Александр Листопад Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата05.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1682

Погода на Камчатке очень переменчива. Именно из-за её капризов вертолётные экскурсии несколько раз откладывались, но вот настал день, когда вместо привычного "завтра" мы услышали "разрешили!!!".
Покидаем наш уютный пансионат и минут через 20 прибываем на вертолётную площадку фирмы "Витязь", расположенную около Елизово. Здесь всё как в аэропорту - проверка документов, багажа, выход на площадку, где стоят вертолёты

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Кресла внутри расположены так же, как в салоне самолёта, единственное отличие - наушники. Когда засвистел винт, стало понятно, что этот аксесуар здесь совсем не лишний.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Взлетаем под дикий свист винтов. Из иллюминаторов вид на Елизово.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Через несколько минут последние домики исчезают за хвостом вертолёта и начинаются виды Камчатки. Сначала предгорья,

а чуть позже и горы.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Среди сопок выделяются конусы вулканов.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Любуемся такими красотами минут 40, становится скучновато, но вот прибываем в Долину гейзеров. На соседней площадке стоит ещё один вертолёт .

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

По специальной дорожке идём к деревянному домику.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Это мини-отель для туристов, который также служит временным пристанищем и местом встречи для геологов и других учёных, которые отсюда отправляются изучать эту часть полуострова.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Симпатичный вид на вертолётную площадку среди гор.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Группа туристов, посетившая долину до нас, улетает,

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

а мы идёт в долину. Здесь, как и везде на Камчатке, бродят медведи, поэтому охрана в виде девушки с винтовкой совсем не символическая.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

В долине нас встречает гид Аня.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Она немного рассказывает про Долину, про оползень 2007 года, уничтоживший часть заповедника. Говорит, что были планы восстановить всё, как было, но решили оставить всё, как есть, не нарушая естественного хода событий и не мешая природе самой формировать ландшафт. Также Анна напоминает, что здесь полно медведей, она видела, как только что один пересёк дорожку, просит держаться кучнее. Идём за ней по маршруту.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Сначала грязевой котёл - вид кислотного горячего источника или фумаролы с ограниченным поступлением воды.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Дальше прекрасное озеро, с голубой водой.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Химический состав воды такой, что искупаться в здесь можно только один раз, и то такое купание будет весьма непродолжительным.
Следующий артефакт - гейзер "Врата ада"

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Врат  оказывается два, Аня поясняет, что правое для мужчин, левое для женщин. Временами из них вылетают струи кипятка, что логично - в аду не должно быть холодно.
Вот, собственно, и сами гейзеры.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Эти гейзеры пораждают горячие ручьи, питающие реку Гейзерная.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Настоящее украшение долины - гейзер, название которого можно прочесть на стенде рядом со смотровой площадкой.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Это классический гейзер, работающий точно с периодом в 30 минут. Вот и сейчас, когда вы читаете этот рассказ, он там накапливает воду, а  может быть именно в этот момент выбрасывает её на высоту примерно 10 метров.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Напротив главного гейзера Долины находится Стенка Пайпа -склон каньона реки Гейзерной с пульсирующими источниками, термальными площадками. Назван так в честь знаменитого вулканолога Бориса Ивановича Пайпа.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

После наблюдения всех стадий работы гейзера и фотографирования его и окрестностей ещё немного гуляем по Долине, останавливаясь в самых  красивых местах. Место, действительно, чудесное.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Грузимся в вертолёт, летим в калдейру Узон. Последний взгляд на горы, окружающие Долину гейзеров.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

По дороге пролетаем над вулканической зоной.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Так как в вертолёте несколько шумно, и все сидят в наушниках, гиду приходится на картинках объянснять, что мы сейчас видим.

Вот и сам вулкан.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Пролетели ещё немного, и вот ещё один

Вот он сам

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Внутри кратера - кислотное озеро.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Очень интересные места, дорога до Узона промелькнула незаметно. Садимся в калдейре, оборудованной площадками для вертолётов.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Калдейра Узон это кратер древнего супервулкана, образовавшаяся в результате его взрыва несколько тысяч лет назад. При богатой фантазии, наверное, можно представить, что здесь произошло в то время. Горы по краям калдейры - то, что осталось от горного массива, окружавшего гору, которую разорвало в результате этого события.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Диаметр калдейры примерно 11 километров, внушает. На горизонте горы, не задетые доисторическим взрывом, выглядывают из-за выравненного им края калдейры.

Здесь сохранилась вулканическая активность,

вода в озёрах горячая.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Ходить можно только по специальным деревянным дорожкам, иначе можно наступить в лужу серной кислоты.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Земля здесь тёплая, на ней растёт множество грибов и ягод.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Мишка зашёл полакомиться местными деликатесами. Видимо, его шкуре кислотные лужи нипочём.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Хоть до медведя неблизко, но гиды уводят группу подальше от его предполагаемого маршрута. Им никакие нежданчики не нужны. Продолжаем прогулку по калдейре.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Проходим ряом с целой системой горячих озёр.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Видимо, пример Исландии вдохновил наших соотечественников на бурение скважины для добычи термальных вод, но довести до конца это дело не удалось. Всё-таки это Россиия, а не Исландия. Получился рукотворный памятник бесхозяйственности.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Совсем рядом группа грязевых котлов.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Состав почвы отличается от Долины гейзеров, поэтому отличается и цвет. Металлы придают грязи серый оттенок.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Одно из интересных мест - озеро Восьмёрка. Примечательно тем, что при понижении уровня воды образуется перешеек и озеро становится похожим на соответствующую цифру. Причём цвет воды в обеих частях отличается тем сильнее, чем тоньше перешеек. Но сейчас воды в озере много, и этого эффекта нет.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Обойдя калдейру по стандартному маршруту, возвращаемся к месту, где стоят вертолёты. Есть ещё немного времени побыть наедине с великолепной природой Узона.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

На этом посещение калдейры заканчивается. Посадка в вертолёт, свист винтов, и вновь в иллюминатор можно наблюдать покрытые снегами горы, долины, реки...
Последний пункт - термальные источники.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Кто-то повесил забавную табличку над домиком перед тропинкой, ведущей к этому источнику.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Ну лужа, так лужа. Вода горячая и чистая, идём купаться.

Наш полуостров. Часть 3. Вертолётная экскурсия № 1.

Пока купаемся, гиды организуют небольшой обед. Только тут понимаешь, насколько проголадался. Слопали всё за считанные секунды, одноразовую посуду - в мешки, мешки в вертолёт, сами тоже - и на базу.
В завершении экскурсии на аэродроме выдали сертификаты, подтверждающие посещение Долины гейзеров, и всякие мелкие сувениры.

А на следующий день погода не испортилась, и мы смогли посетить самый медвежий угол в мире - Курильское озеро. Но это в следующей части моего рассказа.

На Камчатке мне доводилось бывать лет 30 назад. Ещё тогда поразила уникальная природа, геологические проявления подземной стихии. Жаль что ничего не изменилось, что по прежнему нужен вертолёт, чтобы всё это увидеть. Туристов здесь, похоже, не ждут.

А может оно и к лучшему, что всё так удалено от проторенных дорог? Улучшать что-то сложно, а вот испортить всё - это запросто. Насчёт туристов не согласен - встречали там много людей не только из России, но из Германии, Англии, США, Китая. Японцев очень много, наверное четверть экскурсий японские. Так что в этом плане всё более-менее разумно. Хотя и резервы для улучшений есть, конечно, Вы правы.