Nomad Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата21.08.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1931

В Питере масса достопримечательностей. И одна из главных, да к тому же влияющая на все остальные - это небо.

Небо - как будто летящий мрамор
С белыми глыбами облаков,
Словно обломки какого-то храма,
Неспровергнутого в бездну веков!

Это, наверное, был храм поэзии:
Яркое чувство, дерзкая мысль;
Только его над землею подвесили
В недосягаемую дальнюю высь.

Небо - как будто летящий мрамор
С белыми глыбами облаков,
Только пустая воздушная яма
Для неразборчивых знатоков!

Н.Н.Асеев

Питерское небо

Смотри, смотри на небеса, Какая тайна в них святая Проходит молча и сияя И лишь настолько раскрывая Свои ночные чудеса, Чтобы наш дух рвался из плена, Чтоб в сердце врезывалось нам, Что здесь лишь зло, обман, измена, Добыча смерти, праха, тлена, Блаженство вечное лишь там. Майков А.Н.

Питерское небо

Как лёд облака, как лёд облака, как битый лёд облака, и синь далека, и синь высока, за ними — синь глубока;

Питерское небо

Летят облака, как битый лёд, весенний колотый лёд, и синь сквозит, высока, далека, сквозь медленный их полёт;

Питерское небо

Летят облака, летят облака, как в мелких осколках лёд, и синь холодна, и синь далека, сквозит и холодом льнёт;

Питерское небо

И вот облака превращаются в лён, и лёд истончается в лён, и лёд и лён уже отдалён, и снова синь небосклон! Н.Н.Асеев.

Питерское небо

Облака белым пухом летели, Покоряя небесный простор. Сквозь туманы, снега и метели, Мчась туда, где сердечный костёр.

Питерское небо

Облака - душ небесных обитель, Пролетая над нашим окном, Как воздушный, безмолвный наш зритель, Дарят чувства, азарт и задор.

Питерское небо

И как душ исцеляющий мастер, Клеят, красят, латают их новь, Они дарят Надежду на Счастье, Веру в то, что придёт к нам Любовь. Виталий Тунников.

Питерское небо

Громадные тучи нависли широко Над морем и скрыли блистательный день. И в синюю бездну спустилась глубоко И в ней улеглася тяжёлая тень; Но бездна морская уже негодует, Ей хочется света, и ропщет она, И скоро, могучая, встанет, грозна, Пространно и громко она забушует. Н.М.Языков

Питерское небо

... Облака плывут, как льдинки, льдинки В ярких водах голубой реки. Солнце в небе. Солнце ярко светит. Уходи к волне про боль шептать. О, она, наверное, ответит, А быть может, будет целовать. Анна Ахматова.

Питерское небо

Лениво дышит полдень мглистый; Лениво катится река, И в тверди пламенной и чистой Лениво тают облака. Федор Тютчев.

Питерское небо

У реки поближе к броду, Облака лакают воду. -Эй, смотрите, облака, Чтоб не лопнули бока! В.Орлов

Питерское небо

Дождь и свет. Акварель. Тени туч бегут по небу. В переулке — флейты трель: Птиц в деревьях нету. М.Соковнин

Питерское небо

Когда вослед весенних бурь Над зацветающей землёй Нежней небесная лазурь И облаков воздушен рой, Как той порой отрадно мне Свергать земли томящий прах, Тонуть в небесной глубине И погасать в её огнях! О, как мне весело следить За пышным дымом туч сквозных — И рад я, что не может быть Ничто вольней и легче их. А.А.Фет

Питерское небо

Тучки небо затянули, В реку тучки заглянули. А как только заглянули, Так тихонечко вздохнули: - Ах, какая там водица! Нам бы сереньким умыться! Т.Маршалова

Питерское небо

Дождик теплый и недолгий постирал все облака. Их, как белые простынки, сушит солнышко пока. Ветер тучки после сушки гладил-гладил, да устал. И по небу мятой кучкой те простынки разбросал! У.Яворская

Питерское небо

Плыли по небу тучки. Тучек — четыре штучки: от первой до третьей — люди, четвёртая была верблюдик. К ним, любопытством объятая, по дороге пристала пятая, от неё в небосинем лоне разбежались за слоником слоник. И, не знаю, спугнула шестая ли, тучки взяли все — и растаяли. И следом за ними, гонясь и сжирав, солнце погналось — жёлтый жираф. В.Маяковский

Питерское небо

Нагостившись в дальних странах, К нам спешат издалека Рассказать об океанах Кучевые облака. О. Шамшурина

Питерское небо

... Не видят люди неба в проводах. Им для того чтоб жить, не нужен повод. И кажется, запутавшись в трудах, Что я и сам, всего лишь провод... А. Днепров

Питерское небо

Вьют облака себя из синевы, Из пустоты, из ничего И тихо тают... А я лежу в траве. Я из травы За ними наблюдаю. ...и было сказано, что от простых частей Составился прообраз плоти мира: От камня - кость, Кровь - от воды морей, А мысль - от облаков, плывущих мимо, И что когда-нибудь, в такой же светлый день, Все обратится вновь к своим пределам, И поплывет над миром опустелым Лишь облака торжественная тень... В.Киктенко

Питерское небо

Почему бывают тучи И бывают облака? Потому что тучи - круче, Облака - они слегка! С.Джус

Питерское небо

Плывут облака, как громадные птицы, Заполнив собой небеса, И солнце в телах их белесых искрится, Для сердца, как счастье, краса.

Питерское небо

Пусть даже надвинутся чёрные тучи, И землю умоют дожди, Но крылья расправит вновь ветер могучий, Чтоб солнцу сиять впереди.

Питерское небо

Высокое чистое небо красиво, Прекрасен простор голубой, Оно – необычное чудное диво, Прельщает участок любой.

Питерское небо

Багрянцем украсят ширь неба закаты, Пылает небесный пожар, Зажжёт свой прожектор и месяц рогатый, Для позднего путника дар.

Питерское небо

И небо ночное, как будто бы в саже, Зажжёт звезд далёких огни, Всегда небосвод красу щедро покажет, Красивы в нём ночи и дни. Анатолий Болутенко.

Альбом замечательный! Спасибо за фото!

Не за что! Рад, что понравилось... )

Вот за, что люблю туризм в своей стране, то, как в данном случае, можно не только любоваться архитектурой прошлого, но ещё и учить историю, открывать, что то новое для себя, а это вдвойне интересно.

Все это можно делать и в других странах и с не меньшим интересом... )