Дербент (немного истории)

Николай Саперкин Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата06.09.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1454

Самый древний город, с таким же стариным названием, которое происходит от персидского "дарбанд" - узкие ворота. К слову, во вреся арабского правления город представлял собой своего рода мегаполис - более 50 тыс.человек. К X-XI веку он становится многокультурным и полиэтническим. XVIII век - новая страница в истории города. При Петре I он становится частью Российкой империи, но не на долго. В 1913 г. окончательно вошел в состав России.

Безусловно, старый город (или магал) - это очень теплое уютное место в городе. Крепость Нарын-Кала - центральная достоприечательность, занимает 45 тыс. кв.м. Возведена в VI веке шахом Кавадом. Дербенсткая стена - удивительное сооружение, которое город получил в V веке. Стены высотой, в среднем, 12 м. Стены возводились сыном шаха Хосровом I Ануширваном. Таким образом, проход между Каспием и Кавказом стал перекрытым. Для строительства каменщики использовали известковый раствор. Сохранилось 46 башен и 9 ворот (из 14). ЮНЕСКО признало дербентскую доарабскую крепост Нарын-Кала памятником мирового значения.

Мечеть Джума в старом городе - место, откуда ислам распространялся в северные области России. Этот архитектурный ансамбль возведен в 733-734 гг. Сегодня над ее входом можно увидеть надпись, которая гласит о том, что в 1368-1369 гг. мечеть была восстановлена .таджутдином после сильного землетрясения. С 1938 по 1943 г. она находилась в ведении НКВД и использовалась в качестве городской тюрьмы.

К 1796 году в городе насчитывалось уже 15 мечетей.

Армянский храм (архитектор Г.Сундукян) - строительство началось в 1860 г., а завершилось в 1871 г. Ранее на этом месте стояла армянская часовня. Церковь строилась на пожертвованные армянскими купцами средства. Здание церкви крестово-купольное. В центе зала находятся 4 столба, которые служат поддержкой для 12-гранного барабана. В настоящее время в этом здании располагается музей изобразительного искусства, с достаточно интересной эскозицией!

Получается, что Дербент один городов-родоначальников мусульманства. Никогда об этом не знала! И на одной из Ваших фотографий однозначно город схож на арабское поселение где-нибудь в жарком Тунисе. Жаль, что по таким российским городам не организовывают нормальные экскурсии.

Да, я бы некогда бы не сказала, что на фотографиях вид русского города. А на фотографии 2 видно город как на ладони, действительно похож на арабское поселение. Я некогда не бывала в Дербент и соглашусь с Еленой, что было бы хорошо пройтись по крепости и послушать рассказ экскурсовода.

Надо еще заметить, что испокон веков там еще существовала иудейская община (так называемые горные евреи).

Вы все так интересно написали, но почему так мало фотографий? Хотелось бы увидеть шедевры изобразительного искусства, что находятся в музее и армянский храм, и мечети, все, что вы описали. Всегда поражалась, вот как столько веков стоят все эти сооружения? У меня это вызывает восхищение, каменщикам браво!