Дмитрий Страна:Россия
Город: Сочи
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата02.03.15 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели4265

Сегодня был в крутом месте, о существовании которого раньше и не подозревал (подозревал бы - не стал бы постить сюда постик и фотки, вы же меня знаете). Это - Соль-Илецк, город в 70км от Оренбурга и в 30км от Казахстана, одно из совсем немногих соледобывающих мест в России

Так вот, эта соляная шахта обвалилась, её затопило и на её месте образовалось система озер разной солёности, глубиной до 50 метров, и в одном из них - с солёностью бо́льшей чем у Мёртвого моря

Природное чудо огородили, назвали "Соль-Илецк-Курорт" и продают по 100 рублей за вход. Если вы думаете, что туристический ад это променад Сочи, Ниццы или Коктебеля, то вы ошибаетесь: рекорд по количеству говна под ногами, в щелях раздевалок и по уёбищности душей уверенно держит Соль-Илецк-Курорт

Я был настолько впечатлён, что даже привёз из Соль-Илецка магнитик: я обычно покупаю магнитики стран, а не мест

Сегодня мой фотоаппарат — iPhone 4:

Соль-Илецк-Курорт

Под ногами - соль. И замки строят из соли, а не песка

Соль-Илецк-Курорт

Жёлтый флаг обозначает умеренную опастность: как в Австралии или Флориде :)

Народ отдыхает:

Соль-Илецк-Курорт

С интересом и восхищением прочитала о таком диковинном курорте как Соль-Илецк. Впечатлили фотографии соляного берега и соляной пирамиды в воде. Хотелось бы знать, насколько полезна для организма человека очень насыщенная солью вода?

Живем мы сравнительно недалеко от этого курорта, под Уфой, и сами не раз были там. ездили даже с детьми. И конечно же как всякий курорт он хорош в свое время. В разгар лета конечно очень много народа, случаются даже довольно сильные ураганы, которые способны снести крышу с дома (своими глазами видели однажды такое событие). Но все это окупает относительно близкое расстояние, да и еще и Соль-Илецкие арбузы, которых с к.июля в той местности просто огромное количество)))) Но конечно же с морем этот курорт никогда не сравнится!

Наша семья облюбовала этот курорт ещё с 2010 года.С тех пор ездим туда каждый год.С каждым годом там все лучше и лучше- территория озер как курортная зона развивается- и это приятно!Согласна свами- раньше на пляже было действительно очень грязно- но сейчас это практически не так.На территории построены аттракционы, душ, закусочные и многое другое.Конечно, если человек привык отдыхать только на заграничных курортах- Соль-Илецк ему покажется ужасным.Но люди туда ездят не за загаром или ещё чем-то..а именно за лечебным эффектом.Если приглядеться- то большая часть туристов это пенсионеры.Сами не раз общались с приезжими которые ездят туда ежегодно..только потому что иначе они не смогут нормально передвигаться из-за больных суставов.

А я встречала еще одно такое чудо и даже по-круче! Это поселок Бурсоль на Алтае недалеко от г. Славгорода и озера Яровое. Там просто соляные горы и солевая степь, а в глубине очень соленое озеро. Судя по фото на Соль-Илецк-Курорте можно купаться и загорать. На Бурсоли это невозможно, так как слишком высокая концентрация соли. Про Соль-Илецк-Курорт не знала - спасибо за информацию! Сколько еще интересных мест в России! Не перестаю удивляться!