прибывающие с паромом, были чуть ли не единственными. Поэтому мы пытались поймать машину лишь раз в пол часа, когда приходил следующий паром. Но, в общем-то, это было не так уж и плохо, ведь когда вокруг такая красивая природа, то вообще не хочется никуда ехать. Это не какой-нибудь город, из которого хочется уехать поскорее.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

15. Вода была идеально чистая, можно было наблюдать за плавающими рыбами.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

Т.к. мы приехали на остров уже поздно, то шанс поймать машину уже был весьма мал. Поэтому мы решили заночевать в застеклённой беседке на открытой территории недалеко от причала.

16. Утром следующего дня мы довольно быстро поймали машину и поехали дальше, наслаждаясь окружающей природой.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

17. Гизундский мост соединияет остров Сенья с материком. Длина моста - 1147 метров, а высота - 41 метр. Это я в википедии посмотрел, естественно.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

18. Такие выкинутые вещи для Норвегии обычное дело. Бывало, что находили ноутбуки с целыми деталями. Вынимаешь жёсткий диск, форматируешь его через внешний хардбокс и получается резервный внешний хард для бекапа. Лайфхак.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

19. На следующий день мы были проездом в маленьком городке Сетермоен, население которого что-то около трёх тысяч человек. Посколько уже был вечер, то мы решили поискать место для ночлега.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

20. На выезде из города, рядом с военной базой, находится небольшой музей военной техники под открытым небом со свободным входом в любое время. Никаких заборов и прочих преград. Многие машины были открытыми. Но только не этот танк, к моему сожалению.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

21. Машины были в хорошем состоянии, в некоторые можно было свободно залезть и посидеть внутри.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

22. В эту машину можно было залезть, что мы и сделали. Всего два места - для водителя и стреляющего.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

23. Вполне возможно, что некоторые машины можно было даже завести, при наличии ключа или нужного скилла.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

24. Очередной закрытый танк. На заднем плане стоит какая-то странная машина, не знаю для чего она использовалсь. Но зато там была огромная кабина, шириной больше двух метров. И это было весьма кстати, чуть позже узнаете почему.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

25. Мы решили заночевать в этом музее. Кто-то в палатке, а кто-то в кузове вот этого грузовика

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

26. Ну а я залез в ту самую странную машину (может кто-то знает для чего она использовалась?) и удобно разлёгся на сиденьях, хватило даже место для рюкзака. При желании я там ещё и рис мог бы сварить на примусе.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

27. Вид на мои апартаменты.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

28. На следующий день мы поехали дальше. Обычная скучная норвежская дорога. Трафик не очень.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

29. Добрались до города Бьерквик. Местная церковь.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

30. Население города чуть больше тысячи. Вообще, многие города Норвегии очень маленькие и тихие. Мне определённо понравились эти города.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

31. Вид на Офотфьорд. Фьорды Норвегии это вообще что-то нереальное. Про них нужно будет обязательно сделать отдельный пост.

Путешествие через всю Норвегию. Часть 3

Заночевали мы в каком-то открытом подвале с кучей всякого хлама из сувенирного магазина и тремя рабочими военными джипам. Жаль, что ключей рядом не нашлось, а то на них бы и уехали потом.

А дальше мы отправимся на Лофотены - самую прекрасную часть Норвегии. Поэтому следующий пост должен быть очень интересным. À bientôt!