Валерия Страна:Россия
Город: Петергоф
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата28.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1575

Восьмое чудо света, мировая столица фонтанов, русский Версаль – всё это – о Петергофе, и всё – почти без преувеличения. А больше всего здесь поражает игра цвета и света: один день в этом волшебном месте стал для меня самым ярким из всей питерской поездки.

Радуга Петергофа

Наш проводник по аллеям Нижнего парка, Евгения Анатольевна, рассказывает о том, как появился Петергоф – ценой невероятных усилий и очень быстро для ХVIII века: за восемь лет на берегу Финского залива, где были только леса и болота, вырос огромный парк с цветниками, фонтанами, дворцами и морским каналом.

Радуга Петергофа

По каналу корабли подплывали чуть ли не к ступеням Большого дворца. Поводом для создания всего этого великолепия стала победа России в Северной войне. Этому событию посвящён и самый известный фонтан Нижнего парка – «Самсон»: русский герой разрывает пасть шведскому льву.

Радуга Петергофа

Ещё одно устойчивое определение Петергофа – любимое детище Петра I: и план летней приморской резиденции в целом, и многие фонтаны в частности придумал и разработал он сам. Памятник отцу-основателю установлен в центре парка – бронзовый Пётр смотрит в сторону моря, за выход к которому русские и воевали со шведами.

Радуга Петергофа

В середине сентября парк залит солнцем – оно сверкает в фонтанах,

золотит листву,

Радуга Петергофа

просвечивает сквозь лепестки осенних цветов,

Радуга Петергофа

скользит по круглым яблочным бокам

Радуга Петергофа

В воздухе смешиваются ароматы уходящего лета и наступающей осени, пахнет одновременно цветами и опавшими листьями.

Радуга Петергофа

Осенний Петергоф радует всеми цветами радуги: пурпуром и золотом листвы,

синевой неба и моря,

зеленью аллей и прудов,

оранжевой спелостью плодов

Радуга Петергофа

Яркие краски сливаются в одно целое в радуге фонтанов.

Радуга Петергофа

Фонтаны – самое большое чудо Петергофа: каждый - произведение искусства, и ни один не похож на другой. Данаида наполняет водой бездонную бочку,

Радуга Петергофа

Тритон сражается с морским чудовищем,

строго возвышается обелиск- «Пирамида»,

Радуга Петергофа

распадается на сверкающие струи фонтан «Сноп»,

Радуга Петергофа

взмывают в небо римские фонтаны...

Радуга Петергофа

Многочисленные пруды, канавки и ручейки – тоже часть большой системы: они снабжают водой фонтаны, которые до сих пор работают без насосов, благодаря естественному перепаду высот.

Радуга Петергофа

Нижний парк заканчивается у кромки Финского залива.

Радуга Петергофа

В дымке, на другом берегу – очертания Петербурга, вблизи, на песке и камнях - морские птицы.

Радуга Петергофа

Прощаясь, наш жизнерадостный гид говорит: «Помните – невозможное возможно: Петергоф – лучшее тому доказательство. Верьте в свою мечту, и всё обязательно сбудется!» Теперь мы в этом нисколько не сомневаемся)

Радуга Петергофа

Как же я завидую автору этих чудесных снимков! Была в Петергофе очень давно, еще в школьные годы, и с тех пор все мечтаю снова побывать. Более великолепного дворцово-паркового ансамбля трудно найти во всем мире.Очень бы хотелось побывать на празднике Открытия фонтанов в мае, или на Закрытии фонтанов в сентябре. Читала, что оба праздника - это грандиозное зрелище с лазерным и театрализованным шоу.

Автор сам себе завидует)) а ваша мечта пусть сбудется, в Петергоф действительно хочется возвращаться.