Dmitry Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата19.08.15 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1334

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

На второй день акклиматизации, во вторник 23 июля 2013, предстояло забраться нам на пик Терскол, где находится приют «Новый Кругозор» и международная астрономическая обсерватория «Пик Терскол», построенная ещё в лохматом 1980 году.

Идти сегодня предстояло меньше, чем вчера, правда, помощи фуникулёров ждать тоже не приходилось, хотя бы и частичной. Нужно было подняться по грунтовой дороге, отходящей направо (если стоять лицом к поляне Азау) от основного шоссе, проходящего через Терскол, и серпантином закручивающейся на гору. Заканчивается этот маршрут именно на пике Терскол, а ориентиром во время всего пути служит купол обсерватории. С одной стороны маршрут, вроде бы, и несложный, но перепад высот ожидался с 2100 метров до 3150, что уже для многих чувствительно.

Солнышка в этот день особо не ожидалось, небо было хмурым, а под конец на высоте даже пошел дождь-град, что немного испортило впечатление от самого пика. На верху даже не возникло желания достать фотоаппарат: сильный ветер, дождь, переходящий в град, и холод убивают намертво желание креативить :). Для ориентира, если кто-то пойдет в первый раз и без проводника, у начала маршрута находится скотный двор, этот запах пропустить уж точно невозможно.

1. Поджидаем отстающую часть группы, милые и безобидные дружеские шутки

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

2. Тот самый скотный двор… Вонь стоит страшная!

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

3. Холмы Кавказа, чистый горный воздух, — становится понятно, почему здесь так долго живут. Хотя я бы умер со скуки :)

4. Вид на Терскол

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

Вначале дорога петляла среди живописных хвойных лесов, где можно было наслаждаться потрясающим сосновым запахом! Потом лес закончился, и началась типичная горная дорога, на малой высоте ещё украшенная сочной растительностью. Любоваться пейзажем мешал накрапывающий дождик, который то заканчивался, то снова возобновлял свою монотонную капель.

5. Вначале маршут был очень приятным: ровная дорога, сосны…

6. Где-то за облаками скрывается Чегет, на который мы забирались вчера

7. Даже на камнях могут расти цветы

8. Иногда горные дороги размывает

9. Красота…

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

10. Через эту узкую щель один из участников нашего похода, Сергей Вечный, зимой на лыжах пролетел на огромной скорости, чудом остался жив, вернее, не чудом, а многолетними тренировками! Теперь для всех нас это «Ворота Вечного»

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

11. Мелкий дождик сменялся слабым солнышком, впереди за поворот должен уже показаться водопад

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

Где-то на полпути открылся замечательный вид на водопад «Девичьи косы». Видеть его было особенно приятно, ибо оставалась всего лишь половина пути до верха. Мне повезло идти впереди всех групп, вышедших сегодня на эту гору, и поэтому я мог насладиться этим чудом в одиночестве. Должен сказать, что когда один смотришь на эти падающие струи воды, и когда приходит толпа других восходителей, это две абсолютно разные вещи! Правда, и в толпе есть свои положительные стороны :). По какой-то местной легенде очень круто залезть и искупаться в этой воде, что многие из нас сразу и сделали. Хотя больше профита от этого, по моему, для девушек: то ли ребенка родишь, то ли замуж выскочишь после этого, не помню точно. В принципе и немудрено: в горах выбор девушек не велик, а суровые альпинисты после восхождение точно падки на купающуюся в холодной воде женскую плоть :).

12. Справа виден водопад «Девичьи косы»

13. Горы Кавказа

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

14. Очень повезло, придти сюда первым, и остаться минут на 10 наедине с природой

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

15. Водопад «Девичьи косы»

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

16. Вода течет не одной мощной струей, а распадается на множество ручейков, сил и желания проверить, как же оно устроено там наверху, уже не оставалось

17. Покоритель водопада

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

18. Водопад «Девичьи косы»

19. Всё тот же водопад

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

20. Оторваться от него было очень сложно :)

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

21. Самые смелые решили искупаться! Вода ледяная, но теперь каждому обеспечено рождение ребёнка и счастливый брак :)

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

22. А вот Вера, похоже, свой счастливый брак на Кавказе всё-таки упустила, хотя и искупалась :)

23. Без комментариев :)

24. Водичка, и правда, ледяная

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

25. Обратите внимание! На заднем плане именно Юрию выпала честь оказать содействие смелой моржихе :) Юрий упустил свой шанс…

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

26. Дурной пример заразителен…

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

27. Саня нервничает, а вот Костик, наоборот, не растерялся :)

28. И опять же без комментариев

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

Саша Борода на страже девичьей чести! (видео)

29. Довольный Александр! Это не в одной комнате с 4-мя мужиками спать :)

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

30. А путь наш лежал всё выше и выше! Айда вперёд!

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

Отдохнув, можно было идти дальше. Правда, первая половина пути оказалась легче, чем вторая. С каждой вертикальной сотней метра подъема местность вокруг становилась всё больше похожа на лунную или марсианскую, чем на земную. Начинало сказываться уменьшение количества кислорода, хотя пока это было и некритично, но бегать тут уже явно не хотелось. Приходилось почаще вставать и отдыхать, хотя лично я чувствовал себя намного лучше, чем вчера. Правда, погода начинала портиться, и в тот момент, когда я добрался до финальной точки подъёма, пошел дождь с градом. Увы, но никто не позаботился о том, чтобы открыть какое-нить кафе для усталых путников и напоить их чаем :(. Всё-таки мы, русские, непредприимчивы! И негостеприимны: в обсерваторию никого пускать не хотели и грозили злыми собаками, пришлось поверить на слово, проверять на своей шкуре, насколько дружелюбны эти бобики, совсем не хотелось.

31. Увидел здесь ребёнка, беззаботно идущего рядом с папой, вдруг откуда-то появились силы

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

32. Вскоре, силы опять пропали…

33. Наконец-то стал виден конец пути

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

34. Можно было заехать на машине???

35. За облаками сзади скрывается Эльбрус

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

36. Дальше ходить не стал, всё-таки свободные наблюдающие собаки (free watch dogs)

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

После подъёма, найдя какой-то заброшенный домик, наступил самый приятный момент в любом походе: приём пищи. Чем выше в горы, тем вкуснее становится обычная еда, на которую в обычной жизни и не смотришь: дешёвые колбаса с сыром и, конечно же, любимые всеми нами сникерсы :). До отвала наевшись, надо было идти назад… Делать этого не хотелось, но внизу ждала тёплая банька, которую нам должен был приготовить Исхак. На следующий день уже предстоял выезд и подъём в горы, даже не верилось, что буквально спустя два дня придётся карабкаться на Вершину, подыхая от холода и усталости.

37. Мгновения блаженства

38. Путь назад, к шашлыку и бане

39. Облака так за целый день и не рассеялись

40. Кавказ

41. Кавказ

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

42. Обратите внимание на забор справа от реки: сделан из лыж лыжников, неудачно спустившихся со склонов горы

Эльбрус, часть 2: обсерватория Пик Терскол (Terskol, Russia)

43. Собираем вещи, впереди нас ждёт Гора!

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/observatoriya/