Андрей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2009

Дата21.04.15 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1972

Данный отзыв не ставит цели еще раз рассказать о прелестях этого пригорода, а просто отражает желание автора поделиться своими впечатлениями - отнюдь не новыми.
Итак, в выходной день на электричке с Витебского вокзала за 40 минут  и 56 рублей в один конец я добрался до вокзала Павловска. Народу, несмотря на небольшие интервалы в движении, уже с вокзала был почти полный вагон, а в Купчино уже втискивались с трудом. Суббота, прекрасная погода, якобы, предсказанная синоптиками - все потянулись на природу.

Обязательно надо запастись в эту поездку бутербродами, чаем и орешками для белочек. Правда, все это можно приобрести и в самом парке, но цены... Вход в парк  для россиян и приравненных к ним - 100 рублей, для граждан с собаками и велосипедами (?!) - 150 руб. , для юношества и пенсионеров - 50 руб. Иностранцам - дороже.

Сразу после входа взоры всех жаждущих начинают искать белочек - а вот и они - легко определяются по группкам присевших гуляющих с протянутой рукой - белочки имеют возможность огромного выбора лакомств, выглядят упитанными и даже агрессивными.

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

На моих глазах одна такая, не увидев у девушки в руке лакомства, просто с разбегу на нее запрыгнула - видимо, зная укромные уголки, где может быть еда. Девушка с визгом бросилась убегать, повеселив всех окружающих.

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

Мой путь лежал по проторенной дороге - к  аллее Зеленой женщины, где я, собственно, и собирался совершить главный ритуал - пошуршать листьями.

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

Увы, хорошая работа местных коммунальщиков лишила меня этого удовольствия - дорожки были тщательно подметены. На мой взгляд - это в корне неправильно! Нарушаются все традиции! Поэтому пришлось довольно быстро дойти до долины речки Славянки к Пиль-башне где, к сожалению, ждало еще одно разочарование - золотая осень в Павловске, несмотря на середину октября, еще не наступила.

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

Слишком много зелени. А может, это только для опытного глаза так выглядит - а на самом деле - красота!!!  А чтобы было понятно, какой бывает "золотая осень"  - фото  любимого место в ЦПКиО на Елагином острове.

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

Опять таки, следуя традиции, я двинулся к любимому дереву, под которым мы устраиваем пикники

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

но тут в природе что-то начало меняться, а именно - наползла огромная черная туча из которой ливанул такой град, что пришлось прятаться в ельник - хотя по округе еще светило солнышко.

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

На протяжении следующего часа град начинался еще трижды, что заставило меня пересмотреть планы и начать движение к вокзалу даже не успев насладиться горячим кофе с бутербродами на свежем воздухе - это  тоже одна из традиционных целей поездки и выполнить обязательный ритуал кормления синичек прямо с руки у 12-ти дорожек.

Вот обнаружил такой образец борьбы за жизнь - хотя бы и у дерева.

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

У дворца возникли неожиданные ассоциации с недавно виденным Шенбрунном - растительный лабиринт, белые скульптуры, дворец, фиакры...

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

Идти туда я не планировал, хотя для тех, кто приедет впервые - рекомендую. В этом дворце, в отличии от других пригородов, нет "лепнины и позолоты", зато отлично представлен быт того времени, пусть даже и царской семьи.

Но увидев знакомые фигуры львов и мосты я понял, что я дома, почти в Петербурге, для которого эти образы столь характерны.

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

Конечно, я очень доволен, что нашел время для этой поездки. Хотя погода и подкачала - я не дошел до любимых мест - района Новой Сильвии, мистического мавзолея с кенотафом Павла Первого, района Белой Березы... А пишу я этот немного сумбурный отзыв для тех, кто собирается в Питер осенью - никого не слушайте, поезжайте в Павловск - компанией, с детьми для неторопливого и созерцательного отдыха. Он того стоит!

Спасибо за внимание.

Автор

Пригороды Петербурга. Павловск - осеннее очарование.

Всем доброго времени суток!!! Вот собираемся с женой этой осенью думаем поехать отдохнуть в Санкт-Петербург, так вот меня интересует такой вопрос? Лучше нам самостоятельно прогуляться по этим местам или все же с экскурсией? И есть ли рядом отель, чтобы в нем остановиться? Всем спасибо!!!

Андрей, в Павловск можно поехать с экскурсией, но есть ряд моментов. Как правило, турфирмы предлагают совместить поездки в Пушкин и Павловск - они совсем рядом. Я бы не советовал, т.к. получится форменный галоп. Оба этих пригорода стоят отдельной поездки. В Павловске экскурсия по парку не самое главное - там лучше просто гулять. Поэтому можно легко приехать самим, взять экскурсию по дворцу и вернуться в Петербург, т.к. отелей там нет а на электричке до центра города всего 40 минут. Если же решитесь ехать с организованной экскурсией, то можно по ее окончании просто остаться в Павловске , погулять в парке и вернуться самостоятельно.

Красивый парк! Деткам будет интересно побывать! Бесподобные фото получились!! А вот возле дворца экипажи с лошадьми стоят... Если прокатиться, дорого?

В центре Петербурга такая прогулка в карете стоит от 1000 до 1500 руб. за 30 минут на 4-х. Думаю, порядок и там такой.

Статуи львов на фотографиях какие то веселые. Кук будто их делали ориентируясь на современные мультфильмы. А еще их головы человекоподобные, это для мне кажется странным. В Европе и Азии вроде не принято так делать.

Красивый парк!!! Как приятно будет прогуляться со всей семьей и детьми))