Кацивели - заброшенный рай.

Сотников Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата27.06.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1834

В Кацивели оказался впервые, без особой предварительной подготовки и в общем то случайно. И ни сколько не пожалел об этом. Место удивительное и чарующее, своей природной красотой и диковатостью  (в хорошем смысле слова). Эдакий парк юрского периода на южном побережье Крыма.  Но надо сказать, что и Homo sapience’ы внесли свою каплю урбанизма  и хайтека в этот забытый уголок, что в принципе картину не портит, а даже придает Кацивели еще больше загадочности.  Из творений человеческих стоит отметить радиотелескоп. Исправно кстати работающий. Не знаю уж на счет ценности проводимых научных мероприятий, но крутится тарелка регулярно и во все стороны.

Что касается творений природы, тут пять балов, выше всяких похвал. Самый близкий пляж находится строго под тарелкой. Отличный пляж, мелкая галька.  Но бывает довольно многолюдно. Отдыхающие плюс люди науки, пользуясь своим привилегированным выходом с территории научной базы, заполняют пляж довольно быстро. Так что кто без особых амбиций повалятся у моря, может, перемахнув через два волнореза, оказаться в каменных джунглях и практически в полном одиночестве. Идеальное место, где можно поплавать с маской и полюбоваться на морских зверушек.

Гора – кошка местная достопримечательность. Натуральность Котэ поражает воображение. Если наблюдать ночью, то композицию прекрасно дополняет дорожный фонарь, который располагается как раз в том месте, где  у кошки должен быть глаз. Вот уж не знаю, случайность ли это или гениальная задумка местных коммунальщиков, но выглядит потрясающе.

Если пройти по территории санатория и спустится вниз. Вы попадете на набережную. Это конечно не набережная Ялты, но все же.  800 метров пляжей. Есть из чего выбрать, согласитесь. Есть среди них удивительно красивые с большими камнями и песком.

Vo1

Крым сегодня

Кацивели замечательное место для тех, кто хочет отдохнуть в тишине. Кроме общественных пляжей много тихих, мало кому известных. Ездили с детьми, 3 и 7 лет, все очень довольны. Для детей есть мелкие пляжи, взрослые могут понырять с маской. Поселок чистый, довольно тихий.

Мы покупали прогулку на яхте вдоль берега - зрелище просто сказочное! Гроты с ревущими волнами, скалы, напоминающие мифических созданий(чаще почему-то недобрых)+рассказы капитана! Жаль, что развлечений в Кацивели мало - это очень тихий уголок)

Давно уже мечтаю съездить в Кацивели именно из-за горы в виде кошки. Теперь, когда Крым стал российским, мечта становится все ближе. А ваше описание только поддталкивает к действию купить билет и отправиться в этот райский уголок отдохнуть.

Кацивели, конечно, относительно не распространенный курорт в отличие от Ялты или Симферополя. Мы ездили туда с мужем, примерно 1,5 часа от Ялты, можно сказать и не далеко и не близко. Пляжи там, конечно, шикарные, это можно сказать уникальное место в Крыму.