Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата29.04.15 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели2399

Если, находясь в Израиле, вы решите купить экскурсию в Иерусалим, вам предложат стандартный набор маршрутов по святым местам: "город трех религий", "русская церковь в Иерусалиме" и т.д. Туристов это устраивает, а нам, местным жителям, чтобы увидеть что-либо другое, в город нужно приехать самостоятельно. Но и тут есть проблема, ведь именно по выходным, когда есть возможность попутешествовать, транспорт в Израиле практически не ходит. Поэтому я стараюсь использовать любую возможность, когда мой выходной приходится на будний день. Правда, и в этом случае бывают накладки.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Так, в начале апреля, мне очень хотелось провести время с дочкой и отметить ее день рождения в каком-нибудь "столичном кафе", но на выходной четверг выпал последний день праздника Песах. Кто читал заметку Марины  Прогулка  по окрестностям Хайфы в последний день Песаха, уже знает, что на общественный транспорт рассчитывать было нельзя. А в Араде, где я живу, и вовсе было закрыто абсолютно все — прямо-таки "вымерший" город...

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Однако, нам повезло, и накануне я приобрела частную экскурсию в Иерусалим, всего на 15 человек и совсем не стандартную — в программе был иерусалимский ботанический сад, ну, и час на Стену Плача, куда я поначалу собиралась попросту не идти, а заменить прогулкой в галерее  Мамилла  Побродить в ландшафтном парке и со вкусом посидеть за чашечкой кофе — чем не идеальная перспектива на день?

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Ботанический сад расположен на холме Гиват Рам с южной стороны от кампуса Еврейского университета.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Поначалу, в 1926 году, участок земли для ботанического сада был приобретен на горе Скопус, где находился основной университетский корпус. Первые растения были высажены в 1931 году и, в основном, представляли местную израильскую флору, распространенную от ливанских гор до пустыни.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Альтернативный кампус университета и новый ботанический сад появились в 1954 году, через 6 лет после Войны за независимость, во время которой доступ к горе Скопус, а, следовательно, и к корпусу университета, был отрезан.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Новый ботанический сад, похожий на ландшафтный парк, стал совместным проектом университета, иерусалимского муниципалитета и Еврейского национального фонда. И хотя многие растения, в частности хвойные деревья из Северной Америки, высажены еще в 60-х годах прошлого века, для публики вход был открыт лишь в 1985 году.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Растения на холме высажены в строгом соответствии определенным климатическим зонам — например, тропический сад, южно-африканская часть и конечно, "Библейский путь" — участок длиной в 500 м, засаженный более 70 видами растений, упомянутых в Торе.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Но мы, признаться, не вникали в научную, ботаническую суть вопроса, и просто видели в этом парке отличное место для прогулки среди разнообразных деревьев, кустарников и цветов.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Первым делом мы пошли смотреть японский сад. Дочка моя весьма неравнодушна ко всему восточному, а здесь, по словам гида (да и интернета тоже) находится чуть ли не крупнейшая коллекция бонсай в мире.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

На самом деле экспозиция показалась нам совсем не большой. Видимо, речь идет не о масштабах японского раздела сада, а о разнообразии пород бонсай

Дальше мы отправились бродить по дорожкам сада, то взбираясь наверх, то петляя меж деревьев. Здесь нашлось немало симпатичных уголков, хотя нам не всегда удавалось уловить границу, где кончаются тропики и начинается средняя полоса

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Судя по всему, парк хорошо приспособлен для отдыха с детьми. На лужайках мы видели группы, которым местные гиды рассказывали об особенностях растений разных стран. Попалась занятная имитация ручья со всеми снастями для промывания золотоносного песка — служащие объяснили нам, что это тоже обучающая аттракция для школьников

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

У небольшого искусственного озерца с водопадом мы обнаружили странные наблюдательные приборы, назначения которых так и не поняли. Через "подзорные трубы" можно было в разных ракурсах разглядывать крошечный островок с растущими на нем цветами.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Понравился смешной аттракцион для маленьких детей, небольшой загон с плюшевыми лошадками, которые двигаются сами, если сидящий сверху ребенок проделывает движения наездника

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Отдельно нужно упомянуть о звуках — воздух в саду полон трелями, щебетом и многоголосыми переливами птичьего пения. Сфотографировать маленьких певцов оказалось практически невозможно, они ловко маскируются в ветвях, но их многочисленное присутствие радует слух. Орнитологи определили 46 видов птиц, которые посещают сад в течение года.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Центральную часть ботанического сада украшает искусственное озеро с кувшинками и мостками.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Наша гид сказала, что цветов в этот раз очень мало, а бывает, что все берега просто усеяны цветами. Но все равно, место довольно приятное

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

На берегу озера стоит здание кафе, облицованное, как и все в Иерусалиме, местным белым камнем.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Обедать было еще рано, и мы, устроившись за столиком, занялись выбором вкусняшек. Памятуя об огромных израильских порциях, я предложила дочке взять одну на двоих, хотя в размере пирожного уверена не была. В связи с праздником Песах, выбор кошерной "выпечки" был ограничен, и мы остановились на
десерте под названием "Шхитут". Перевести это можно, как "убийство" или "уничтожение", даже "аннигиляция", если хотите :/))

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Да, в одиночку такую порцию из мороженного, взбитых сливок и кусочков пирога было бы не одолеть, но вдвоем мы с ней благополучно управились!

На выходе из ботанического сада разомлевшую от красот публику поджидает, как водится, "сувенирный" магазин. В данном случае это цветочный базар и ярмарка "все для сада"

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Не так давно я совершенно определенно осознала, что моим любимым цветком является орхидея. Вот только купить красавицу и посадить на своем маленьком участке пока не решаюсь...

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Далее в программе была, как я уже упоминала, поездка к Стене Плача. Улизнуть не удалось, ибо подвезли нас к старому городу "не с той" стороны — вместо Яффских ворот к Мусорным, находящимся в арабском квартале.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Арабы, само-собой, Песах не празднуют, и в этой части Иерусалима работали все лавчонки-магазины, кишмя кишело море народа и машин, но отделяться от группы и идти гулять в арабский квартал мне с дочерью, понятное дело, не захотелось.

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

К тому же погода резко испортилась, повисли тяжелые тучи и начал накрапывать дождь. Мы пристроились на каменном парапете напротив Стены и собрались скучать, дожидаясь назначенного времени сбора нашей группы

Развлечься было нечем, разве что наблюдать за огромным людским муравейником в этом, самом святом для иудеев месте. В последний день праздника Песах у Стены Плача было настоящее столпотворение, и как никогда много ортодоксальных евреев, пришедших помолиться не просто семьями, а, кажется, целыми кланами

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Так что процесс наблюдения оказался неожиданно увлекательным и время пролетело незаметно. А я от нечего делать нащелкала небольшой фоторепортаж из живых сценок

Ботанический сад Иерусалима и Стена Плача в праздничный день

Добрый день ! Оксана , очень красивые и живые фото ботанического сада , особенно понравилось детализация вашего отчета , видно что делали это с удовольствием также хотел задать неколько вопросов: сколько по времени заняла Экскурсия ?возможно ли купить просто входной билет в бот сад есси да какая стоимость на одного человека ?заранее спасибо за ответ :)

Спасибо, Дмитрий! Рада, что Вам понравился бот.сад. Как я уже написала, мы приехали туда с группой, поэтому на входе ничего не платили. Правда, честно говоря, никакой кассы я там не видела. Допускаю, что вход бесплатный.

А я не знала о Ботаническом саде, спасибо за информацию. Подскажите, а в где в Старом городе, можно купить подешевле свечи, а то мы ездили организованной экскурсией и гид нас целенаправленно привел в конкретный магазин, а том цены баснословные :-(

Ой, право же, Вера, я не смогу ответить, никогда не задумывалась об этом. Сама всегда покупала свечи только внутри Храма Гроба Господня, и там же, на месте, опаляла святым огнём. Мне не показалось дорого, хотя точно цену не помню, и с другими местами не сравнивала.

Оксана, очень красивые фотографии. Я там была красивый ботанический сад. Мне очень понравилось там! Я была в 2014 году. Если вас правильно понела вы ездили в 2015 году. Скажите пожалуйста цены в этом году как в вообщем? Хочу поехать, и думаю на какую сумму рассчитывать. Заранее спасибо за ответ)

Если я правильно помню, цена за взрослый билет была 30₪, а за детский 10₪. Место, конечно, очень красивое, а летом 2015 там еще дополнительно проходила выставка динозавров.