Сокровища Иудейской пустыни.

Майнур Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата28.06.15 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели1646

Это ее монастыри. Их немного, которые дошли до наших дней, но те которые дошли, все дейстующие и находятся в хорошем  состоянии.

Первое. что я увидела. попав в Иудейскую пустыню,это бархатные склоны гор, которые  казались мягкими, как плюшевые игрушки.

Сокровища  Иудейской пустыни.

Иудейская пустыня самая маленькая в  мире и имеет площадь

Сокровища  Иудейской пустыни.

не более 600 кв. км., но она дала миру христианство и долго служила прибежищем для отшельников, монахов и людей, ищущих уединение. В те времена водилось в ней много разбойников, львов и горе одинокому путнику, который встречал кого - то из них.

Подъезжаем к первой святыне -

Наби Муса. Это место зах

оро

нения пророка Моисея.   Оч

ень ин

Сокровища  Иудейской пустыни.

тересная судьба возникновения этой святыни.

Приведя через сорок лет свой народ к границам Земли Обетованной  Моисей границу не пересек и до сих пор могила Моисея неизвестна.

Через 2000 лет на земле появляется ислам. Крестоносцы в 1099 г  освободили Святую Землю от мусульман, но Саладин вскоре разбивает их и возвращает мусульманам Иерусалим. Саладин разрешает христианам по большим праздникам посещать Иерусалим. В такие дни собиралось большое количество людей разных вероисповеданий и конфликты между ними были неизбежны. Чтобы избежать серьезных столкновений Саладин пошел на хитрость. Он ввел новый праздник в календарь мусульман - паломников к могиле пророка Моисея, которая была сооружена к этому времени в пустыне.

Вокруг расположено огромное захоронение паломников, которые умерли во время паломничества к могиле пророка.

Монатырь Святого Герасима.

Он является одним из древнейших и датируется 455 годом. Св. Герасим считается основателем монашеской жизни на Святой Земле.

Сокровища  Иудейской пустыни.

В монастыре   две церкви - верхняя и нижняя.

Иконостас верхней церкви.

Сокровища  Иудейской пустыни.

В нижней части находится пещера, в которой ночевали младенец Иисус, Мария и Иосиф, скрываясь от преследования царя Ирода. Сегодня помещение приведено в порядок. Стены оштукатурены. пол покрыт мозаикой и на стенах развешано много икон.

Двор уютный. В центре двора находится колодец. Монахи приветливы и угощают всех сладким напитком и конфетами.

Сокровища  Иудейской пустыни.

Существует предание, что однажды Герасим встретил в пустыне хромающего льва. Он осмотрел лапу льва и вынул из нее большую занозу. В знак  благодарности лев пошел за Герасимом и остался жить в монастыре. Они прожили долго рядом и после смерти Герасима лев умирает на его могилею По этой причине на территории монастыря много изображений льва.

Монастырь Елисея.

Сокровища  Иудейской пустыни.

Он расположен в Иерихоне. С этим местом связана самая известная  евангельская  история  в Иерихоне, связанная с мытарем Закхеем.

Мытарь Закхей собирал налоги в пользу римских властей, окупировавших Иудею. Собирая налоги, сильно обижал людей.

Однажды в местность, где проживал Закхей пришел Спаситель. Закхей был человеком невысокого роста и чтобы увидеть Христа взобрался на смоковницу. Как  же он был удивлен, когда Спаситель обратился к  нему с просьбой посетить его дом. Эта просьба и обращение к нему так поразили сердце Закхея, что он исповедался перед Христом.

С тех пор Закхей не раставался с Христом  и в сане епископа прослужил ему всю оставшуюся жизнь.

В связи с памятью пророка Елисея и евангельского покаяния Закхея в 1886 г. на средства двух русских благотворительниц на месте недалеко от старой смоковницы был воздвигнут храм  во имя пророка Елисея.

Внутри зрам очень красивый. Стены и потолок расписаны яркими красками на сюжеты из жизни Христа.

Сокровища  Иудейской пустыни.

Монастырь Святого Георгия Хозевита. Очень красиво и уютно расположился у основания горы. К нему мы, к сожалению, не спускались.

Монастырь Искушения.

Сокровища  Иудейской пустыни.

Река Иордан. Истиное место крещения Христа.

Сокровища  Иудейской пустыни.

Года два назад мы с супругом тоже здесь были. По приезду нас охватили непередаваемые чувства, словно время остановилось. Очень красиво! Спасибо за такие красочные фотографии, к сожалению, нам в прошлый раз не удалось сделать такие снимки. Есть желание снова отправиться в Иудейскую пустыню!

Только туда? А Иерусалим? Я от всего Израиля в восторге! Северную часть даже пешком прошла. Очень довольна, что посетила эту страну!

Да, Израиль прекрасная страна и фотки у Вас замечательные. Только с чего Вы взяли что на последней фотке реки Иордан указано именно истинное место крещения Христа? Разве оно не в Иордании?

Нет, не в Иордании. Я следующий материал выложу на эту тему. Если интересно, прочитайте.

Я видела Ваш следующий материал всего лишь израилевской реки Иордан. По большинству исторических данных то самое место крещения находится в Бетании в Иордании и оно пока с рекой Иордан водными потоками не связано и вообще воды реки Иордан не проходят на данный момент через это место. Если интересно , езжайте и увидите)))

Вы знаете, я не настолько разбираюсь в этом, как вы и доказывать ничего не буду, да и не смогу. Просто я выложила доступную мне информацию. За подсказку - спасибо!

Всегда мечтала побывать в пустыне, пусть даже в самой маленькой, это так завораживает, мне кажется что там появляются какие то особенные чувства. Поразила красота Монастыря Святого Георгия Хозевита, выглядит нереально просто! Ну и конечно мечта детства прокатиться на верблюде))

Меня пустыня тоже завораживает. Казалось бы- песок, он и есть песок. Но есть в ней магнит, который затягивает в нее и не отпускает. Я испытала это счастье,быть затянутой ею. Была в Египте, Иордании, а теперь вот в Израиле. Вы знаете, за мечту надо бороться. Если нет непреодолимых причин, деньги можно потихонечку накопить. А от вида монастыря у меня самой перехватило дыхание! И очень хорошо, что мы не спускались к нему, очарование вблизи исчезло бы. Это как " лицом к лицу - лица не увидать".