Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата06.07.15 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели2656

Есть различные мнения насчет того, надо ли из исторических объектов, возможно очень древних, делать откровенно туристическую аттракцию. Так что считаю нужным озвучить свое отношение, что называется "на берегу" — мне нравится. Нравится, когда в старинном замке появляются восковые куклы и сказочные персонажи, нравится, что та или иная деревенька объявляет себя "родиной Буратино" или Белоснежки и усиленно раскручивает тему, украшая себя соответствующими изображениями и вовсю торгуя тематическими сувенирами. Это явление все равно уже проникло почти повсеместно — даже туземцы на далеких островах устраивают для приезжих постановочные танцы или демонстрируют "показательные" плавучие жилища. Кто-то скажет, что это бутафория? Почти согласна, но мне нравится.

Масада. От рассвета до заката

Вот, собственно, поэтому, мне кажется интересным представить здесь крепость Масада, что называется, во всех ипостасях. Для тех, кому не безразлично, Масада — объект №1040 в списке всемирного наследия. Прославили крепость ее защитники, аж в 70 году н. э. — тогда тысяча человек, включая женщин и детей, удерживали Масаду целых три года, уже после взятия римскими легионами Иерусалима. А когда осажденной крепости суждено было пасть, восставшие предпочли погибнуть, уничтожив друг друга, но не сдаться.

Макет реконструкции Северного дворца

Если ехать в крепость по шоссе Эйн-Геди — Эйн-Бокек вдоль берега Мёртвого моря, то придется для подъема воспользоваться фуникулером.

Масада. От рассвета до заката

Кстати, в этом случае настоятельно рекомендую сначала посетить музей Масады, где в очень привлекательной форме рассказывается история крепости.

Так делались мозаики

Если же добираться на Масаду через город Арад (дорога № 3199), будет возможность подняться на скалу пешком, по длинной насыпи-языку.

Масада. От рассвета до заката

Несколько лет назад мы выехали на Масаду затемно, чтобы успеть встретить  восход  уже наверху. Это, определенно, хорошая идея! Всем ведь нравится фотографировать рассветы-закаты ;-)

Масада. От рассвета до заката

К тому же спозаранок еще не слишком жарко, и осмотреть древние развалины можно спокойно, не поддаваясь искушению сбежать из адского пекла (именно такая погода там почти всегда) куда угодно, хотя бы в кондиционируемый автобус.

Много раньше, лет 10 назад, мы смотрели на Масаде свето-звуковое шоу. Его устраивают по вечерам на западном склоне горы, поэтому попасть туда можно только из Арада, расположенного в 20 км от места. Фотографий с того шоу у меня нет, но впечатления сильны и поныне. Что ни говори, а для самостоятельного знакомства с историей Масады нет ничего лучше, чем подобное представление. Другое дело, если есть гид, знающий и увлеченный, какого послушать никогда не помешает. А впрочем, одно другого не отменяет — гид расскажет что-то одно, из шоу можно запомнить нечто другое.

фото из интернета

И все же, облазив крепость и музей, посетив ночное шоу и встретив первые утренние лучи на вершине скалы, я не могла считать знакомство с Масадой полным, пока не попала на проходящий здесь раз в году фестиваль оперы. Никакого отношения к истории места фестиваль не имеет — в данном случае скала является лишь фоном для современного и довольно уникального действа.

Фестиваль оперы на Масаде

Фестиваль оперы проходит на Масаде летом, обычно в первых числах июня. У подножия скалы, прямо в пустыне, разворачиваются внушительные декорации, которые заменяют все помещения, какие есть обычно в театре помимо зрительного зала.

Масада. От рассвета до заката

В 2014 году давали "Травиату", и по приезде зрители попадали в "Париж". Об этом на Турбине есть материал уМайи. Еще тогда я решила, что ни в коем случае не пропущу такое мероприятие в будущем, и ближе к июню отслеживала анонсы. В этом, 2015 году на Масаде приготовили "Тоску" Пуччини, и у подножия скалы развернулись декорации Рима.

Масада. От рассвета до заката

В темноте и с подсветкой фасады палаццо смотрелись довольно натурально.

Масада. От рассвета до заката

Вокруг фонтанов и каменных чаш с цветами установили столики баров и кафе. Еды, правда, я не заметила — в основном продавались различные напитки.

Масада. От рассвета до заката

Вино разливали в настоящие высокие и пузатые бокалы, мне только потом стало понятно, что посуда сделана все-таки из прозрачного пластика, а не из стекла. Я, со своим нестандартным вкусом, естественно соблазнилась на очередной оригинальный коктейль.

Масада. От рассвета до заката

В весьма непривычной формы посудинах бармены ловко смешивали кампари с дробленым льдом из маракуйи. Было ну ооочень вкусно!

Масада. От рассвета до заката

Хотя, доча моя попробовала и откровенно скривилась — о вкусах не поспоришь :-)

Зрительный зал был устроен в виде амфитеатра с высокими бортами и, очевидно, служил прообразом Коллизея.

Масада. От рассвета до заката

Ну, а главное, это конечно, действие — музыка и уносящиеся в бесконечное темное небо голоса оперных певцов...

Не постоянно, а только время от времени, мощные прожекторы освещали Масаду, и тогда из непроглядной черноты выступал ее величественный силуэт. Поверьте, это производит сильное впечатление.

Дополнительная информация:

Свето-звуковое шоу на Масаде (Light and Sound Show at Massada) проводится по вторникам и четвергам, вечером, в 20:00 или 21:00 в зависимости от времени года
Заказ билетов: ☎ 972 8 995 9333

Оперный фестиваль в Масаде проводится каждый год в начале июня. Уточнять время и стоимость билетов придётся по интернету

Часы работы канатной дороги:

masada.org.il

Макет реконструкции Северного дворца

Так делались мозаики

Масада. От рассвета до заката

И я в этом году хотел попасть на оперу, но не получилось - работы было ооочень много! Несмотря на общий спад, у нас туристов в этом году меньше не стало. Более того, больше стало жителей регионов - и Благовещенск, и Калининград, и Владимир, и Воронеж... Спасибо Вам, Оксана, за классные фотки!

Красота! Заинтересовал музей Масады, что он из себя представляет? Скульптуры, живопись? Римская опера - интересная идея, теперь загорелся, тоже хочу посетить и попробовать коктейли :)

Это же прекрасно, что много туристов! А то со всеми интифадами и войнушками наше направление сильно пугает мировую общественность...а страна-то интереснейшая! А Вы, Алекс, думаю без проблем попадёте на фестиваль в будущем году, было бы время :-)

Музей Масады археологический - там собраны интересные находки с раскопок, а аудиогид рассказывает историю крепости. Всё это происходит в затенённых залах, с подсветкой и тематическими скульптурами. В целом, производит очень хорошее впечатление, я советую сходить: http://www.ayda.ru/story105533-20062

Да, в этом году плотный график у тех, кто работает по приему русскоязычных туристов, считается редкостью... И виноваты в этот раз не происки террористов, а положение дел в России и Украине :( Да, надеюсь в следующем году спланировать заранее...