Валерия Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата31.01.15 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели2062

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме был предпоследним в списке питерских экскурсий, и к тому моменту впечатлений накопилось столько, что я малодушно подумывала, как бы его пропустить. И это было бы большой ошибкой – потому что дворец оказался настоящей шкатулкой с сюрпризами.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

Во-первых, Большой Меншиковский дворец не такой уж большой – из всех увиденных он самый маленький и уютный. Во-вторых, о Меншикове здесь напоминает очень немногое – две-три комнаты на первом этаже, несколько предметов мебели и одежды, например, вот этот мундир солдата Преображенского полка.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

Земли в Ораниенбауме Пётр I действительно подарил своему соратнику в начале XVIII века, и именно для Меншикова здесь был построен дворец. Но после его опалы здание сменило нескольких хозяев и в конце концов перешло к великой княгине Елене Павловне Романовой – ещё одной европейской принцессе в русской императорской семье. Она и дала дворцу вторую жизнь.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

У подножия фигурной лестницы – розы в росе. Эти цветы мы ещё не раз встретим и во внутренних покоях.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

С первого на второй этаж ведёт буковая лестница – ни одна деталь в оформлении перил не повторяется.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

А дальше начинается пёстрое царство вечного лета. Розы цветут в буфетной, столовой и гостиной,

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

вьются по портьерам и мебели,

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

распускаются фарфоровыми лепестками на вазах и люстрах.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

Кульминация этого розового праздника – спальня великой княгини.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

В нежных пастельных тонах выдержаны и остальные интерьеры, даже рабочий кабинет.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

Добавим сюда амуров, раковины, завитки, утончённую мебель, изящные решётки – и получим рококо – самый лёгкий, беззаботный и радостный стиль.

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

В таком настроении мы и покидаем дворец - из цветочного лета уходим в разноцветную осень. Жаль только, пошуршать листьями в парке практически не успели…

«Дворцов и замков свет…». Часть 3

Смотрю на всю эту спокойную красоту и удивляюсь, как это все могло уцелеть и пережить бурные времена нашей истории - революцию, гражданскую и отечественную войну, не разграбили, не разгромили. Или кто-то укрывал часть экспонатов, а потом вернул?

С этим всё непросто, реставрация дворцов - отдельная тема, одним повезло больше, другим - меньше. Например, Павловск был захвачен немцами во время войны, и дворец восстанавливали буквально из руин. А экспонаты, например, тяжелые мраморные статуи, сотрудницы музея закапывали в землю, чтобы они не пострадали. Но всё равно многое сгорело, интерьер дворца восстанавливали по фотографиям и чертежам. Но некоторые предметы - подлинные, сохранились чудом, например, фарфоровый столик в будуаре. Из Екатерининского дворца в Царском селе в войну вывезли янтарную комнату, её же до сих пор не нашли, а то, что мы сейчас видим - копия. А вот до Ораниенбаума фашисты не дошли, и дворец там сохранился лучше, но всё равно реставраторам пришлось потрудиться.