Крым. Теперь - на самолете :)

Борис Борис Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата06.07.15 Хороший отзыв2 Ответов 10 Просмотрели2078

После поездки в Крым на автомобиле (http://www.ayda.ru/story113734-21069) решил на те же грабли не наступать и выбрал самолет. Наверное, поступил правильно, хотя были моменты, в которые мне казалось, что проще снова на переправе постоять :) Однако обо всем по порядку.

Вылететь я решил в воскресенье, что бы в понедельник приступить к делам уже отдохнувшим. Вылет Трансаэро из Внуково. Тут никаких нареканий, все четко и организованно. Однако цивилизация кончилась сразу после приземления...

Да, я тоже читал официальные отчеты о том, как в Симферополе все организовано. Что аэропорт достраивается и работает как часы, что не смотря на огромный поток туристов все службы успешно справляются со своими целями и так далее и так далее. Ну что же, еще одно доказательство, что Россиия в телевизоре и Россия реальная - две большие разницы.

Приземлились. Подождали какое-то время в самолете, ок. Достаточно долго подождали. Затем таки выпустили на бетон и ожидание продолжилось у самолета. Официальная причина ожидания - нет автобусов. Надо отдать должное работникам Трансаэро, самообладания они не теряли. Связывались с коллегами, по возможности помогали пассажирам с детьми. И минут через сорок, когда я уже начинал подумывать "автобуса не дождаться, может частника поймать?" подъехал, наконец-то. Есессно все радостно в него и ломанулись. Набились плотно, постояли минут пять, пока водитель прикидывал нагрузку, как я понял. Результатами его раздумий стало требование частичной разгрузки. Каюсь, я малодушно не стал выходить, и скоро автобус уже пылил к зданию аэропорта, что виднелось на горизонте. Ехали без приувеличения минут 15. Кряхтя, потрескивая, переваливаясь на ухабах и очень громко скрежеща днищем о неровности (вот почему просили уменьшить нагрузку) мы наконец-то добрались до здания. Народу там ОЧЕНЬ много. Суета сует: все ищут ленты транспортеров со своим багажом, часть информационных табло не работает и дублируется голосом с характерым акцентом. Пикантности добавляют звонки от водителя, который стоит в дикой пробке, так что пришлось выходить из здания и пешком топать пару троллейбусных остановок.

Получил прокатную машину (форд), покатил в сторону города и тут внезапно выяснилось, что навигатор не ориентируется в Крыму не смотря на то, что наличие соотв карт заявлялось. 3G не работает, понятное дело, так что не смотря на заблаговременно скаченную карту Яндекса ориентироваться сложно: поиск офф-лайн не работает или в силу моей криворукости не отображается корректно. Далее просто скачен был Навител и проблема навигации закрылась.

Гостиницу в Симферополе на этот раз выбрал под названием Украина. Так как в гостинице Москва в прошлый раз не понравилось, то мне показалось это забавным, такой контраст :) Фото гостиницы прилагаю. Очень мило мне показалось там. Номера старые, но душевные. Одно из немногих помещений, где кондиционер ночью не дует на тебя! Кто знает, тот поймет, как говорится :)

Дорог практически нет по-прежнему. Отремонтировано несколько, по остальным - только на БТР. Ямы, которые даже Камаз старается по краю обойти, неровности и прочие прелести.

Цены приемлемы, крымского вина - завались :) С досугом тоже нет проблем.

Местный бизнес, что год назад общался со мной свысока, объясняя свою уникальность, вымер. остались только те, кто в мой прошлый приезд уже понимал, что в Крым устремляются федералы, для которых местные "воротилы" - как золотая рыбка в бассейне с акулами. Так что диалог был намного более позитивным и на одной волне :)  Так что в Севастополь я выезжал уже со спокойной душой. Дорога Симферополь - Севастополь более чем приемлема, кстати. Пробок не было. Гаишную засаду видел только одну.

В Севастополе остановился в той же гостинице, что и в прошлый раз. На пляжи ходил те же, народу полно. Вода - просто ледяная, купаться осмеливались лишь единицы. Говорят - из-за некоего холодного течения, не повезло, типа.

В последний день было решено посетить мыс Фиолент. 15 км от города - и открываются ТАКИЕ виды, что только ради них можно было слетать в Крым. Эта картина навсегда останется в моей памяти, подобное можно сравнить только с видом на Кольском полуострове, только намного солнечнее и приятней.

Дорога обратно прошла без приключений. Машину сдал, на рейс зарегистрировался, посидел в ужасно душном зале ожидания и после часового опоздания самолет летел домой.

ТОРАдиционно хочу выразить благодарность Юле из ВолгиТур. Только благодаря ее опыту и терпению вся поездка прошла просто идеальна. Решаете, какое агентсво выбрать - настоятельно рекомендую обратиться к ним: http://volgatur.ru/

С навигацией и связью в Крыму все было нормально. Покрытие было даже в горах (Чатыр-Даг, Демерджи-яйла). А вот зона покрытия 3G сильно отличается от заявленной.

Да, я понимаю, что Система Глобального Позиционирования покрывает практически весь земной шар (исключая приполярные области) и Крым не исключение :) Даже в горах. Но для пользования этой сетью нужно устройство с предустановленными картами. Что я и сделал, скачав Навител и полностью решив эту задачу :)

Хороший отдых это отлично. Но меня очень интересует вопрос касательно цен на продукты. Решили в этом году съездить в Гурзуф и снять квартиру. Но все говорят, что цены на продукты бешенные, что можете сказать по этому поводу и насколько много магазинов?

Я из Севастополя. Хочу сказать,что аэропорт у нас почти достроился в Крыму и выглядит достаточно хорошо,по сравнению даже с прошлым годом. Что касается 3G он-этот вид связи появился у нас сравнительно недавно и еле пашет).Главное-Крым стремится к лучшему и думаю у нас это вскоре получится!Будет не хуже чем в Сочи) Надеюсь,что отдыхая в Крыму вы набрались сил и не раз еще к нам приедите)!

Добрый день! Магазинов полно на каждом шагу, полки - как и в любом другом магазине в России или Европе, всего полно. Цены на фрукты ниже на улице. Черешня была по 100, абрикосы - 130. А так я на цены не обращал внимания в супермаркетах, просто брал что нужно :( К своему оправданию. я и в Москве так делаю. Но какие-то завышенные ценники в глаза не бросались. Да, вспомнил! Низкие цены на все местное и украинское. Ну, относительно Москвы, конечно.

Не хуже, чем в Сочи?! Да не смешите. При всем уважении к Сочи и окрестностям, соотношение цена-качество (не люблю это выражение, но лучше не скажешь) явно уступает даже нынешнему предложению в Крыму. Сочи чем лучше? Пробками своими? Жадными взглядами местных, единственное желание которых - урвать побольше денег, а там - хоть потоп? Продавцами, взвинчивающими свои цены в небо, а на замечания типа "у Вас же в два раза дороже фрукты, чем в Москве" отвечающие "ну и мотайте обратно в свою Москву!" Прошу прощения у жителей Сочи. Понимаю, что не все такие, и хороших намного больше, но из песни слов не выкинешь.

Про аэропорт: построить его - это далеко не все. Вот работу организовать грамотно - это да, задача... А именно в этом и проблема.

В Симферополе есть много интересного, например, скверик с оригинальными коваными скульптурами (фотография с монахом по-моему как раз оттуда). Я бы всем отдыхающим рекомендовала интересное заведение "Топор", которое примечательно своим нестандартным интерьером: кольчуги, оружие, инструменты пыток органично вписываются в обстановку не вызывая отрицательных эмоций, зато остаются яркие впечатления. Но, главный минус Симферополя - отсутствие моря, поэтому останавливаться лучше в Севастополе, а выездные экскурсии можно заказать из любого города.

Да, фото - именно из этого скверика. Там еще метла есть, специально для девушек :) Понятно, что останавливаться в Севастополе намного лучше, но все же основной бизнес именно в Симферополе, так что у меня особо выбора и не было. Но и там можно прекрасно время провести и без моря, Инкерман в помощь, если что :) PS долго думал, что Инкерман - фамилие производителя, типа "Флагман", "Айсберг" и "Кацман" :) И только проезжая этот город я понял!