Валерия Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата11.08.15 Хороший отзыв8 Ответов 5 Просмотрели2071

Трёхдневную спонтанную поездку на Самарскую Луку мы начали с её единственного города – Жигулёвска. Ехали без больших ожиданий - чего можно ждать от города нефтяников и энергетиков? Так что его внезапная и трогательная красота стала настоящим открытием этого лета: Жигулёвск я полюбила окончательно и бесповоротно.

Жигулёвск - город из прошлого

О старинных провинциальных городках часто говорят: «здесь время как будто остановилось», «словно вернулись на сто лет назад» и т.д. В Жигулёвске это буквально так и есть, без всяких «будто» и «словно» - хотя город совсем молодой, и до ста лет ему ещё очень далеко.

Жигулёвск - город из прошлого

Центр Жигулёвска – заповедник сталинского ампира, советского монументального классицизма. С первых же шагов в этом городе оказываешься в середине прошлого века: даже гостиница, в которой мы остановились, - образец архитектуры того времени, к счастью, тщательно отремонтированный.

Жигулёвск - город из прошлого

Все приметы этого стиля – как на ладони, хоть садись и пиши учебник. Ансамблевая застройка: на центральной площади здание городской администрации, справа и слева симметрично расположились жилые дома с классическими колоннами.

Жигулёвск - город из прошлого

Сочетание архитектуры и скульптуры – дворец культуры.

Колонны и барельефы.

Жигулёвск - город из прошлого

Всё это великолепие выглядит слегка обшарпанно, но от этого не менее колоритно. Ограды и решётки увиты густой зеленью, и это сочетание уводит даже не в прошлый, а в позапрошлый, XIX век. И вот уже мерещатся дворянские усадьбы, графские развалины… – а это всего-навсего калитка в какую-нибудь юридическую контору)

Жигулёвск - город из прошлого

Или вот этот сказочный домик – какой-то департамент местной администрации.

Жигулёвск - город из прошлого

И постепенно уходит потребность куда-то бежать и торопиться – хочется спокойно бродить по этим улицам, останавливаться у каждого дома, заглядывать во дворы, дышать чистым воздухом.

Жигулёвск - город из прошлого

В общем, ощущение времени здесь стирается довольно быстро. Вот такое чудо мы увидели на улицы Победы – небольшой портик с колоннами и лепниной. Сейчас он стоит заколоченный.

Жигулёвск - город из прошлого

Стали гадать, что же здесь было раньше. «Может, часовня какая-нибудь?» - вслух подумала я, в полной уверенности, что постройка дореволюционная. «Откуда же часовня, 50-е годы,» - вернул меня к реальности муж. И правда, город основали в 1952 году, когда начали строить Жигулёвскую ГЭС, какие уж тут часовенки… Позже вычитали, что в своё время эти портики служили небольшими торговыми павильонами, в них продавали квас и мороженое.

Жигулёвск - город из прошлого

А вот жигулёвские монументы не оставляют сомнений - они из XX века. Памятник Ленину - усечённый вариант.

Жигулёвск - город из прошлого

Памятник героям Великой Отечественной на улице Победы – очень выразительный.

Жигулёвск - город из прошлого

Вдоль улицы Победы тянется довольно запущенный сквер с прудом – зато пруд с птичками.

Блюстители порядка.

Ролики и классики.

Жигулёвск - город из прошлого

И конечно, котики!) На тихих улицах Жигулёвска они чувствуют себя полноправными хозяевами.

Жигулёвск - город из прошлого

Вот эта композиция добила меня окончательно, слова закончились, остались одни буквы)

Жигулёвск - город из прошлого

При всей своей монументальности Жигулёвск – город с человеческим лицом. В его архитектурном стиле официозная помпезность сочетается с милыми деталями – фигурными балюстрадами, лепными украшениями, уютными террасами и балконами.

Жигулёвск - город из прошлого

В общем, складывается впечатление, что в своё время город строили с душой, и местные жители сохраняют эту атмосферу до сих пор.

Жигулёвск - город из прошлого

Зелёные заросли обнимают дома и коттеджи, выплёскиваются на тротуары.

Жигулёвск - город из прошлого

Во двориках буйствуют мальвы, флоксы и космеи, зреют вишня и яблоки, сушится бельё.

Жигулёвск - город из прошлого

Когда-то давно так же выглядели и саратовские дворы, но сейчас такого в нашем городе почти не увидишь.

Жигулёвск - город из прошлого

Жигулёвские балконы и окошки – да, с трещинами и осыпающейся штукатуркой, но все в цветах.

Жигулёвск - город из прошлого

Напоследок мы добрались до парка над городом – берёзовые рощи, колокольчиковые поляны, горы и облака.

Жигулёвск - город из прошлого

Типичный местный пейзаж: город окружён Жигулёвскими горами, которым он и обязан своим названием.

Жигулёвск - город из прошлого

А чтобы увидеть их поближе, на следующее утро мы выехали из Жигулёвска и двинулись вглубь Самарской Луки, в село Ширяево.

Жигулёвск - город из прошлого

Валерия, мне Ваша заметка понравилась и я жму "Да". Если не секрет, какие цели и задачи, на какую аудиторию? Или просто, что вижу, то и пишу? Вопросы без всяких поддевок...

Спасибо, Александр) Вопросы не в бровь,а в глаз, задумалась даже) Навскидку могу сказать, что мне интересно делиться с людьми опытом и впечатлениями. Например, когда я здесь у нас рассказываю о Самарской Луке, многие говорят, что ни разу о ней не слышали - а ведь это соседняя область. О целях и задачах подумаю отдельно и напишу вам в личку, здесь же есть такое?)

В Жигулёвске не разу не был, прокрутил сначала фотографии, глубокая провинция (люблю такие города), но вот то, что город основан в 60-х годах удивило, выглядит он, как дореволюционный. В общем спасибо за обзор, всегда интересно, что новое для себя открыть.

Ну да, глубинка, но очень милая) и правда удивительно, что построили не серые коробки, а вот такие симпатичные домики.