Путешествие на автомобиле : Калуга-Оптина Пустынь-Шамордино-Козельск.

Елена Ландышева Страна:Россия
Город: Калуга
Время отдыха: Дата вылета июнь 2011

Дата02.08.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели3622

+                       Целью нашей поездки был ставропигиальный мужской монастырь "Оптина пустынь". Побывавшие там друзья и знакомые настоятельно рекомендовали нам туда съездить - святое, потрясающее по своей энергетике место и так далее.  Ну что ж, посмотрим. Решили ехать самостоятельно на машине и ко второй половине июньской пятницы добрались до Калуги. Ехать в Оптину пустынь решили в субботу рано утром.   В Калуге забронировали заранее квартиру гостиничного типа на двое суток, т.к. решили, кроме мужского монастыря, посетить еще женский монастырь Шамордино и, находящийся совсем близко городок, с уютным названием Козельск.

Путешествие на автомобиле :  Калуга-Оптина Пустынь-Шамордино-Козельск.

Устроившись в забронированном жилье, мы отправились осмотреть Калугу. Т.к. в план нашей поездки это мероприятие не входило, то пробежались по городу легкой рысью, сделали несколько фотографий и отправились в свои апартаменты, т.к. утренний выезд в Оптину Пустынь намечался очень ранний.  Беглый осмотр Калуги впечатлил не сильно.  Похвастаться древностями Калуга не может, а вот многочисленные церкви 18 века прекрасны.   Погуляли по парку победы, прошлись по площади Мира - в сквере на площади  стоит памятник самому известному калужскому "отцу косманавтики" - Циолковскому.

Путешествие на автомобиле :  Калуга-Оптина Пустынь-Шамордино-Козельск.

Рано утром в субботу поехали в Оптину пустынь. Из истории монастыря : По преданию, основан в конце ХIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Синодик Оптиной обители 1670 года, переписанный с древнего синодика, свидетельствует, что уже в XV столетии существовала Оптинская обитель. Она служила убежищем для старцев и стариц, живших в двух разных отделениях под управлением одного духовного отца. Соборное определение 1503 года запрещало совместное проживание в одних обителях инокам и инокиням.

Путешествие на автомобиле :  Калуга-Оптина Пустынь-Шамордино-Козельск.

Свои впечатления даже писать не хочется, боюсь обидеть тех, кто в восторге от посещения монастыря и что-то там такое чувствует необыкновенное.  А по мне - мило, большая ухоженная территория, никакой особой архитектуры не увидела, раскрученное, коммерческое место и тучи народа. Чтобы попасть в храм, надо было отстоять на солнцепеке огромную очередь. Вот купели, расположенные в некотором удалении от монастыря, понравились, а  святого источника, как такового, не было - тоненькая струйка воды текла из какого-то подозрительного крана.   Фотографии получились неплохие, но по ощущениям - не моё!

Путешествие на автомобиле :  Калуга-Оптина Пустынь-Шамордино-Козельск.

Дальше наш путь лежал в Казанский Амвросиевский женский монастырь Шамордино. По дороге ведущей к Шамордино просматривается вся красота по настоящему русской природы: поля, домики у дороги, петляющая река. Потрясающей красоты место, 15 -главый собор, здания монастыря построены из красного кирпича в русском стиле. Создается впечатление что попадаешь во дворец, изнутри собор меня поразил своими размерами. Это настоящее чудо архитектуры.    Женщины монахини вышивают иконы, очень красивые. Иконы цветные с использованием бисера. Есть иконы, которые вышивает слепая монахиня.   Очень красивая дорога к святому источнику и купелям и народу совсем немного. Здесь мы и воды святой набрали и в купели окунулись.   В Шамордино можно купить монастырскую утварь, при входе на территорию есть киоск, там всё продаётся. Можно купить красочные брошюры, в которых рассказывается история монастыря, а так же поговорить с монахинями, они всегда выслушают.  В этом монастыре у меня были совсем другие ощущения и впечатления, гораздо более приятные.

Путешествие на автомобиле :  Калуга-Оптина Пустынь-Шамордино-Козельск.

А на последок мы погуляли по небольшому симпатичному городку Козельску, который был совсем недалеко от Шамордино. Миленько, если посмотреть за один день и поехать домой.  Несколько симпатичных церквей, краеведческий музей,  стена мемориальной площади – памятная стена с изображениями исторических событий из жизни Козельска, которую соорудили в честь этого древнего города и его храбрых жителей, в честь их бессмертной славы, парк "Три богатыря" - это то, что удалось посмотреть.

Путешествие на автомобиле :  Калуга-Оптина Пустынь-Шамордино-Козельск.

Очень интересная, насыщенная получилась поездка.

Прекрасное путешествие!

Спасибо, Юрий! Путешествие и правда удалось!

Очень понравился фотоотчет о путешествии. Теперь я знаю, куда хочу поехать в августе с внуком - в Калугу! Мальчик очень интересуется историей, и старинный Козельск не оставит его равнодушным. Да и колыбель космонавтики тоже. Я бы хотела и в Пустынь попасть. Вот только получится ли путешествовать общественным транспортом и на какой срок забронировать жилье, пока не знаю. Может у Вас есть какие-то наблюдения на этот счет?

Большое спасибо, Natalia , за комментарий и интерес к моему отзыву. Уверена, что и Вам и Вашему внуку поездка обязательно понравится. К сожалению, про общественный транспорт ничего Вам сказать не могу, т.к. путешествуем на машине, но то, что дня 4 на такую поездку надо выделить, это точно. Мы бронировали квартиру в Калуге на две ночи - очень удобно. В интернете в поиске забили - Гостиницы квартирного типа в Калуге и выбрали очень симпатичную чистенькую квартиру. Желаю Вам приятного отдыха!