Dmitry Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата20.08.15 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1272

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

Помаявшись целый день на высоте в 4000 метров и выслушав многочисленные истории от тех, кто совершил свое восхождение в этот день, мы все уже горели желанием скорее сделать это! Забраться или, если уж честно говорить, даже не забраться на гору! Ожидание ведь хуже, чем сам процесс смерти :). В душу запала история мужика, который повернул назад всего метрах в 10-20 от Вершины! Просто понял, что сегодня не его день и лучше не надо. После таких слов все немного помолчали, и каждый подумал о чем-то своём, все-таки в горах, даже несмотря на людей вокруг, мы чувствуем самих себя намного острее, чем в суете обычной жизни больших и малых городов и сёл. Надо сказать, что в наш день отдыха погода вообще не удалась, и стояла очень сильная облачность. В тот день на гору зашло всего одна или две группы, вышедшие довольно рано, т.е. те, кто начал своей подъём после 3 ночи, часов в 6-7 утра уже спускался с Косой полки или с Седловины, несолоно хлебавши, но с другой стороны лучше так, чем вообще не спуститься и заблудиться в облаках :).

Проведя веселый денёк в таких мыслях, все мы были на взводе, поэтому когда после ужина и небольшого инструктажа от МЧС-ника наш Дима отправил всех спать, уснуть было очень тяжело. С этой задачей на отлично справился только Сашка Борода, который, не обращая внимания на разговоры и шум, захрапел довольно быстро и спал, аки младенец, часов до 11-12 вечера. Мои же сополочники решили послушать музыку и зарядиться атмосферой Кавказа перед штурмом, из-за отсутствия беруш я был вынужден слушать кавказскую попсу вместе с ними :(. Саша, Стас и Серега — вам привет :). В следующий раз в горы только с берушами! Промаявшись часов до 12 и так и не уснув, встал, попил чайку и начал навьючивать на себя снаряжение и одежду. Димон достал из своих закромов буддистские флажки из Непала, на которые каждый из нас поставил свой автограф и немного слов-напутствий потомкам. Меня пробило на слезу и я написал стихи… Потом кто-то заметил, что стихи с матерком, поэтому пришлось их стирать и писать банальное: «Здесь был Вася» :).

Около часа ночи 27 июля 2013 года приехало наше такси, и, загрузившись в него, помчали мы на вокзал, который в тот день находился где-то на высоте 5-ти километров. Кто-то скажет, что это мол неспортивно, надо было идти пешком и прочее, прочее, но, братцы, для спортивного восхождения нужно исключать сразу и подъемники до Бочек и ночёвки в приютах вместо палаток. Тем паче уже через полчаса было плевать на все спортивности и условности… Было ужасающе холодно. Так холодно мне было, наверное, только в Боливии, когда мы ехали в ночном автобусе на самый большой в мире зеркальный солончак Уюни. Как прошли следующие 2 или 3 часа я не помню, просто переставлял ноги и шел, шел, шел… Восходу солнца я никогда так не радовался, даже в Боливии! Пройдя Косую полку, которая показалась относительно лёгкой после 300 метров подъёма по вертикали, мы вышли на Седло. Боже! Там было много солнца и тепла! Казалось, что теперь всё по плечу! Это ощущение проходило довольно быстро, стоило только чуток ускориться и организм сразу напоминал, что эта высота для него, мягко говоря, не очень комфортна, и он очень хочет назад, вниз, пусть даже и в московское метро :). Подъем от Седловины до плато был …. (тут мат) тяжелым! Казалось, что сил уже не оставалось, но каким-то чудом мы все смогли и это преодолеть! Подъем реально крутой, фотографии это не передают, было страшно идти. А потом… Потом было плато и всего какие-то метров 300 по горизонтали до пупка Вершины, которая у подножия представлялась чем-то более величественным. Но и эти 300 метров дались с таким трудом, что сейчас, сидя дома, сложно в это поверить. Последние метров 5 я поднимался не меньше 2-3 минут. Шаг и отдых, шаг и отдых. Тело отказывало, но мозг гнал его вперёд. Поднявшись на Вершину и упав, я заплакал… Было так тяжело, что, добравшись до цели, сил уже ни на что не оставалось. Полежав минут 5, осознал, что надо и пофотографировать, ведь, не зря же я тащил лишние 2.5 килограмма железа на спине.

Хочется написать, что потом был просто лёгкий спуск вниз. Фигушки! Спуск меня добил окончательно. Это был ….. ад! Можно было сжульничать и нанять абрека-снегокатчика и добраться от Косой полки до Марии с ветерком и минут за 5, но это же и стоило около 1000-2000 рублей. Моя жидовская натура не позволила себе такой безумной траты :(, поэтому следующие час или два я брёл вниз, падая каждые метров 10, чтобы хоть чуть-чуть отдышаться. Спустя 12 или 14 часов после выхода я всё-таки вернулся назад. Сил не было окончательно! Хочется выразить отдельный респект нашим ребятам лыжникам: они запёрли на самую Вершину свои лыжи, а шли они, между прочим, в лыжных ботинках, а не в горных! Мысль же о том, что сейчас надо будет ещё идти до Бочек, приводила в лёгкое неистовство, и хотелось забраться под стол и не вылезать оттуда. Слава Богу, так себя чувствовал не один я, а почти все, ну, кроме Димы и Саши Бороды, они были готовы в тот же день опять отправиться на следующую гору. Убедив их, что мы все поляжем в снегу, и их посадят за нашу гибель, вызвали ратрак и с ветерком домчали до подъёмника и оттуда уже прогулочным шагом, с широкой улыбкой на лице, до подножия горы, ведь, мы сегодня зашли на Эльбрус!

1. Немного сна перед восхождением… Правда, пытался уснуть только я один, остальные слушали музыку! Не забывайте беруши на гору :)

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

2. Счастливые две ночи были проведены на этой полке… Воспоминания почти как после потери девственности :)

3. Немного чайка и сахарка перед выходом

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

4. На дворе около часа ночи…

5. Все готовы и ждут ратрак

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

6. А вот и он! Только несколько отчаянных решили идти от Марии пешком, остальные струсили и решили прокатиться до Пастухова на электросанях

7. Я выбил себе место рядом с водителем :) Было тепло и очень клонило в сон

8. С Богом!

9. Вот бы всё восхождение было бы таким же легким

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

10. 10 минут и сказка закончилась :( Ушлый водитель не довез нас до Пастухова, а высадил раньше… Наверное, он решил нас закалить

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

11. Следующие часа 3 было не до фотоаппарата… Хотелось лишь либо сдохнуть, либо оказаться где-нибудь в низу, в теплой кровати… Холод был жуткий, я все время пытался спрятаться от ветра за идущего впереди Юрика :)

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

12. На следующую гору обязательно куплю другую куртку :)

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

13. Идем по Косой полке… От приюта Мария она смотрелась более пологой :)

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

14. Взаимовыручка спасает в горах :) Эти двое без друг друга бы никогда не зашли на гору!

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

15. Фото не мое :) У кого утащил уже не помню, я на такое в то утра был неспособен

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

16. Постепенно Косая полка стала более пологой, правда, малейший шаг в сторону не оставлял шансов для выживания

17. Тень Эльбруса

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

18. Седловина Эльбруса… До вершины оставалось всего лишь какие-то метров 300-400 по вертикали

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

19. И наконец-то вышло солнце!!! Как я его ждал! На седловине можно было чуток передохнуть

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

20. С этого ракурса подъем не кажется крутым… Когда смотришь себе под ноги, то по другому воспринимаешь крутизну горы… В тот день одна женщина сорвалась с середины подъема и улетела кубарем вниз, за ней прилетал вертолет

21. Кто-то более организованный, чем мы

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

22. Без комментариев! Дойти до вершины и затащить туда лыжи! Герои!

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

23. Узкий момент… Воспаленное сознание изо всех сил цеплялось за веревку, от страха сорваться цепенели руки

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

24. Теперь уж точно оставался последний рывок! Не верилось, что это удалось!

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

25. Под ногами были облака! С погодой просто нереально повезло!

26. Сашка

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

27. Впереди уже видна Вершина!

28. Вера все побеждает!

29. Прекрасная часть команды

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

30. Это мой герой! Саня на этой высоте мог еще прыгать и радоваться жизни!

31. Последние шаги…

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

32. Сил уже не было, каждый шаг давался с таким трудом, что хотелось сесть и больше никогда не двигаться!

33. Наши лыжники!

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

34. Вершина! Я себе ее представлял по другому, что-то более монументальное что ли

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

35. Подъем завершен! 5642 метра от уровня моря! И каждый метр тут важен!

36. Мир прекрасен!

37. Хочу вернуться…

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

38. На Вершине было людно :) Люди поздравляли друг друга и все фотографировались

39. Фото для спонсоров

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

40. Антоха молодец! Переборол себя и дошел! Респект!

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

41. Мечта исполнилась! Сопля под носом застыла на усах :)) Когда зашел и упал, то из глаз потекли слезы, не один год я мечтал зайти на Эльбрус! Исполняйте свои мечты!

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

42. Вдалеке виднеется Восточная вершина, на метров 20 ниже Западной. вначале были мысли зайти и на нее, но в процессе понял, что для этого здоровья у меня даже рядом нет :)

43. А вот и вертолет для пострадавшей

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

44. Спуск вниз… Кстати, вниз спускаться тоже очень тяжело, нагрузка на колени очень большая

45. Как дошел до низа уже и не помню, был в небольшом беспамятстве

46. Вот для чего ребят перли лыжи! Спуск вниз у них занял минут 15-20

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

47. Красота! Правда, из-за резкого перепада высот голова у них болела сильнее, чем у пешеходов

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

48. Сил на самостоятельный спуск до Бочек уже было, поэтому единогласно решили нанять ратрак

49. Наши мужественные лица

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

50. Последний спуск на подъемнике и мы на поляне Азау, а впереди баня, шашлыки и прочие радости жизни

Эльбрус, часть 6: Штурм. 5642. (Elbrus, Russia)

51. Лимонад был волшебным! Коньяк, по отзывам профессионалов, тоже :)

По материалам сайта http://pogruzhenie.com/elbrus-5642/