Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата02.07.15 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1981

Мистерия света и звука в башне Давида

Древняя цитадель — Мигдаль Давид — вот первое, что видит любой из нас на подходе к старому городу.

Ночная мистерия

Проходя через Яффские ворота, достаточно взять чуть правее, чтобы оказаться прямо у входа в крепость. И тем не менее, если порасспросить людей, оказывается, что внутри цитадели бывал далеко не каждый. Напрасно. Ведь кроме того, что Башня_Давида — важный исторический объект, она является местом проведения самых разнообразных городских мероприятий, ярмарок народных ремёсел, концертов, выставок и свето-звуковых представлений.

Ночная мистерия

Здесь я хочу рассказать о том, как проходит лазерное шоу — удивительное, высоко технологичное представление, во время которого при помощи сложной компьютерной системы оживают стены старинной крепости. 20 проекторов, 10 видеоплееров, 14 компьютеров и 14 динамиков создают сложные виртуальные образы, погружая зрителей прямо внутрь Истории.

Ночная мистерия

Тут надо бы отметить, что фотографировать во время мистерии категорически запрещено, но то ли я попала на момент послабления строгих правил, то ли просто повезло, а только снимала я совершенно свободно. Конечно, не все. Временами важнее было оторваться от объектива и просто наслаждаться зрелищем, не упуская мелочей.

Ночная мистерия

Однако, фотографий набралось достаточно, чтобы дать представление о том, чего ожидать от шоу. Впрочем, это будет только приблизительное представление, ведь такие вещи по-настоящему ошеломляют, только когда видишь и слышишь происходящее "в живую".

Цитадель имеет, как оказалось, внушительные размеры. Добираясь до своих мест в амфитеатре, нам пришлось обойти крепость по периметру

Ночная мистерия

Повсюду, в нишах и на стенах руин нам встречались красивейшие световые проекции

Места в амфитеатре развернуты "лицом" к самой большой стене, но таким образом, что, повернув голову направо, зритель может видеть стены крепости практически во всю длину.

Ночная мистерия

Когда мы устроились, на стене напротив светилась простенькая проекция — тень пастушка, и в окружающей ночи слышались тихие звуки свирели.

Ночная мистерия

Затем на стенах высветились сверкающие позолотой знаки, возникло ощущение, что они по-настоящему выпуклые, и представление началось

Ночная мистерия

Чтобы понять происходящее, не нужно знать языков, достаточно видеть и "читать" яркие символы и звуки. История, записанная во многих книгах, предстает в виде огромной библиотеки, стеллажи которой уходят, кажется, в бесконечность...

Ночная мистерия

Наверно, таких грандиозных библиотечных залов нет ни в одном дворце на свете

Рассказ начинается от "начала времен", и на древних стенах появляются образы райского сада. Зрители — внутри.

Ночная мистерия

Потом вся крепость словно обращается в песок и осыпается. Идут века — перед нами прокручивается звездное небо с плывущими по нему знаками Зодиака. И в какой-то момент всплывает, будто из морских глубин, из глубины столетий, золотой Иерусалим.

Поднимается и растет.

Многовековая история города отобразится всего за 45 минут в разнообразной компьютерной графике.

Царь Давид играет на гуслях
3300 г. до н.э.

Приезд царицы Савской во дворец царя Соломона

Вавилон (Египетский период)
586 г. до н.э.

Ночная мистерия

Заворожённые происходящим, мы пытаемся понять по звукам и возникающим картинам, где сейчас несется наша "машина времени". Под ее "крылом" стремительно сменяются столетия: Персидское царство, строительство первого Храма, Эллинская эпоха ...

И вот уже 63 год до н.э. — крепость объята огнем, разрушен Второй Храм, горит Ерушалаим, вступает в силу Римская Империя.

Ночная мистерия

Еще немного назад, в будущее: 324 год нашей эры, первые христиане и Византийская эпоха...

Ночная мистерия

Говорят, чувствуешь себя песчинкой, глядя в космос, в бесконечность и безразмерность пространства. Но, право же, чувство собственной значимости гораздо сильнее измельчается, когда осознаешь огромность и бесконечность Времени! Какие могучие царства растворились в нем, какие непобедимые империи канули в Лету...

571 год н.э. Рождение пророка Магомета. 638 г. н.э. Ранее мусульманство распространяется на Ближнем Востоке

11 век — Крестоносцы, 13 век — Мамлюки, правление Сулеймана Великолепного

16 век — Оттоманская империя сильна и несокрушима. Кажется вечна... как когда-то казались вечными Вавилон, Эллины и Римляне...

Ночная мистерия

И вот уже начало 20 века. Британский мандат. Иерусалим становится узнаваем. Неспешно вертятся лопасти  мельницы  Монтифьори — это значит, что древний город начал вырастать за пределы своих крепостных стен.

Ночная мистерия

Но Время не стоит, Мистерия разворачивается на стенах, крутит часовой механизм, пронося зрителей через последнее столетие, чтобы вернуть в наше сегодня, в наш святой и современный Иерусалим.

Ночная мистерия

Чувство непередаваемое. Яркость впечатлений зашкаливает. Ну, у меня это так, во всяком случае :-)

Попасть на световое шоу в башню Давида — большая удача. Следует заранее свериться в интернете о расписании представлений и забронировать билеты.

В дневное время можно посетить музей, также посвященный истории Иерусалима. Да и сама старая крепость является увлекательным археологическим памятником, к тому же с ее стен открывается полный, на все 360 градусов, обзор окрестностей — виден и Старый город и новые районы.

Адрес:

Jaffa Gate, Jerusalem

Дополнительная информация:

Заказ группового посещения
по телефону 02-6265327 или по электронной почте: [email protected]
Заказ экскурсионного сопровождения – по телефону 02-6265327 или по электронной почте: [email protected]

Местонахождение музея

Музей «Башня Давида» примыкает к Яффским воротам Старого города.

Телефон:

02-6265333

Ночная мистерия

Очень интересно и захватывающе, даже на фотографиях. В Иерусалиме не была, но хочу съездить. И вот надеюсь, что попаду на это представление. А что еще вам понравилось в Иерусалиме? Какие места советовали бы посетить?

Очень трудно посоветовать что-то определенное - Иерусалим за один приезд все равно не узнаете. Обязательно побывайте на Масличной горе и горе Сион, возьмите экскурсию в Вифлеем и экскурсию "Иерусалим - город трех религий". Неплохо бы съездить в Горненский монастырь и Эйн Карем. Вообще, выбор экскурсий большой, много тематических - в первый приезд лучше этим воспользоваться, самостоятельно успеете гораздо меньше.

Неимоверно красиво, я такого еще не видела. И подумать не могла, что в Иерусалиме могут проводить такие свето-звуковые представления. Подскажите, почему нельзя фотографировать? Сколько по времени длится представление? Раньше не доводилось прогуливаться по ночным улицам Иерусалима, теперь обязательно исправлю упущенное.

Очень красиво, обязательно постараюсь посетить это шоу! Такой экскурс в историю :) В котором часу ночи проходило это представление? Интересно, они проводят это представление круглогодично или вам посчастливилось попасть на него чудом? Возьму себе на заметку :)

Мы попали совершенно случайно, просто повезло. Вообще билеты лучше заказывать заранее. Вот сайт, где можно уточнить расписание, время представлений и заказать билеты: http://www.israelway.ru/content/razvlecheniya-tower-david

Очень рада, что Вам понравилось. Спасибо, Юлия. Если честно, я в Иерусалиме и сама была впервые в вечернее время - поехала специально на Фестиваль света, и вот так удачно попала заодно и на шоу в Башне Давида.