Елена Ландышева Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата10.09.15 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели1484

Так получалось, что мы ни разу не были в Москве на День Города, всегда в это время отдыхали где-нибудь вдали от Родины или недалеко, но все равно не дома. А в этом году отпуск отложен на октябрь, дача тоже сама по себе и мы (я и мой муж) решили погулять по праздничной столице.  Дождь, который лил с утра,  спутал не только наши планы, но и отложил на неопределенное время торжественный марш музыкантов из разных стран по Тверской. Так хотелось посмотреть! Но мокнуть хотелось гораздо меньше и марш участников фестиваля "Спасская башня" в цветных дождивичках увидеть удалось только по телевизору в Новостях.

Как только дождь немного унялся, мы помчались в центр. Вышли на станции метро Чеховская и через пять минут уже стояли на Пушкинской площади и слушали в исполнении группы "Поющие сердца" песни прошлых лет.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

" Листья желтые над городом кружатся....." поем вместе с артистами.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

"Мы слова найдем такие нежные, что завидовать начнут красавицы                                                                                                                                    Тем единственным на свете женщинам, которых любим мы...." - поют "Поющие сердца".

День рождения Москвы совпал с Фестивалем Прессы и на Пушкинской площади можно купить прикольную маечку.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

В день своего рождения столица утопает в праздничных букетах...

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Еще дома решили, что гулять будем по Тверской, которая в праздничные дни превратилась в Москву-Триумфальную.  С Пушкинской площади сворачиваем на Тверскую, а тут Энерджайзер ловко стучит по тарелкам и бьет в барабаны на глазах у изумленной публики. Ну и мы немножко постояли-посмотрели-послушали.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Идем по Тверской в сторону Манежной площади. Тема праздника этого года – «Москва Триумфальная». Ее выбрали потому, что в этом году отмечается 70-летие Победы и 50-летие присвоения столице звания города-героя. В честь памятных событий на улицах воспроизвели 10 триумфальных арок, которые были установлены в Москве с петровских времён до советского периода. Арки расположили на Тверской улице, вдоль Кутузовского проспекта и Дорогомиловской улицы, а также на Рождественском бульваре.

Мы были только на Тверской и насчитали 7 арок.)))

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Сделать фотографию без огромной толпы гуляющих, возможно только на фоне неба.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Здесь же можно отведать что-нибудь из Петровской кухни.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

На всех площадках рядом с Триумфальными арками проходили небольшие театрализованные представления, творческие мастер-классы, игры и забавы для детей и взрослых.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Любой желающий мог получить в подарок кивер или кокошник для барышень. Кокошник был красный - ни в цвет, ни в масть.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

А в это время на Лубянке идет концерт, который можно посмотреть и послушать прямо не сходя с места, а только обратив внимание  на большие экраны, развешанные по всей Тверской.  В прямом эфире поет Дима Билан.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

А мы гуляем дальше под арками.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Здесь же под пение Димы Билана прачки дают уроки стирки "вручную" и кидаются в зрителей мокрым бельем. Дети в восторге!

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

И еще арка и петровское время закончилось. И 19 век позади. На пороге 20 век.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

А это уже стиляги и особо активные москвичи танцуют при всем честном народе. Танцевали, кстати, и те и другие плохо.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Заводы рабочим, землю крестьянам!!!

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

И вот еще одна арка перед Манежной площадью.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

На Манежной площади тоже экраны и уже в прямом эфире Диму Билана сменили "Громкие уличные девчонки" (Это в переводе с английского). Они так классно играли на ударных!

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Идем до Театральной площади, а на экранах группы сменяют друг друга и огромные толпы зрителей, т.е. к Лубянке даже близко не подойти.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Москвичи и гости столицы, не теряя надежды, пытаются добраться от Театральной площади до Лубянки, чтобы увидеть выступающих артистов, так сказать, живьем. Мы решили довольствоваться прямым эфиром.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Дальше гуляем по площади Революции, а там - картинная галерея!  Посмотрите, какая красота и сколько фантазии!

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Перед входом на Красную площадь цветами выложен возраст Москвы - 868. Жаль, что все цифры никак не захотели поместиться в кадр. Отойдешь подальше, так обязательно кто-нибудь загородит красоту.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Вход на Красную площадь в этот день только по билетам на фестиваль " Спасская башня ".  Музыканты готовятся к выступлению.

Любимому городу 868 лет. С днем рождения, Москва!

Вечереет и холодает, поэтому через Александровский сад идем к станции метро Боровицкая и едем домой.

лифт

Праздник удался! Цвети, Москва, и будь счастлива!!!

Праздник Дня Города удался! В этот день с удовольствием виртуально прогулялась вместе с вами по Москве и насладилась, хорошо переданными вами, впечатлениями от праздничной программы. Очень понравилась необычная картинная галерея. Столица не перестает удивлять и костюмами, и цветочными композициями, и арками, и живой музыкой. Даже пасмурная погода не портит настроения.

Прекрасный фоторепортаж!Больше подробностей праздника,чем во всех новостях показывали!

Спасибо большое, Виталина, за внимание и теплые комментарии. Я очень рада, если смогла хоть немного передать атмосферу праздника.

Спасибо большое, Юрий! Я рада, что отзыв получился, а я все сомневалась стоит ли вообще его писать.

Я никогда не видела таких красивых картин, это настоящее произведение искусства. Видно, что художник постарался, создавая такой шедевр. Праздник организован на высшем уровне, красивые костюмы, театральные постановки. Спасибо вам за увлекательную прогулку.

Спасибо и Вам, Юлия, за такие теплые слова, за внимание и содержательный комментарий!!!

Да уж! Из вашего отзыва видно, насколько красиво и качественно был подготовлен праздник! Воистину "Москва Триумфальная"! Мне особенно понравилась галерея, ведь картины очень оригинально и креативно выглядят, не похожи на те, что мы привыкли видеть. Ну а народу, конечно, масса, наверное, безумные "пробки" были!? )

Спасибо большое, Irisha, за внимание и интерес к моему отзыву и фотографиям, мне очень приятно! Вы правы - галерея необыкновенная получилась! Сделать картины из цветов, овощей и фруктов, да еще такие оригинальные, это надо и большой талант иметь и фантазию! В середине августа в Москве проходил фестиваль "Московское варенье" и на площади Революции стояли очень интересные фигуры из овощей и фруктов (у меня на странице есть альбом с фотографиями), тоже оригинально получилось, но картины мне даже больше понравились. Гуляющих, конечно, было много, но особых "пробок" они не создавали (перед Лубянкой только была пробка на несколько километров во все стороны), т.к. многие на дачи поразъехались, а оставшиеся рассредоточились по всей Москве, т.к. праздничных площадок было в столице много.