Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата28.07.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2179

В этот раз никаких достопримечательностей, ну или почти никаких, насколько это возможно в Иерусалиме. У нас "светская" программа, подразумевающая посещение выставки, уличных инсталляций и французского ресторана. Правда, Иерусалим не может впустить гостей просто так, не преподнеся никакого сюрприза — и вот сразу на входе, внутри Яффских ворот нас обволакивают звуки довольно своеобразной музыки. Три молодые женщины устроились в каменной нише и играют на необычных музыкальных инструментах. Зрелище настолько яркое и самобытное, что хочется застрять прямо в этих воротах и никуда дальше не идти.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Однако, летним днем в Иерусалиме стоит нестерпимая жара, а потому мы движемся к цели как можно быстрее, не отвлекаясь ни на что вокруг. Наша цель — улица Кардо, созданная римлянами в 70 году н.э., после разрушения Второго Храма.

Такая старина — это совсем другой археологический слой, не случайно уровень Кардо проходит значительно ниже соседних улиц.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Когда-то Кардо была главной торговой улицей, представить ее в прошлом помогает красочная фреска на одной из стен.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

А теперь о римской эпохе напоминают лишь несколько полуразрушенных колонн.

Вот здесь, прямо на стенах улицы расположились экспонаты выставки иерусалимского фотохудожника Шарона Габая, посмотреть на работы которого и было основным мотивом в нашей нынешней поездке.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Каким видит Иерусалим фотокамера мастера? Чем его снимки лучше и интереснее миллионов других фотографий, наполняющих интернет?

S.G.

Хорошая оптика и правильная работа с ракурсами, по моему глубокому убеждению, решают далеко не все. Автору следует вложить в свои творения душу, а чтобы это сделать, он, как минимум, должен ее иметь :-)

S.G.

Нужно уметь любить. Город, его историю, его дыхание...а главное, любить людей. Без этого мне очень сложно считать кого-либо настоящим мастером.

S.G.

У Шарона Габая есть и любовь к людям, и широкая душа. Непременно увидеть выставку фотографа меня подвигли следующие прочитанные о нем строки:
.Автор снимков Шарон Габай решил раздать все доходы от продажи своих работ... иерусалимским нищим. Габай успешный фотограф, его работы продаются за тысячи шекелей.

.Однажды в еврейский Новый год он шел по родному Иерусалиму и увидел в толпе снующих с покупками горожан бездомного, который сидел около пустой шляпы для подаяний, опустив голову. С тех пот вот уже три года подряд Габай устраивает летом выставку-продажу своих работ, чтобы все вырученные деньги раздать в Рош ха-Шана городским бездомным. В прошлом году он раздал 30.000 шекелей. Прямо вот так ходил с сумкой, набитой деньгами, по рынку Махане-Йегуда и центру города и радовал нищих к празднику

S.G.

В этом году выставка тоже должна продлиться вплоть до окончания осенних праздников, 10 октября.

На фотографиях Шарона Иерусалим предстает в вечерних огнях и в свете дня, засыпанный снегом и умытый дождем.

S.G.

И улочки города, показанного фотографом, то напоминают стройные европейские, то увитые зеленью средиземноморские картинки.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Сама же улица Кардо уходит дальше, укрытая каменными сводами. Она по-прежнему остается торговой, только теперь ее основными посетителями стали многочисленные туристические группы.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Эта часть старого города буквально затягивает в свои "сети", неизведанных достопримечательностей здесь еще очень много, но твердые в намерении соблюсти намеченную программу, мы уходим за пределы крепостных стен.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Путь лежит в район Нахалат Шива, условными границами которого можно считать улицы  Мамила  и Яффо.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Переулки в Нахалат Шива настолько бессистемно и замысловато переплетены, что каждый раз, попадая сюда, мы умудряемся изрядно поплутать. В результате, в этом районе постоянно находится что-нибудь интересное — будь то  Кинотеатр-аттракцион  или  грузинский  ресторан, или просто торгово-кафешная, какая-то совершенно то ли греческая, то ли турецкая улочка.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Впрочем, на сей раз я была вооружена сразу несколькими кусками карты с синей линией маршрута, заранее прочерченного в Гугле. Это чтобы не таскаться зря по жаре, а сразу найти улицу Йоэль Моше, — именно ее накрыла своей кружевной тенью кочующая по миру инсталляция из цветных зонтиков.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Зонтики побывали в Соляном переулке Петербурга и в португальской Агеде.

Ими любовались жители Киева и Львова

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

В 2013 году мне повезло увидеть этот яркий арт-проект в Турции, на одной из центральных улиц Анталии

Теперь вот выпала удача взглянуть, как смотрятся цветные зонтики в Иерусалиме. А смотрятся они здесь, как и везде — атмосфера веселья и беззаботности просто накрывает улочку, в прямом и переносном смысле.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

От Йоэль Моше всего за 5-7 минут можно дойти до улицы Бен Сирá, где под №1 находится по-настоящему гурманский французский ресторан "Кавалер". И снова не спасает ни карта, ни точное знание адреса! Номера домов идут непостижимым образом: №7-№5-№3....№6!!! А искомое заведение умело затырено в примыкающем аппендиксе-переулке.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Об этом ресторане я впервые прочла на Турбине, после чего с особым пристрастием изучила все опусы от"друга Леонида" и, конечно, большинство указанных ресторанов немедленно встали в очередь моих планов. Надеюсь, осуществление не за горами.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

А пока мы наслаждались действительно французкой, не адаптированной на Израиль кухней, вкушали салаты Рокфор с орешками, и свежие помидоры с баклажанами на гриле... И замечательные креветки в медной кастрюльке, и вино.

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Одна беда, эскалоп оказался не эскалопом, а натурально венским шницелем. Хорошим таким, тончайшим венским шницелем...Впрочем, какая же в том беда? :-)))

С отметкой "S.G." — фотографии с выставки Шарона Габая

Оксана, Софа и Марина-Оптимистка

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

У Вас был просто-таки отдых моей мечты! Отдельное спасибо за уникальные кадры, подзарядили мое желание ехать именно в Иерусалим. Так что, можно сказать, вы дали толчок к планированию следующего отпуска.

Очень приятно прочесть такой отклик. Думаю, такому позитивному человеку, как вы, Иерусалим обязательно понравится!

Интересный очерк: заинтересовали работы Шарона Габая, и, улочка с зонтиками - арт-проект ... - такой разный Иерусалим, а что больше всего поразило и почему захотелось побывать здесь- от этих фотографий, рассказа веет умиротворённостью, спокойствием. Вот такие заметки, очерки очень помогают при планировании самостоятельных путешествий. Спасибо.

Спасибо, Светлана. Буду рада, если этот отзыв окажется для вас полезным