Сергей Страна:Мавритания
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата26.12.14 Хороший отзыв3 Ответов 3 Просмотрели1723

Заметка-маршрут.

08.11.2012 — перелет
Вылет из Домодедово, Сибирью, со стыком аж восемь часов с лишним в Мадриде, из-за чего принял решение прогуляться по столице Испании, после чего пересадка на рейс Иберии с промежуточной посадкой в Гран Канарии, где вышло почти все население самолета, а остались только наша группа да мавры. Аэропорт в Нуакшоте мелкий и дикий, таможню и паспортный контроль за нас прошла принимающая сторона, а на ленту багажа выстроилась огромная толпа, на три четверти состоящая из местных носильщиков, пытавшихся навязать свои услуги и лишь на четверть — собственники багажа. В результате битвы за багаж алчность первых проиграла, и нас повезли в отель, который оказался достаточно культурным и европейски качественным. Первое впечатление от ночной поездки после суточной дороги — чистенько. С этой мыслью и заснул.

09.11.2012 — рывок на северо-восток
Но поспать долго не позволили, ибо в восемь — очень хороший плотный завтрак с мясом, за который с нас вначале попытались снять денег, но пришел гид и все отменил :)
В первую очередь поехали менять европейско-американскую валюту на местную, за 50 европейских рублей дали почти двадцать тысяч местных угий (угия — производная от местного названия "монета"), и покинули гостеприимную столицу.

Акжужт

Почти сразу по выезду из города начались белые и оранжевые дюны,

Парковка в пустыне

правда, невысокие,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

но через первую сотню километров пейзаж стал плоским, зато весьма колоритным.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Дороги прекрасные, хоть и сооружены, думаю, полсотни лет назад, не менее. Наши круизеры достаточно резво набирали сотню, тем более,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

что поворотов весьма мало, а по бокам дороги чередовались стада овец, коз,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

а то и красивых флегматичных дромадеров,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

особенно колоритно смотрятся, конечно, белые экземпляры.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Из местных жилищ попадались хижины

в виде сараев,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

а также шатры — последнее, кажется, более престижное : ) А между ними лениво перемещались местные аборигены — и если вид женщины примерно соответствует общепринятому типу восточной женщины

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

, то у мужиков вместо обычной арабской рубахи — прикольный халат без рукавов, напоминающий накинутую плотную прямоугольную простыню с прорезью для головы с соединенными внизу карманами; на уровне нижней части груди — большой карман,

отвороты расшиты узорами.
Незаметно уровень поднимался, и, проезжая Акжужт и посмотрев на альтиметр, обнаружил, что с отметки на уровне моря поднялись до полутора сотен метров, но прохладнее от этого не стало. Полдень здесь настоящий, то есть тень от саксаулов находилась аккурат под ними,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

а горизонт постепенно погрузился в дымку, да и небо потеряло последние остатки синевы. Иногда вдали казалось, что находится озеро, и даже понимая, что это обман зрения, марево, невозможно избавиться от ощущения колышущейся воды.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Это не вода, это мираж:)

Время от времени попадались каменистые поля, вскоре замаячили первые признаки гор в виде пары больших груд щебня.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Регулярно нас останавливали на полицейских пунктах — впрочем, там тормозили всех проезжающих, и никаких проблем нам не создали.
Неожиданно оказалось, что въехали в долину, по которой протекало несколько ручьев

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

и обрамленную высокими обветрившимися столовыми горами,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

и кое-где наметилось подобие серпантина.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

И тут мы приехали в городишко Атар, где с удовольствием пообедали жареной курицей с картошкой, а также соками — вкусными но, к сожалению, не местными; и отбились от настойчивого маркетинга местных жителей, по виду похожих на сильно загоревших арабов.
Но задерживаться было некогда, поэтому прибавили скорости и покинули сие гостеприимное место,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

и через час езды по грунтовой дороге добрались до настоящего серпантина, с помощью которого забрались на столовые горы до высоты в 800 метров

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

над уровнем моря вдоль красивейшего каменистого ущелья.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

А спустя еще пару часов добрались до конечной на сегодня точке нашего маршрута — городишка Шингетти.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Ну как — добрались... Проехали его насквозь по пустыне и забрались с разбегу на довольно-таки высокие дюны

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

, и сразу стало понятно, почему мы так быстро гнали:

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

через десять минут состоялся симпатичный, хоть и смазанный дымкой, закат солнца над Шингетти,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

который наблюдали как раз с вершины дюны.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Дюны, конечно, не такие, как в  Соссусвлее  , но очень гармонично дополнили ощущения от сегодняшнего скоростного дня, а сидеть на краю дюны и ощущать массаж мелким, но быстро летящим песком, особенно приятно.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

И — дюны, насколько хватает взгляда...

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Через неопределенное время погнали опять в Шингетти, где заселились в неплохой мотель, в каждой из жилых комнат которого более половины площади занимала кровать, а общие души неожиданно порадовали чистотой и ухоженностью.
Ужин состоял из вкусного овощного супа, кускуса с мясным и овощным соусом, прелестного одноцветного фруктового салата (бананы, апельсин, яблоко и зеленый виноград были по цвету практически неотличимы друг от друга), а также мятного чая, который хозяйка мотеля — пожилая француженка, нам приготовила.
После душевной беседы снова почувствовали непреодолимое желание компенсировать отсутствие сна, и после недолгого стояния на крыше и разглядывания ярких звезд африканского неба, а также практически горизонтально расположенного серпа луны (прямо как на флаге Мавритании)

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

, разбрелись по комнатам баиньки.

10.11.2012 — Шингетти
Утро началось с муэдзина, который завел свою песню за полчаса до восхода. Учитывая, что количество душевных кабин меньше количества туристов, быстро принял душ и побежал на крышу наслаждаться восходом — и успел как раз вовремя — огромный оранжевый шар буквально через несколько минут показался над горизонтом, аккурат возле вышки сотовой связи.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Моментально ожило все вокруг — женщины погнали скотину и детенышей на водопой

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

, мужчины тоже пошли куда-то по самом делам,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

а мы спустились завтракать. Завтрак оказался континентальным, присутствовала свежая выпечка с финиками, плюс несколько видов варенья (самые вкусные — финиковое и апельсиновое), свежий местный йогурт, мед и кофе. Все было быстро проглочено, после чего решили двигаться, но при выходе из мотеля ожидал сюрприз: аккурат возле крыльца и вплоть до наших джипов сидели местные девушки

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

с разложенным на песке нехитрым товаром, который долго пытались нам впарить

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

и при этом мастерски уворачиваясь и прикрываясь от объективов фотокамер.
Пробравшись сквозь живой заслон и закинув чемоданы, двинулись из нового Шингетти в Шингетти средний, основанный в 1264 году (первый, самый древний город основан в 777 году ), для чего пересекли вади

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

, на котором дети уже начали игру в футбол.
Шингетти раскопан не так давно, славен своим минаретом

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

, являющимся одним из символом Мавритании,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

а также тем фактом, что на протяжении длительного времени являлся центром образования не только Магриба, но и всего арабского мира благодаря огромной для того времени библиотеке и живым носителям знаний, причем не только мусульманской культуры, но и всех прочих естественных и философских наук. Сейчас даже носит городе имя седьмого голода ислама (после Мекки, Медины, Иерусалима, Каира, спорящих за пятое-шестое место Марракеша, Кайруана, Дамаска, Херэра и Багдада ).

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Сейчас город слегка отреставрирован — до такой степени, чтобы, с одной стороны, его снова не занесло, а с другой — чтобы не казался новоделом и сохранилась старая энергетика,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

и действительно — украшенные старым красивым минаретом развалины создают приятный колорит,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

несмотря на разрушающиеся целыми метрами стены,

торчащие балки,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

заметенные песком улицы (впрочем, вряд ли это можно назвать улицами — так, проулки между домами).

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

К встречавшим нас возле мотеля девушкам прибавились еще несколько,

и с таким эскортом

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

прогуливались по городу, окружавшему минарет, в течение часа

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

, после чего культурная программа привела к библиотеке, в которой действительно хранились достаточно древние манускрипты, впрочем,

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

немного старше 15 века, причем изрядно потрепанные термитами.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Увлеченный своим делом библиотекарь с очень интеллигентным лицом

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

проводил весьма занимательную экскурсию, причем не на арабском, а французском языке, демонстрировал, как учили писать и какие чернила использовали (для черных вполне достаточно было использовать всего лишь уголь, гуммиарабик да воду),и, надев перчатки, с благоговением открывал особо любимые книги.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Как выяснилось, сам он происходит из племени марабу (не путать с марабу-чернокнижниками и птицами), которые как раз на протяжении многих веков аккумулировали знания.

Мавританские пески. I. Через горы в пустыню

Кроме самой библиотеки, в здании есть музей со странными предметами быта местного населения, при этом продемонстрировали штыревой замок в точности как в Йеменском Хадрамауте ( Глиняные  небоскребы), а с верхней площадки библиотеки можно было обозреть весь город.

Вторая часть —  Мавританские  пески. II. От барханов к океану
В заметке использованы фотоальбомы:
Дыхание  Великой Пустыни
Ворота  в пески
Среди  барханов
Заметенный  песками
На  улицах Шингетти
Мавританцы

Отличный отчет! Поразило, что даже в пустыне лучше дороги, чем у нас в некоторых городах! Контраст между сараями и приличными домами! Наличие библиотеки-музея Разочаровало, что мусор есть даже среди песков(. Если не секрет во сколько Вам обошлась поездка? Ну очень она колоритная

Так в пустыне построенная дорога - на века, нет переходов через ноль градусов, поэтому все объяснимо:)) по финансам не подскажу, так как это была часть комплексной поездки, и кроме Мавритании, далее следовали еще Сенегал и Гамбия.