Елена Ландышева Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата08.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2214

Если на новогодние праздники вы остались в городе, то это не повод, чтобы 10 дней не вылезать из-за стола и торчать перед телевизором. Можно придумать занятия поинтереснее и, например, погулять по родному городу.  Хочу поделиться тем, какие праздники получились у нас ( у меня и моего мужа).  Мы живем в Тимирязевском районе и недалеко от нашего дома замечательный комплексный заказник "Петровско-Разумовское" и в первые дни нового года мы просто гуляли в лесу и дышали свежим воздухом, потом стали потихоньку выбираться в центр Москвы.

Первую прогулку совершили от метро Чистые пруды. Прошлись по Чистопрудному бульвару.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Какие красивые дома оказывается есть в Москве!

Каток на Чистых прудах еще не расчищен и фигуристов пока не видно.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Дальше территория Деда Мороза.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

В Архангельском переулке, который перпендикуляром отходит от Чистопрудного бульвара, стоит Церковь Архангела Гавриила.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Проходим по Сретенскому бульвару и на улице Большая Лубянка видим Сретенский мужской православный монастырь.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Наверняка мало кто знает, что на Сретенском бульваре стоит жилой дом, который до революции считался самым красивым домом Москвы - Доходный дом Страхового общества "Россия".

Новогодние праздники проводим, как умеем!

А в этом доме раньше была Филипповская булочная. Мы жили рядом на улице Мархлевского (ныне Милютинский пер.) и бегали в эту булочную за калачами.  Теперь здесь магазин часов и прочей дребедени.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

От Сретенского бульвара идем на Малую Лубянку, 12. Здесь расположен один из действующих католических соборов в Москве - Собор Людовика Французского.  С точки зрения архитектуры, здание мало привлекательное и не идет ни в какое сравнение с Римско-католическим собором на Малой Грузинской (об этом соборе у меня есть отдельный отзыв).

Новогодние праздники проводим, как умеем!

А вечером в Римско-католическом соборе на Малой Грузинской слушаем концерт церковной музыки.  Для одного дня вполне достаточно.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Следующую прогулку начинаем от станции метро Тургеневская. Рядом расположен знаменитый дом на Мясницкой, построенный в 1890—1893 годах Р. И. Клейном для основателя чайной компании «Перлов и сыновья» С.В. Перлова.   В конце XVIII века, когда родоначальник династии чайных королей, купец 2-й гильдии Алексей Перлов открыл в московских торговых рядах лавку по продаже чая, в Москве лишь немногие знали о том, что это за напиток. Более того, православная церковь в те времена проклинала «китайскую травку», считая ее так же, как табак и кофе, бесовским снадобьем.

Чайный дом (Дом Перлова на Мясницкой, Чайный магазин Перлова) — жилой дом и чайный магазин, построенный в 1890—1893 годах Р. И. Клейном для основателя чайной компании «Перлов и сыновья» Сергея Васильевича Перлова. В 1896 г. переоформлен К. К. Гиппиусом в традиционном китайском стиле.

Я очень люблю этот магазин. Детьми мы с сестрой и дворовыми мальчишками бегали в него за зефиром и чтобы насладиться ароматом свежемолотого кофе.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Напротив Дома Чая на Мясницкой находится здание Почтамта.  Исследователи истории русской почты относят учреждение Московского почтамта к 1711 году. Документально установить точную дату его открытия не представляется возможным, так как в исторических архивах сохранились документы и дела, начиная с 1722 года: более ранние погибли во время пожара.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Идем дальше по Мясницкой к Лубянке и поворачиваем на Никольскую (бывш. улицу 25 Октября), которая ведет нас к Красной площади.  На Никольской почти все дома затянуты сеткой, очевидно, идет реконструкция, но посмотреть все равно есть на что.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Не доходя до ГУМа в Богоявленском переулке находится Собор Богоявления Господня.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Идем дальше по Богоявленскому переулку, проходим здание министерства финансов России и выходим на Ильинку к зданию торгово-промышленной палаты РФ.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

А слева от здания торгово-промышленной палаты видим очень интересный,  с точки зрения архитектуры,  дом, немного похожий на Зимний дворец ( Эрмитаж ) в Питере.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Ильинка выходит к Красной площади, но в этот день мы, обойдя Красную площадь, выходим на Манежную. К сожалению, ничего интересного на Манежной площади не увидели - ужасная погода, как и во всей Москве, холодно и неуютно.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Еще одну прогулку по Москве начинаем от станции метро Новокузнецкая. Проходим по Пятницкой улице, гуляем по Лаврушинскому переулку, по Болотной - ничего интересного, кроме сырости под ногами и над головой, не увидели. Идем к Красной площади, а потом в ГУМ.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

В ГУМе первым делом слышим объявление - Если вы потеряли друг друга в нашем универмаге, встречайтесь в центре ГУМа у фонтана!  Фонтан новогодний и выглядит вот так:

Новогодние праздники проводим, как умеем!

В праздничные дни в ГУМе проходит выставка историка моды А.Васильева под названием "Звездный гардероб". Представлены сценические костюмы для звезд эстрады.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Выходим из ГУМа, а уже темнеет и подсветки очень красиво смотрятся на здинии универмага.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Погода ужасная, поэтому возвращаемся домой, а вечером идем с нашими взрослыми детьми (двумя сыновьями и невесткой -женой старшего сына) в гастрономический ресторан "Рулет" на Трубной.  Не только зрелищ, но и хлеба требует русская душа.  Симпатичный ресторан и кухня хорошая, но ...дорого!

Новогодние праздники проводим, как умеем!

На рождественский вечер 7-го у нас куплены билеты на еще один концерт в Римско-католическом соборе. На улице в этот день очень холодно и поэтому прогулка по Москве была заменена на домашнее мыловарение - мое давнее увлечение.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Вечером идем слушать испанскую гитару в Римско-католическом соборе на Малой Грузинской.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Погода в Москве в эти новогодние праздники ужасная - холод сменился оттепелью и на улице мокрый снег с небы и снежная каша под ногами. В такую погоду гулять совсем не хочется, поэтому решили сходить в Московский музей современного искусства на выставку, посвященную 15-ой годовщине открытия музея, под названием "Музей с предсказаниями". Вход в музей оказался бесплатным и каждому посетителю выдавали печенюшку, внутри которой была бумажка с предсказанием. Я свою сразу потеряла, а моему мужу досталось следующее предсказание - Я подарю тебе кольцо с рубином. Ты наденешь его, повернешь камнем вниз и станешь невидимым, как принц.....???  Какие предсказания, такая и выставка!

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Выйдя из музея, решили все-таки прогуляться по бульварам.  Лучше всех к новогодним праздникам оформлен Тверской бульвар.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

На Никитском только катают на собачках и больше ничего интересного нет.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

На Гоголевском несколько светящихся канделябров и десяток фотографий за забором.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Вечером 10-го января едем любоваться вечерними подсветками. Первым делом на Тверской бульвар.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Переходим на противоположную сторону и делаем несколько снимков у памятника Пушкину.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Прочитали в интернете, что замечательные подсветки на Большой Дмитровке, в Столешниковом, на Кузнецком мосту. Или мы ослепли, или к 10-ому января уже все отключили, но ничего интересного на вышеуказанных улицах не было.  На Большой Дмитровке горели только несколько "кристаллов".

Новогодние праздники проводим, как умеем!

В Столешниковом переулке полыхал огнями только один итальянский ресторан.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Большие магазины тоже все в огнях - Пассаж, ЦУМ, Детский мир.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Доходим до Театральной площади и совершенно неожиданно оказываемся у Большого театра именно в то время, когда должно состояться световое шоу.  Театр огорожен и к нему не подступиться. Народу не очень много, т.к. точного времени начала шоу не объявляли, а только сказали, что с 19 до 23 часов в пятницу, субботу и воскресенье.  Была суббота и время 19.05.  Играла музыка, но театр стоял весь темный. Решили подождать минут 10 и идти дальше.  Но тут музыка грянула и началось световое шоу.  Сказано громко, а показано.....смотрите сами.  Специально ехать не следовало, а случайно попав, можно было и посмотреть.

Новогодние праздники проводим, как умеем!

Вот такие получились праздники.       Друзья!  Всех поздравляю с Новым годом!  Спасибо вам за внимание и теплые комментарии к моим отзывам!  Всем желаю новых интересных путешествий и прекрасных впечатлений!

Спасибо за красочный и информативный отзыв! Например, не знала, что есть такой большой и красивый Римско-католический собор и что в нем даже дают концерты. Билеты дорогие? А то сходила бы. И еще не понимаю, чем Вам не понравилось световое шоу? По фото очень ничего, яркое.

Да, Москва невероятный город, по моему москвичам не особо нужно даже ездить за границу, не один свой отпуск надо потратить на исследование этого огромного мегаполиса. Очень хороший рассказ и много классных фоток, очень ночные понравились, католический храм с подсветкой и кристаллы супер смотрятся.

Светлана, большое Вам спасибо за внимание и за теплые слова! Билеты в Римско-католический собор подорожали и стоили в новогодние праздники от 1000 рублей на самые последние ряды, а в прошлом году мы покупали по 600 рублей на первый ряд. Билеты лучше покупать заранее и непосредственно в соборе. На входе на территорию есть афиша концертов на несколько месяцев. А световое шоу не стоило того, чтобы специально ехать, а мы попали случайно и неплохо было, но коротко и еще стоять чуть ли не по колено в снегу не очень было приятно.

Спасибо большое, Анастасия за внимание! Вы абсолютно правы- в Москве очень много интересного и жизни не хватит, чтобы все увидеть. Мы с мужем стараемся каждые выходные куда-нибудь гулять по городу и, всю жизнь живя в Москве, иногда обнаруживаем такие красивые и незнакомые нам улицы и дома, что сами поражаемся - и ЭТО ВСЕ у нас!!! Если Вам интересно, то у меня на странице есть еще отзыв - Москва в необычных скульптурах и памятниках, тоже любопытно оказалось.