Александра Романова Страна:Греция
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата30.03.15 Хороший отзыв15 Ответов 4 Просмотрели1821

Часть 1.

Работа может и подождать, -

ведь лето кончается очень быстро

«Если море плещет в твоей душе,

то непременно пойдут волны вдохновения,

выплёскивая на берег жизни красивые мысли»

Солнце было счастливо тем, что светило, море — тем, что отражало его ликующий свет. А я счастлива тем, что снова встретилась с ними. И ещё я счастлива тем, что лёжа на влажном песке, улыбаясь свободному ветру, снова до головокружения дышу этим воздухом.

Я не останавливаю себя, когда мне хочется пройтись босиком по волнующей глади песчаных отмелей, ощущая ступнями пенный прилив тёплых волн. Я до сих пор, как и в детстве, собираю разноцветные ракушки, коими в изобилии усыпаны побережья. Коллекционирование красивых ракушек и интересных по форме мелких камушков, привезённых с морей и океанов, давно переросло в позитивное хобби: новые экземпляры и сохранённое романтическое восприятие реальности в  новых композициях. Часто ловлю себя на мысли, что я никогда не перестану изумляться красоте моря. Сидя на песке у самой кромки моря, глядя на него, я словно становлюсь частью окружающей меня стихии: движущейся, меняющейся, солёной, мощной и такой понятной, родной.

Но для того, чтобы очутиться в нежных объятиях ласковых волн Эгейского моря, придётся, закинув пляжный «вещь-мешок» за плечи, отправиться в пригород, потому как в самом городе пляжей нет, также как и нет мест для купания.

Ближайшие пляжи находятся в городках Агиа Триада и Миханьона, до которых легко доехать на обычном рейсовом автобусе. Надо понимать, что эти пляжи далеко не похожи на те, что расположены на острове Корфу или полуострове Халкидики, но своя «фишка» у них всё же есть. Собственно, это та золотая альтернатива отдыху шумному и пафосному.

Магия греческого города. Салоники. Работа может подождать.

Пляжи Салоников больше подходят любителям нерафинированного отдыха. На многокилометровой полосе, тянущейся вдоль моря, как и у пляжей, облюбованных избалованными, капризными туристами, есть все составляющие: и лазурное небо, и тёплое ласковое солнце, и безбрежная гладь моря… Построены небольшие отели и бюджетные апартаменты, есть рестораны, кафе и магазины. С единственной разницей: всё это богатство - территория местных жителей. Кто-то проводит здесь свой отпуск, кто-то приезжает сюда на выходные, чтобы провести время с семьёй, кто-то заглядывает на пляж в свободное от работы время.  Приезжих чужестранцев, на этом местном «курорте» раз-два - и обчёлся. Шезлонги и зонты – собственность кафе. Свободные места всегда есть «в продаже». Для того чтобы стать хозяином койко-места (на пару часов или весь день, неважно), всего-то и надо заказать в кафе либо коктейли, либо бутылочку пива, либо соки и бутерброды, либо ещё что-нибудь, ведь выбор есть всегда, - в каждом кафе свой ассортимент. К заказу прилагается охлажденная пол-литровая бутылка воды и лёд в стакане.

Магия греческого города. Салоники. Работа может подождать.

Если хорошо поискать, то на пляже можно найти парковку, кабинки для переодевания, спасательную вышку с дежурными спасателями (честно сидят, в море глядят), платный туалет и подобие развлекаловок на воде, например, надувной «город», а также пару неработающих душей и краников для питья.

Магия греческого города. Салоники. Работа может подождать.

Есть на побережье аналоги «диких» (неблагоустроенных) пляжей. Песок на них чище и золотистее, и вода в море кажется прозрачнее, да только ехать до этой радости чуть больше часа. Автобус - как вариант, но лучше на машине, так как автобус ходит по расписанию и крайне редко. Традиций водители не нарушают: время сиесты для них и руководства автопарка также свято, как, например, утренняя молитва для монаха. К тому же, может оказаться, что это единственный маршрут, соединяющий «большую землю» с данным посёлком.

Поездка на один из таких пляжей вернула воспоминания о путешествии тридцатилетней давности. «Мираж», - подумала я, вовремя вспомнив о шляпке и активном солнце. Из прекрасного далёкого прошлого, во всей своей красе, предстал перед нашими взорами посёлок Витязево (Анапа) с  парой гостевых домиков, всюду расклеенными объявлениями о сдаче апартаментов и домиков в аренду, небольшими кафе, травой с камышами, остатками волейбольной площадки, местным населением, активно торгующим варёной кукурузой, немногочисленными отдыхающими, разгуливающими по посёлку в купальниках с надувными матрасами и масками для ныряния.

Юная леди моих ностальгических воспоминаний не разделила и ближе к полудню мы уехали на привычный для нас пляж, с лежаками и зонтами.

Удивительно приятное занятие - лежать на шезлонге у самой кромки воды, глядя в голубую даль. И нельзя выразить словами, как радостно, и тихо, и сладко становится на сердце. Но лето уже на исходе, и скоро надо лететь обратно, в Екатеринбург, чтобы опять скучать всю зиму о тёплом ласковом солнце, пронзительном крике чаек и нежных объятиях волн. Кто бы знал, как мне жаль расставаться  с Грецией.

Магия греческого города. Салоники. Работа может подождать.

А ещё труднее расставаться с отдыхом. Легкая грусть была развеяна неожиданно всплывшим в памяти рассказом Михаила Зощенко «Чудный отдых». Пока юная ихтиандра изучала морские глубины, я с радостью перечитала пару-тройку его рассказов. Благо, на пляже проблем с интернетом нет.

«Человеку обязательно отдохнуть надо. Человек всё-таки не курица. Курица — та может действительно в отпусках не нуждается. А человеку без отпуска немыслимо.

А я, например, сорок лет не отдыхал. Как с двухлетнего возраста зарядил, так и пошла работа без отдыха и сроку.

А что касается воскресений или праздничных дней, то какой же это отдых? Сами понимаете: то маленько выпьешь, то гости припрутся, то ножку к дивану приклеить надо. Мало ли делов на свете у среднего человека! Жена тоже вот иной раз начнёт претензии выражать. Какой тут отдых?

А в это лето очень отдыхать потянуло. Главная причина — все вокруг отдыхают. Ванюшка Егоров, например, в Крым ездил. Вернулся чёрный как чёрт. И в весе сильно прибавился... Петруха Яичкин опять же на Кавказе отдыхал. Миша Бочков в свою деревню смотался. Две недели отлично прожил. Побили его там даже за что-то такое. Вернулся назад — не узнать. Карточку во как раздуло на правую сторону.

Вообще все, вижу, отдыхают, и все поправляются, один я не отдыхаю.

Вот и поехал этим летом. «Не курица,— думаю.— В Крым,— думаю,— неохота ехать. На всякие,— думаю,— трусики разоришься. Поеду куда поближе».

Поехал. В дом отдыха.

Один день походил — хотел назад ехать. Да, спасибо, своих же отдыхающих ребят в саду встретил. Сидят они на лужку и в картишки играются.

— В козла, что ли? — спрашиваю.

— Так точно,— говорят,— в козла. Присаживайтесь, уважаемый товарищ! Мы с утра дуемся...

Присел, конечно. Сыграли до ужина.

А там и пошло у нас каждый день. Глядишь — и дней не видно. Не только, скажем, скука, а рожу помыть или кофейку выпить некогда.

Две недельки прошли, как сладкий сон. Отдохнул, можно сказать, за все сорок лет и душой, и телом. …».

Да что там какие-то две недели, мне чтобы в Греции отдохнуть - и лета мало. Вот думаю, как бы так всё удачно распланировать и сюда вернуться, на полгода примерно.

продолжение следует...

Просто-таки катарсис у вас случился. Здорово, когда все сходится. Эгейское море прекрасно, будь то окантовка дикого пляжа или цивилизованного. Иногда важно побыть вдали от шума, чтобы увидеть, услышать и даже понять что-то важное. Вам, думаю, удалось.

Ирина, спасибо за комментарий. Лето в Греции - это праздник надолго!

Я как-то сбежала от "вечного" летнего дождя в Грецию. В Фесалониках (как говорят греки), конечно, хорошо, но ближе к пляжам - лучше. Там ведь солнце, море, вкусная кухня и умиротворяющий отдых. И даже отель 2-е звезды не напрягал. И можно попутешествовать на пиратском корабле; запомнится надолго, если ещё повезёт встретить дельфинов в море. А в город всегда можно приехать. Сами греки умеют наслаждаться жизнью... и вам в этом помогут.