Dmitry Страна:Исландия
Город: Рейкьявик
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата22.07.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1281

«Открытие <a href=/iceland/>Исландии</a>» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

Пока я катался по Испании, вспомнил, как было весело летом в Турции, и у меня засвирбило: «Хочу путешествовать!» Сказано — сделано! В Гугле набито: «Самые красивые места планеты», — и выбраны 3 страны: Италия, Исландия и Норвегия :) Пальцем в небо — Исландия :)) Тем более, всегда казалось, что это очень дорого, что там живут викинги и вообще, все говорят, что там нереально круто:) В общем, через 20-30 минут моя мысль материализовалась в билеты до Лондона, а оттуда уже и до Рейкьявика :)) вылет через 2 недели от момента покупки :)).

Время на работе летит быстро и подошел день Ха :) Т.к. живу я сейчас в не самом центре мира, то сначала нужно было добраться до Мадрида, а потом уже Лондон и Рейкьявик :) В итоге 26 часов пути и под ногами суровая исландская земля :).

В аэропорту уже ждала забронированная заранее машина, Тойота Раф 4, за смешные для Исландии деньги: 300 евро за неделю (искали по гуглу, где дешевле, там в итоге и взяли). Вторым пунктом пути после заправки стал магазин Бонус со свинкой вместо логотипа :) цены на продукты, как в Москве, да и как в Испании, ассортимент в принципе такой же:) Сунув кассиру 100 евро в качестве откупного, было решено ехать и заселяться в забронированный хостел в Рейкьявике. От аэропорта идет классная дорога прямо до города, но вывески на дорогах понять невозможно:))) Что-то написано, но что именно, не понять:)) Максимальная скорость в Исландии 90км/ч, в первый вечер она даже соблюдалась, т.к. было прочитано про камеры и нарушать, а потом и платить, не хотелось:)).

1. Верный друг

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

До сих пор не понимаю, как, но хостел как-то нашелся :)) Бумажные карты иногда помогают! На улице было уже темно, но не осмотреть хоть чуть-чуть город, было бы преступлением :) В Рейкьявике всего пара центральных улиц, на них сосредоточены все основые клубы и брендовые магазин. Был вечер субботы: практически в каждом клубе играла живая музыка. Я читал, что каждый из исландцев обладает минимум 2-3 хобби, из которых одно это музыка :)) Лабают прикольно :) и кстати, исландцы красивые люди :) оба пола! После Испании это было очень приятным открытием :))) Фоток с вечернего променада мало, т.к дико хотелось спать, но все-таки что-то было снято:)) А потом наконец-то долгий и здоровый сон :).

Хатльгримскиркья (церковь Халлгримура) — четвёртое по высоте здание в Исландии (74.5 метра).

2. Рейкьявик, вид ночью

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

Как и перед каждым путешествием было прочитано множество отчетов других ребят, и везде писалось, что погода в Исландии редко бывает хорошей (оговорюсь, что нам повезло и практически всегда было солнечно и без осадков), поэтому желая поймать солнышко  и голубое небо, подъем был ранний. Быстро поев и собравшись, уже нужно было бежать осматривать столицу и выдвигаться к Золотому кольцу Исландии. Улицы Рейкьявика утром в воскресение (около 12 часов) поразили своей пустынностью: народу никого, только очень редкие прохожие, возможно, такие же туристы :) Рейкьявик мне понравился, как впрочем и вся Исландия :) Очень честный город, без понтов, без показухи :) Везде заботятся о природе, все опрятно и чисто :).

3. Утренний воскресный город, пустынен

4. Рейкьявик

5. С чем-чем, а с экологией в стране полный порядок

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

Проект церкви Халлгримура был разработан в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном. На постройку церкви ушло 38 лет. Строительные работы начались в 1945 году, а закончились в 1986 году. Крипта и хоры были закончены в 1948 году, башня и крылья — в 1974 году. Неф был освящён в 1986 году. Церковь находится в центре Рейкявика, и видна из любой части города.

6. Церковь Хатльгримскиркья

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

7. Статуя Лейфа Счастливого, подаренная США в 1930 году в честь тысячелетнего юбилея Исландского парламента.

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

Лейф Эрикссон Счастливый (ок. 970 — ок. 1020) — скандинавский мореплаватель и правитель Гренландии. Сын викинга Эрика Рыжего, первооткрывателя Гренландии, и внук Торвальда Асвальдсона. Возможно, первый европеец, который посетил Северную Америку за пять столетий до Колумба.

8. Лейф и церквь Халлгримура

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

9. А еще туда можно забраться! Вернее, подняться на лифте :) Плата, хммм, надо честно бросить в бочку для сбора дани пару евро :).

10. Рейкьявик с высоты

11. Рейкьявик с высоты

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

12. И еще одна церковь, менее пафосная, и на башню не пустили.

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

Встречаются очень забавные здания, одно из них – Центральная котельная Перлан, представляющая из себя 4 цистерны, также присутствует и панорамный ресторанчик, но работает он только, похоже, по вечерам, нууу, не судьба! И только что, прочитал в вики, что там есть и смотровая площадка, которую мы проалбанили :) Будете рядом, обязательно залезайте и скидывайте фото.

13. Центральная котельная Перлан

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

14. Скульптурная композиция рядом с Перланом :) Вспомнился Макаревич и песня: «Играем мы на похоронах и свадьбах.

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

15. Интересное стеклянное здание, если мне не изменяет память, то внутри концертный зал и прочие культурные радости.

16. Стекло и бетон

17. В память о викингах

«Открытие Исландии» часть 1: Рейкьявик (Reykjavík, Iceland)

Рейкьявик очень понравился! Жить я бы там не хотел, т.к. очень скучно и мало людей, но сама атмосфера, дух города оставили неизгладимое впечатление.

18. Удивительная Исландия

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/reykjavik/

Дмитрий, доброго дня:) Не могли бы Вы более подробно рассказать о прокате машины? И спасибо за отзыв про удивительную страну! Фото города с высоты великолепны.

По вашим фото эта страна показалась мне не совсем туристической. Все чисто, спокойно. Такое, я бы сказала, умиротворение. Как по вашему, Исландия подтверждает список самых красивых стран мира?

Очень интересно. Каждое здание построено с любовью. Чистота, красота, лебеди плавают. Вид сверху потрясающий. Думаю, там действительно скучновато, но, кому что нравится. На памятнике викингам явно сэкономили)

Как альтернатива уже надоевшей Турции - то, что нужно! Подскажите, пожалуйста, на какую сумму, примерно, нужно рассчитывать, если выбрать недельное проживание в хостеле Рейкьявика, аренду автомобиля и поездки по ближайшим достопримечательностям?