Dmitry Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата20.08.15 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели1250

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

Утро второго дня в горах началось рано… К слову сказать, так происходит практически каждый день из-за необходимости урвать как можно больше светового времени, ведь, ночью не только особо не видишь, куда идти, но ещё и ощутимее холоднее. С погодой нам повезло, на небе не было ни облачка, ветра сильного тоже не ощущалось, так что день обещал стать погожим.

1. Шикарное утро второго дня в горах! Мы в приюте «Бочки». Надо отрывать себя от кроватей и двигать вверх!

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

После быстрого завтрака покидали свои вещи в заказанный ратрак, чтобы не тащить их самим до следующего приюта, и снарядили трёх добровольцев сопровождать вещи и выгружать их в конечном пункте назначения. В желающих быть этими самыми добровольцами недостатка не было :). Путём тайного голосования так случайно получилось, что едут все наши трое лыжников. Им силы понадобятся на штурме горы: переть на Вершину лыжи — это ад!

2. Наше восхождение любительское, поэтому все вещи за нас везёт ратрак. А самые умные едут в нём сами :)

3. На Эльбрусе даже лучники есть, у мужика слева в руках лук со стрелами

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

Когда ратрак уехал, оказалось, что Юрий, ходивший за водой, свой рюкзак оставил в бараке, так что ему выпала честь подниматься в полной выкладке. Особую пикантность добавлял тот факт, что именно сегодня у него был день рождения :).

4. А про Юрика забыли, теперь ему придётся переть в гору в полной выкладке

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

Ни для кого не будет новостью, что вежливость и взаимовыручка в горах – это залог выживаемости, и должны проявляться даже в мелочах, поэтому, взяв в руки веники, подмели за собой свои бытовки, вымыли всю грязную посуду и наносили чистой воды в баки.

5. Наш Хилтон

6. Пожили? Теперь нужно и убрать за собой

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

Немного отдохнув, надо было выходить на гору… Энтузиазм, сопровождавший меня дома, с каждым днём на высоте выветривался, и гора реально пугала, но показать товарищам, что сдулся было как-то стыдно, поэтому другого выбора не оставалось, как стараться идти впереди всех и показывать, что тебе всё нипочём :).

7. Здоровые лёгкие — залог успешного восхождения :)

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

8. Были бы деньги, и до сегодняшней цели: скал Пастухова, — можно домчаться минут за 10-15

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

9. Шапка — тоже залог успеха!

10. Если находишь силы осмотреться вокруг, то видишь эту красоту

11. Вышли на снег и одеваем кошки

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

12. В колонну, друг за другом, и вперёд марш!

13. Потихоньку колонна разбивается, и каждый идёт в своём темпе

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

Спустя где-то часик с момента выхода мы дошли до нашей следующей «гостиницы»: приюта Марии, расположенного на высоте 4100 метров от уровня моря. Этот приют частично заменил всемирно известный Приют Одиннадцати (своё имя он получил в честь школьной группы, переночевавшей в этом месте в 1909 году, со своим руководителем Р.Р.Лейцингером), который благополучно спалили в беспокойном 1998 году. В настоящее время, правда, ведётся строительство нового Приюта 11-ти на месте сгоревшего, но пока поставили только бетонные опоры, и как-то всё заморозилось.

14. А вот и приют «Мария»: 4100 над уровнем моря

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

На такой высоте привередливым быть не приходится, поэтому пришлось спать по 4 человека в ряд, на деревянных палатях. Количество шуток на эту тему даже сложно себе представить :). Отдельно хочется передать привет Саше, Стасу и Сергею, и их меломанским наклонностям, благодаря которым так и не удалось выспаться. Эти негодяи особенно любили засыпать под музыку в плеере. Не забудьте взять с собой беруши, если решите там ночевать :).

15. Редкостная жопа… В худших условиях я ещё не был :)

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

16. Пьём чай, едим сникерс и дальше в гору!

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

17. Вот здесь нам предстоит сегодня и завтра спать! Неунывающий Саня в предвкушение ночи…

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

Бросив вещи и выпив чая, продолжили наше восхождение: целью сегодняшнего дня были скалы Пастухова (около 4800 метров). От «Марии» они казались недосягаемыми! Желание всё бросить и повернуть назад лично меня не покидало ни на секунду! Пару раз хотелось просто лечь и умереть, но как-то потихонечку, метр за метром, мы поднимались! Скалы Пастухова представляют собой небольшой отрог на плече Эльбруса, от которых начинается так называемая Косая полка, ведущая к седловине горы. Сюда ещё заходят ратраки и снегоходы, и тем больнее было наблюдать за пролетающими мимо на бешеной скорости абреками, зарабатывающими перевозкой ленивых и богатых туристов. Пару раз мимо нас проходили спускающиеся с вершины люди: кому-то гора разрешила зайти, а кого-то заставила повернуть назад. Не верилось, что наша цель так близка! Хотя… по вертикали нас отделял целый километр, а это для таких любителей, как мы, очень много :).

18. Воооон там вдалеке слева видна наша цель

19. Подъём лесенкой, переть в лоб сил нет ни у кого, кроме гида Димы

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

20. Наверное, он боится обгореть :)

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

21. Лыжникам тяжелее всех, им приходится ещё тасить около 10 кг груза, и причём в лыжных ботинках

22. Монотонно, тяжело и выматывающе

23. Только вперёд!!!

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

24. Небольшие паузы воспринимаются как дар Богов! Хочется лечь и никуда больше не идти! Проклинаешь себя за то, что решил сюда приехать

25. Белоснежный снег и бесконечное небо

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

26. Погода постоянно меняется…

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

Встретили ещё одну группу восходителей, которые ничего кроме восхищения, зависти и пальца у виска не вызывали: группу Спарта. Эти ребята восходили в полной выкладке, с флагом, и было видно, что им тяжело настолько, что наша усталость казалась несущественной.

27. Это Спарта, сынок!

28. Артём и Спарта!

29. Даже не хочу представлять себе, что чувствовали ребята

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

30. Пожалуй, повернуть назад, когда идёшь с флагом, ещё психологически тяжелее, чем когда идёшь просто в группе!

31. Изо всех сил!

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

В конце концов мы добрались! Никаких желаний и сил уже не оставалось, было страшно представить, что через день отсюда предстоит еще 800 метров подъема до Вершины… Немного отдышавшись и таки справившись с заевшей молнией на куртке (просто разрезал её), надо было немного пофотографировать для памяти.

32. Снег, горы и небо… Небогатый арсенал природы

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

33. Мы дошли! Было очень тяжело, но мы это сделали!

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

34. Я сижу на заднем плане… Сил нет в принципе, практически плачу от усталости… Через день надо будет идти на Вершину…

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

35. Всем мир! Не ходите в горы, если не любите их всем сердцем!

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

36. Первый из Спарты рубит площадку для лагеря, они сегодня ночуют здесь…

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

37. Немного отдыха и горячего чай и вниз!

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

38. Пытаться быть оригинальным на такой высоте у меня уже не было сил :)

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

Погода в горах переменчива, и вместо утренней идиллии началась метель, сквозь которую нам надо было спускаться вниз. Было строжайше запрещено выходить за проставленные вешки, за которыми нас могли ожидать всякие сюрпризы в виде трещин и снежных вурдалаков. Правда, спустя 15-20 минут погода опять наладилась, и спускаться стало легче. Хочется заметить, что, с одной стороны, спуск с горы легче, а с другой именно на спуске всегда болят колени. В общем, в горах хорошо только тогда, когда ты не в них (сугубо мое личное мнение). Спустившись с гор, опять хочется обратно. Вот такой вот парадокс!

39. На спуске накрыла метель, видимость была метров 10-20

40. Редкие кадры… Здесь неплохо видна видимость в те моменты

41. Очумелый вид…

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

42. А кого-то высота не берёт, Женька курит и спокойно гуляет! Питер рулит!

43. Минздрав отдыхает

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

44. Погода опять наладилась :)

Эльбрус, часть 4: скалы Пастухова (Priyut 11, Russia)

45. В ожидание ужина… Дима Крайнюченко очень вкусно и хорошо готовит! Огромное ему за это спасибо! И отдельное спасибо за то, что готовил только он и не заставлял нас кашеварить по очереди!

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/skali-pastukhova/

"Лучше гор, могут быть только горы", завидую людям которые вот так могут потратить свой отпуск, к сожалению моим близким окружающим по душе больше море и пляжи, но, как нибудь я найду себе подходящую компанию и пойду в горы. Автору плюс, отличный отчёт.